Ярославль: что там посмотреть на Новый год и где снять квартиру посуточно

В этой статье
  • Красная площадь, порт и набережная
  • Планетарий и особняки Дунаевых
  • Дом губернатора, имение Некрасова и «Дом муз»
  • Шоу-макет «Золотое кольцо» и зоопарк

В Ярославль можно ехать в любое время года, но в новогодние праздники этот старинный город с усадьбами и особняками, украшенными гирляндами, особенно красив. А арендовать в Ярославле квартиру на Новый год будет не намного дороже, чем в будни.

Символ города. В Ярославле бронзовых медведей много. Фото: ok.ru
Символ города. В Ярославле бронзовых медведей много. Фото: ok.ru

Центр города с более чем тысячелетней историей, увековеченный на тысячерублевой купюре, – объект наследия ЮНЕСКО. Здесь находятся самые древние в нашей стране монастыри и храмы. Здесь закладывались традиции зодчества и живописи – именно ярославские стенописцы украшали фресками соборы Московского Кремля. Отсюда пошли традиции летописания, и оригинал «Слова о полку Игореве» нашли в Ярославле. И здесь же купечество развивало торговлю и очень хорошо пополняло государственную казну.

На машине от Москвы до Ярославля ехать 4,5 часа. Можно также добраться сюда на поезде или автобусе, которые курсируют между городами постоянно.

Красная площадь, порт и набережная

Как и в Москве, в Ярославле есть своя Красная площадь. Это название она получила в декабре 1924 году оттого, что соседнюю Стрелецкую улицу в 1918 году переименовали в Красную. На ярославской Красной площади нет, конечно, Мавзолея, зато стоит памятник Ленину – точная копия того, что стоит перед Смольным дворцом в Петербурге, но в два раза больше!

Самая красивая набережная на Волге. Фото: picsy.ru
Самая красивая набережная на Волге. Фото: picsy.ru

Здесь же находятся «Дом офицеров», возведенный в XVIII столетии помещиком Шубиным, здание пожарного депо, построенное в 1911 году, и красивый розовый «Дом с аркой», который в 1936 году строили зодчие Михаил Парусников и Иван Соболев.

От Красной площади можно прогуляться до речного порта, основанного в 1948 году – он один из красивейших в России.

Недалеко и Волжская набережная – самая живописная среди набережных приволжских городов. Здесь находится красивый старинный Успенский собор. Сама набережная двухуровневая, именно от нее князь Ярослав Мудрый велел застраивать город – о чем свидетельствует камень-памятник.

Все эти достопримечательности располагаются в Кировском районе. Снять студию с евроремонтом размером 36 кв. м на улице Советской рядом с Красной площадью можно за 1700 рублей в сутки. Спальное место в ней выделено в отдельную комнату. В студии имеется все необходимое для жизни, в том числе посуда, постель и интернет. Гостиничные услуги здесь не оказываются. При длительном проживании арендатору раз в четыре дня могут поменять полотенце. «При нарушении правил проживания в многоквартирных домах мы оставляем за собой право выселения жильца без возврата уплаченной за проживание суммы», – предупреждают собственники в объявлении.

Студию в центре на сутки можно снять за 1700 рублей. Фото: Мир Квартир
Студию в центре на сутки можно снять за 1700 рублей. Фото: Мир Квартир

Планетарий и особняки Дунаевых

Чтобы не замерзнуть на улице – а в Ярославле обычно влажно зимой – можно посетить планетарий.

Первый планетарий в городе на Волге был открыт в 1948 году в здании церкви Покрова-Богородицы Казанского женского монастыря. Однако после развала СССР сооружение вернули епархии. К тысячелетию города построили новый планетарий-музей с современной обсерваторией. Он носит имя Валентины Терешковой – первая женщина-космонавт родилась в Ярославской области.

На углу улиц Терешковой и Флотской стоит скромный двухэтажный особняк. В XIX веке он принадлежал купцу Василию Дунаеву. Как его отец и брат в Москве, купец Василий успешно торговал табаком.

Атлантов особняка Дунаева местные жители называют «непьющими». Фото: 76.ru
Атлантов особняка Дунаева местные жители называют «непьющими». Фото: 76.ru

С именем Дунаевых в Ярославле связано несколько строений. Особняк с голубым фасадом на проспекте Октября принадлежал купцу Ивану Дунаеву. Здание построили в XIX веке, когда проспект еще назывался Дворянской улицей. Здесь было много красивых богатых усадеб. По фигурам атлантов, которые держат балкон руками, дом Дунаева стали называть «Непьющие». По мнению ярославцев, руки фигур постоянно заняты, так что они не могут поднять бокал игристого даже в праздник.

При Иване Дунаеве табачная и спичечная фабрика принесла Ярославлю славу крупнейшего центра табачной промышленности России.

На улице Терешковой можно снять однокомнатную квартиру площадью 31 кв. м на третьем этаже четырехэтажного дома. Квартира с дизайнерским ремонтом. Есть все необходимое и большой плазменный телевизор. Суточная стоимость аренды этого жилья – 3 тыс. рублей. При аренде на срок от семи суток собственник подарит постояльцу трехчасовую экскурсию с гидом, а еще путеводитель, карту города и дисконтные карты в кафе и рестораны доставки готовой еды.

«Однушка» за 3 тыс. рублей в сутки. Фото: Мир Квартир
«Однушка» за 3 тыс. рублей в сутки. Фото: Мир Квартир

Дом губернатора, имение Некрасова и «Дом муз»

В Ярославле обязательно нужно посетить Дом губернатора и его сад. Дом по приказу Александра I построили в 1820 году в качестве путевого дворца. Но с момента постройки до революции 1917 года в нем успели пожить 17 губернаторов. С 1970 года в губернаторском доме располагается Ярославский художественный музей.

Недалеко от него находится усадьба «Карабиха» – это князья Голицыны возвели для себя целый архитектурный комплекс.

Усадьба Некрасова в Ярославле. Фото: yandex.ru
Усадьба Некрасова в Ярославле. Фото: yandex.ru

В 1861 году его приобрел поэт Некрасов, но приезжал в усадьбу только летом, чтобы написать в роскошном имении поэмы «Кому на Руси жить хорошо» и «Мороз, Красный нос».

Смешно, но после революции усадьба «Карабиха» стала совхозом «Бурлаки». В 1946 году там открыли музей Некрасова, который после стал в музеем-заповедником.

В Ярославле есть и Музей современного искусства, называемый также «Домом муз». Он располагается в особняке, построенном в стиле романтического модерна и принадлежавшим до революции известному хирургу Николаю Бибикову.

Рядом находится и единственный в нашей стране интерактивный музей, рассказывающий о праздновании Масленицы.

Аренда «трешки» без гостиничных услуг обойдется в 1700 рублей. Фото: Мир Квартир
Аренда «трешки» без гостиничных услуг обойдется в 1700 рублей. Фото: Мир Квартир

Поселиться неподалеку от «Дома муз» на улице Чайковского можно в трехкомнатной квартире размером 56 кв. м на третьем этаже четырехэтажки (выше на фото). В квартире снесены межкомнатные перегородки и выстроено студийное пространство с зонированием на кухню-столовую, гостиную и спальню. Квартира оснащена для комфортного размещения шести человек. «Гостиничные услуги не оказываю», – отмечает собственник в объявлении. Поэтому стоимость аренды такой квартиры всего 1700 рублей в сутки.

Шоу-макет «Золотое кольцо» и зоопарк

В Советском переулке можносовершить путешествие в несколько сотен километров, посмотревшоу-макет «Золотое кольцо». На создание этого 3D проекта потребовалось два года. Над этим интерактивным музеем достопримечательностей «Золотого кольца» России трудились 147 специалистов!

Все «Золотое кольцо» в 3D в одном музее. Фото: ok.ru
Все «Золотое кольцо» в 3D в одном музее. Фото: ok.ru

Ярославский зоопарк даже зимой порадует вас и ваших детей. В нем 448 видов животных. Это первый в стране зоопарк ландшафтного типа. Некоторых животных там разрешают погладить. До 7 января в зоопарке показывают специальную программу «Новогодний маскарад».

Если поедете в Ярославль вчетвером, можно рассмотреть аренду студии размером 42 «квадрата», с интерьерами в стиле лофт на первом этаже четырехэтажного дома. Постояльцам собственник предлагает двуспальную кровать с ортопедическим матрасом и раскладной диван, а также гипоаллергенные подушки и одеяла, ванну с гидромассажем и интернет. Стоимость аренды этой студии для четверых составит 3800 рублей в сутки при условии проживания в ней более четырех суток.

Студия за 3800 рублей в сутки рассчитана на четверых постояльцев . Фото: Мир Квартир
Студия за 3800 рублей в сутки рассчитана на четверых постояльцев . Фото: Мир Квартир

Три неочевидные причины, затрудняющие сдачу квартиры в аренду

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie