Толстые стены и проемы для роялей. Кто жил в композиторских домах в Москве?

В этой статье
  • «Дом трех композиторов». Почему из него выгнали Дебюсси
  • «Советский композитор». Построено врагом народа
  • «Дом 100 роялей». Из-за чего в нем ругались соседи?
  • Дом Муслима Магомаева. С видом на памятник

В Советском Cоюзе дома для композиторов, так же, как и писательские дома,начали строить в основном для того, чтобы творцы сочиняли свои произведения в комфортных условиях в центре столицы. Прославляя в них власть, которая дала им эти квартиры. Итак, где же находились «композиторские дома»?

Архитектору при строительстве дома композиторов удалось сохранить храм  XIX века, но он не удалось сохранить свою жизнь. Фото: livejournal.com
Архитектору при строительстве дома композиторов удалось сохранить храм  XIX века, но он не удалось сохранить свою жизнь. Фото: livejournal.com

«Дом трех композиторов». Почему из него выгнали Дебюсси

Первым таким домом в Москве можно считать дом №44 на Мясницкой улице. Главное здание усадьбы князя Петра Голицына называют «домом трех композиторов» не случайно. В нем частенько гостили Ференц Лист, Петр Чайковский и Клод Дебюсси. С конца XVII столетия дом принадлежал Льву Нарышкину, дяде Петра I, а в 1826-м перешло к Арсеньевым. Тогда же здание перестроили.

В этом скромном особняке на Мясницкой в XIX веке всегда звучала музыка. Фото: twitter.com
В этом скромном особняке на Мясницкой в XIX веке всегда звучала музыка. Фото: twitter.com

Скромный малоэтажный особняк Арсеньевых на фоне роскошных усадеб на Мясницкой выглядел простеньким, но за его незамыслова­тым фасадом бурлила светская жизнь. Здесь музицировал Лист и читал свои стихи Пушкин. В этом простом гостеприимном доме перебывало полстолицы.

В 1880-х он перешел вдове железнодорожного промышленника и покровительнице Чайковского баронессе фон Мекк. Молодой Клод Дебюсси преподавал музыку дочерям хозяйки. Композитор влюбился в свою воспитанницу Соню фон Мекк и попросил ее руки у ее матери, но та отказала талантливому учителю и запретила переступать порог ее дома на Мясницкой.

«Советский композитор». Построено врагом народа

7 марта 1953 года в дом №10 на Миусской улице (ныне ул. Чаянова) привезли гроб великого композитора Сергея Прокофьева. Центр Москвы был оцеплен, проехать в квартиру композитора в Камергерском переулке было невозможно – он умер в один день со Сталиным, поэтому советские композиторы приняли решение прощаться с Прокофьевым в своем, композиторском жилом доме.

Первый дом композиторов в СССР. Фото: livejournal.com
Первый дом композиторов в СССР. Фото: livejournal.com

В этом доме располагались концертный зал, нотная библиотека, Союз композиторов и квартиры советских композиторов. В подвале дома композиторов находился Центральный клуб композиторов. В этом клубе, с бархатными красными шторами на окнах, проходили концерты жильцов дома и не только. Кроме музыкантов, здесь, например, выступал экстрасенс Вольф Мессинг. А после начали устраивать закрытые сеансы кино.

По Миусскому скверу любили прогуливаться собственники квартир композиторского дома Арам Хачатурян, автор гимна Советского Союза Александр Александров и дирижер «Мосфильма» Григорий Гамбург. А руководителя Союза композиторов Тихона Хренникова можно было встретить в продуктовом магазине неподалеку.

Арам Хачатурян в своей квартире. Фото: visualrian.ru
Арам Хачатурян в своей квартире. Фото: visualrian.ru

Выступающие блоки лестничных клеток украшают «струны». Лестницы и дверные проемы дома спроектировали так, чтобы в квартиры можно было занести рояль. Межкомнатные стены в этом доме очень толстые, чтобы композиторы не мешали работать друг другу.

Его построили в 1939 году. Когда жильцы въезжали в новый дом, автора проекта, директора Архитектурного института Генриха Людвига арестовали как врага народа.

Потом специально для композиторов в Москве построили еще два дома, и многие жильцы с Миусской переехали туда.

Четырехкомнатная квартира в доме композиторов обойдется в 48 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Четырехкомнатная квартира в доме композиторов обойдется в 48 млн рублей. Фото: Мир Квартир

В 2012 году в доме композиторов сделали капитальный ремонт с заменой труб и кровли.

Четырехкомнатная квартира площадью 122 кв. м на седьмом этаже этого легендарного дома обойдется в 48 млн рублей. Эта квартира пpaвильнoй формы, с выхoдом oкoн нa две cтороны, что позволяет сделать в ней любую перепланировку. Несущих стен здесь нет, зато есть большой балкон. До 1992 года это была квартира одного из руководителей Большого театра.

«Дом 100 роялей». Из-за чего в нем ругались соседи?

В 1956 году в Советском Союзе построили сразу два восьмиэтажных дома для композиторов в Газетном переулке (№13). Одной стороной это здание выходит на Брюсов переулок (№8-10). В народе «Московский дом композиторов» окрестили «Домом 100 роялей».

В этом доме, построенном специально для композиторов, звукоизоляция не прошла проверку музыкой. Фото: mosr.ru
В этом доме, построенном специально для композиторов, звукоизоляция не прошла проверку музыкой. Фото: mosr.ru

Автор проекта Исидор Маркузе встроил здания в историческую застройку района, сохранив тем самым Успенский храм и дореволюционный доходный дом рядом.

Но фасады этого дома лаконичнее, чем у композиторского здания на Чаянова – сыграло свою роль недавно принятое правительством постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве».

Для жильцов «100 роялей» в то время уже работала служба доставки, привозившая хлебопродукты из Филипповской булочной на дом. С помощью курьера также можно было отправить в прачечную белье.

В доме поселилась музыкальная элита: Мстислав Ростропович с Галиной Вишневской, Дмитрий Шостакович, пианист Григорий Гинзбург. Инициатором создания ЖСК дома был Исаак Дунаевский, не доживший до завершения строительства.

Звукоизоляция в «100 роялях» оставляла желать лучшего. Соседи часто ругались из-за музыки, мешавшей работать.

Трешка в доме 100 роялей стоимостью 51,2 млн рублей. Фото: Kalinka Group
«Трешка» в «доме 100 роялей» стоимостью 51,2 млн рублей. Фото: Kalinka Group

Сейчас в доме композиторов купить жилье может любой обыватель, у которого есть 51,2 млн рублей. Столько стоит трехкомнатная квартира площадью 76 кв. м, продающаяся на седьмом этаже «дома 100 роялей». Ее планировка включает гостиную-столовую, кухню, спальню и кабинет, два санузла. Из окон открывaетcя паноpaмный вид на гoрод.

Дом Муслима Магомаева. С видом на памятник

В XIX веке в Леонтьевском переулке были владения предка Льва Толстого князя П. И. Горчакова. На первом этаже размещался популярный антикварный магазин. Квартиры на верхних этажах сдавались внаем. В 1900-е в этом здании жил композитор Рейнгольд Глиэр.

Этот старинный дом (№11) в 1930-х перестроили. А в 2003-м снесли и построили элитный ЖК, стилизованный под классицизм, но с подземным паркингом, современным техническим оснащением и очень представительной входной группой.

Дом, в котором жили Магомаев и Светланов. Фото: livejournal.com
Дом, в котором жили Магомаев и Светланов. Фото: livejournal.com

Здесь поселился дирижер, пианист и композитор Евгений Светланов, а также певец и композитор Муслим Магомаев с женой, певицей Тамарой Синявской. Окна их квартиры, где сегодня живет вдова Магомаева, смотрят на сквер с памятником Муслиму Магометовичу.

Четырехкомнатная квартира с отделкой и без ремонта,  размером 161 кв. м, на четвертом этаже этого элитного ЖК стоит 122 млн рублей. Планировка жилья включает гостиную-столовую, три спальни, гардеробную, три санузла, два балкона. Возможно обустройство террасы. Окна выходят на три стороны света. На этаже находится только одна квартира.

«Тут каждый дом – поэма»: стоимость квартир на Мясницкой улице

«Театральные» дома: сколько стоит поселиться рядом со знаменитыми актерами?

Улочки старой Москвы: Малая Никитская. Смотри цены на квартиры

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie