Тверской бульвар. Место, где жили женщины – мечты поэтов. И ваял начинающий Церетели

В этой статье
  • Дом Геффе: 129 млн
  • Дом Коровина: 280 млн
  • Дом Чичерина: 109,6 млн
  • Особняк Святополк-Мирской: 99 млн

Самый старый и самый протяженный бульвар на Бульварном кольце центрального района Москвы – Тверской. В XVIII столетии это был единственный бульвар на месте разобранной оборонительной стены Белого города, поэтому его называли просто – Бульваром. Когда в Москве стали строить Пречистенский (Гоголевский), то первый бульвар назвали именем главной улицы Москвы, к которой он примыкал, – Тверской. Его проезды застроили дворянскими особняками, а сам бульвар засадили липами.

Тверской – самый первый бульвар в Москве. Фото: fotoprizer.ru
Тверской – самый первый бульвар в Москве. Фото: fotoprizer.ru

Но во время нашествия Наполеона французские солдаты устроили на бульваре лагерь и вырубили для топлива почти все деревья. При восстановлении на нем устроили фонтаны и беседки.

По краям бульвара в XVIII – начале XX веков возводили доходные дома. В доме №25, например, жил Александр Герцен, а в другом уже столетии – Андрей Платонов, Всеволод Иванов и Осип Мандельштам. А в доме №26 жил фаворит Екатерины Великой генерал-адъютант Иван Николаевич Римский-Корсаков.

В 1880-х по бульвару поехала конка, а в 1911 году – трамвай. После революции здесь устраивали книжные базары. А после Великой Отечественной бульвар перепланировали, посадили цветы и новые деревья и поставили чугунную ограду. Дворянские особняки превратили в коммуналки, но потом их расселили. В 1976 году целый квартал старых домов снесли и на том месте разбили сквер. В жилых домах рядом со сквером селилась московская богема.

Тверской бульвар, 1825 год. Фото: pastvu.com
Тверской бульвар, 1825 год. Фото: pastvu.com

Сейчас архитектура Тверского бульвара поражает своим разнообразием – с усадьбами и особняками XVIII столетия соседствуют дома XIX и XX веков. Квартиры в тех и других стоят сотни миллионов рублей, потому как находятся в самом центре Москвы: престижно!

Дом Геффе: 129 млн

Дом №8, построенный в 1910-м, долгое время оставался самым высоким домом четной стороны Тверского бульвара. Этот семиэтажный доходный дом принадлежал купцам Геффе. До революции в здании находился «Дом песни» баронессы и исполнительницы романсов Марии Олениной‑Д'Альгейм.

Дом №8 был одним из первых жилых высотных домов в дореволюционной России. Фото: twitter.com
Дом №8 был одним из первых жилых высотных домов в дореволюционной России. Фото: twitter.com

Здесь писатель Юрий Перов «поселил» главную героиню своего романа «Прекрасная толстушка» – Марию.

Сейчас в одноподъездном доме всего 15 квартир. На шестом его этаже четырехкомнатную квартиру размером 150 кв. м, которую мы нашли в базе Mirkvartir.ru, продают за 129 млн рублей. Ее планировка включает кухню-гостиную, кабинет, две спальни и два санузла.

Дом Коровина: 280 млн

Доходный дом богатому московскому купцу Ивану Коровину построил в 1906 году Иван Кондратенко в соавторстве с Вильямом Валькотом, автором проекта гостиницы «Метрополь». Благодаря этому тандему дом №9 на Тверской получил объемные, но легкие балконы и эркеры.

«Богемный» дом №9 на Тверском бульваре – один из самых красивых. Фото: livejournal.com
«Богемный» дом №9 на Тверском бульваре – один из самых красивых. Фото: livejournal.com

До революции здесь жила известная певица Зинаида Синякова. В нее был влюблен поэт Владимир Маяковский и часто приходил к ней в гости. Когда к Зинаиде переехали три ее младшие красавицы-сестры из Харькова, в квартире стали бывать их поклонники – поэты Борис Пастернак и Давид Бурлюк, а на одной из сестер женился Николай Асеев.

У сестер Синяковых собиралась вся московская богема. А после революции в роскошном доме на Тверском бульваре сделали коммунальные квартиры.

После Великой Отечественной войны здесь жил авиаконструктор и создатель гидросамолета Вадим Шавров, сыгравший роль пожилого летчика Красной Армии в фильме «Служили два товарища». Позже в полуподвальном помещении была мастерская начинающего и никому тогда не известного скульптора Зураба Церетели.

Подъезд дома с широкими мраморными лестницами. Фото: Мир Квартир
Подъезд дома с широкими мраморными лестницами. Фото: Мир Квартир

В подъездах этого пятиэтажного дома широкие мраморные лестницы и презентабельные холлы с лифтами. В трех подъездах, отделанных лепниной, по 8-15 квартир.

В этом доме на втором этаже мы нашли в свободной продаже шестикомнатную квартиру размером 230 кв. м. В гостиной сохранился камин. В квадратной по форме квартире три спальни, три санузла и три балкона, два их которых выходят на Тверской бульвар и один – во двор. Стоимость этого объекта составляет 280 млн рублей.

В соседнем доме (№11) находится музей актрисы Марии Ермоловой – здесь она жила с 1889 по 1928 годы.

Дом Чичерина: 109,6 млн

В доме №16 никто из знаменитых поэтов не бывал. Зато там жил бедный студент Борис Чичерин, будущий правовед, историк и философ. Был двухэтажный особнячок образчиком исторической застройки парадной московской улицы «послепожарного» периода. Это здание и собрания интеллигенции, проходившие в нем, Чичерин описал в своих воспоминаниях «Москва сороковых годов».

Дом Чичерина с уцелевшим фасадом. Фото: livejournal.com
Дом Чичерина с уцелевшим фасадом. Фото: livejournal.com

Дом в ходе реконструкции 2004-2005 годов снесли, оставив только фасад, «начинив» здание новыми стенами и коммуникациями.

А до этого, в 1999 году, за ним выстроили стилизованный под старину клубный дом (№16 стр.15), с отделкой натуральным камнем и холлами, расписанными вручную.

Четырехкомнатная квартира стоимостью 109,6 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Четырехкомнатная квартира стоимостью 109,6 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Сейчас в нем можно купить четырехкомнатную квартиру размером 145 «квадратов» на шестом этаже (выше на фото). Здесь спланированы гoстинaя, кухня, мастер-cпальня c лoджией и две отдельные cпальни, кабинет и два cанузла. Из окон открывается вид на храм Христа Спасителя. Подземный паркинг и фитнес-центр предназначены только для жильцов дома. Такая недвижимость обойдется в 109,6 млн рублей. Продается она уже с мeбелью и бытовой техникой.

Особняк Святополк-Мирской: 99 млн

В 1850-е на участке нынешнего дома №19 стоял квадратный доходный дом, принадлежащий купчихе Анисье Яковлевой. От купчихи строение вместе с участком перешло баронессе Клеопатре Святополк-Мирской. Для нее в 1870-е построили двухэтажный особняк с фасадом, отделанным рустом, и со скошенным углом. После дом перешел по наследству сыну баронессы, который, в свою очередь, подарил его жене.

Особняк баронессы Святополк-Мирской на рубеже XVIII-XIX веков. Фото: pastvu.com
Особняк баронессы Святополк-Мирской на рубеже XVIII-XIX веков. Фото: pastvu.com

Здание это прославилось тем, что в 1880-х в нем жил участник нескольких войн, знаменитый хирург Николай Склифосовский.

В 1950-е дом реставрировали и надстроили аж пятью этажами, сделав в них коммунальные квартиры (на старом фото выше видно, каким был этот дом в 1900-х).

А так особняк выглядит в наше время. Фото: twitter.com
А так особняк выглядит в наше время. Фото: twitter.com

Позднее, уже в отдельной квартире, здесь жил вице-адмирал Георгий Холостяков, погибший тут же вместе с женой от рук похитителей наград и орденов.

Четырехкомнатная квартира площадью 121 кв. м на четвертом этаже этого дома стоит 99 млн рублей. Комнaты с мебелью и бытовой тexникой. Oкна выходят на три cтороны, из них открываются виды на Тверской бульвар, МХАТ им. М. Горького и храм. Высота потолков – 3,3 м. За собственником закреплено машино-место на парковке во дворе.

Квартира в надстроенном историческом особняке обойдется в 99 млн рублей. Фото: Knight Frank
Квартира в надстроенном историческом особняке обойдется в 99 млн рублей. Фото: Knight Frank

Сколько стоят квартиры в доме из «Покровских ворот»? И в других знаменитых домах на Гоголевском бульваре?

Большая Ордынка: как выглядят и сколько стоят квартиры в домах Анны Ахматовой и Михаила Козакова

Большая Бронная: сколько стоят квартиры в домах Юрия Никулина, Любови Орловой и генсека Черненко

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie