Цветной бульвар: раньше текла Неглинка и были трущобы, а теперь живет Наоми Кэмпбэлл

В этой статье
  • Криминальный район
  • Цирк Никулина и особняк Брюсова
  • «Легенда Цветного»: 229 млн
  • Революционный дом: 33 млн
  • Жилье погоревшего ипотечника в бывшем доходном доме: 22 млн
  • «Цвет32»: от 18 млн

Еще в XVII веке на месте нынешнего Цветного бульвара протекала река Неглинная, она начиналась от современной Марьиной рощи и впадала в Москву-реку у Боровицких ворот.

Трудно представить, что на месте этих зданий несколько столетий назад были трущобы. Фото: twitter.com
Трудно представить, что на месте этих зданий несколько столетий назад были трущобы. Фото: twitter.com

В стене рядом с одной из башен Белого города было отверстие для протекавшей реки, закрытое решеткой – «труба». Отсюда произошло название Трубной площади, и бульвар называли Трубным.  В 1819 году реку «спрятали» в подземный коллектор и спустя десять лет на месте бывшей речной поймы разбили бульвар. В 1851 году построили Цветочный рынок, и бульвар переименовали в Цветной.

Криминальный район

Его застраивали каменными домами, в которых сдавали квартиры небогатым горожанам и приезжим. Потом на бульваре появилось много питейных заведений, в которых собирались на свои ставки уголовники, и этот район приобрел славу одного из самых криминальных районов Москвы.

Цветной бульвар 1940-х. Фото: pastvu.com
Цветной бульвар 1940-х. Фото: pastvu.com

«Нигде ни одного фонаря, так как по думскому календарю в те ночи, когда должна светить луна, уличного освещения не полагалось, а эта ночь по календарю считалась лунной… В такую только ночь и можно идти спокойно по этому бульвару, не рискуя быть ограбленным, а то и убитым ночными завсегдатаями, выходящими из своих трущоб в грачевских переулках и Арбузовской крепости, этого громадного бывшего барского дома, расположенного на бульваре.

Самым страшным был выходящий с Грачевки на Цветной бульвар Малый Колосов переулок, сплошь занятый полтинными, последнего разбора публичными домами. Подъезды этих заведений, выходящие на улицу, освещались обязательным красным фонарем, а в глухих дворах ютились самые грязные тайные притоны проституции, где никаких фонарей не полагалось и где окна завешивались изнутри», – писал о Цветном бульваре Владимир Гиляровский.

В 1936 году по Цветному поехал трамвай и с бульвара пришлось переносить памятники и монументы – так, водоразборный фонтан теперь фонтанирует в парке Горького, а памятник Федору Достоевскому украшает одноименную улицу.

В 1947-м Цветной, как и другие бульвары, отреставрировали, поставили на нем скамьи, вазоны и светильники на постаментах из гранита, построили Центральный рынок и панорамный кинотеатр «Мир». Трамвайные пути перенесли в правый проезд бульвара, а через 20 лет совсем убрали.

Старый Цветной на фоне современного ЖК «Легенда Цветного». Фото: livejournal.com
Старый Цветной на фоне современного ЖК «Легенда Цветного». Фото: livejournal.com

В 2014 году Цветной бульвар реконструировали и расширили. И он теперь совсем не похож на криминальный район, даже наоборот. Но рядом с хайтековскими современными высотками бок о бок стоят малоэтажные столетние особняки, они словно два не пересекающихся мира, один из которых напоминает о прошлом.

Цирк Никулина и особняк Брюсова

Конечно, самое известное здание на Цветном бульваре это дом №13 – цирк Юрия Никулина. Здание построено в 1880 году по проекту Августа Вебера для антрепренера, дрессировщика и наездника Альберта Саламонского и до 1970 года оставалось единственным цирком Москвы. В 1989 году каменное здание реконструировали, оставив прежним только фасад.

Отреставрированный особняк Валерия Брюсова. Фото: twitter.com
Отреставрированный особняк Валерия Брюсова. Фото: twitter.com

В двухэтажном особняке (№22) более 30 лет жил Валерий Брюсов. Особняк принадлежал еще деду поэта – Кузьме Андреевичу, бывшему крепостному крестьянину, который занялся производством пробок и на этом смог сколотить себе немалое состояние и построить дом.

В этом доме частыми гостями были почти все поэты Серебряного века – сюда приходили друг Брюсова – Андрей Белый, Зинаида Гиппиус, Владислав Ходасевич... Сейчас особняк отреставрирован.

«Легенда Цветного»: 229 млн

Над малоэтажной застройкой Цветного доминируют три стеклянные башни в 14 и 15 этажей. Но это только впечатление, что башни построены из стекла. На самом деле, «Легенда Цветного» – монолитный комплекс. Построенный в 2010 году, он стал олицетворением стиля хай-тек. Проект здания разрабатывало для Capital Group американское архитектурное бюро NBBJ. Проект вошел в число 30 самых ярких решений, реализованных в Москве за последнее десятилетие. Не случайно поселились здесь модель Наоми Кэмпбелл, а также телеведущий Дмитрий Киселев.

«Легенда Цветного» – cамый высокий ЖК современного Цветного бульвара. Фото: vk.com
«Легенда Цветного» – cамый высокий ЖК современного Цветного бульвара. Фото: vk.com

Цены на квадратные метры в ЖК, как на крыло самолета! Так, четырехкомнатная видовая квартира размером 205 кв. м на четырнадцатом этаже одной из башен обойдется в 229 млн рублей. Квартира частично меблирована и оснащена бытовой техникой и сантехникой класса premium. В квартире три санузла. В стоимость входят также два машино-места в подземном паркинге. Высота потолков тут – 3,25 м. Панорамные окна ориентированы на три стороны света.

Четырехкомнатная квартира в «Легенде Цветного» обойдется в 229 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Четырехкомнатная квартира в «Легенде Цветного» обойдется в 229 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Революционный дом: 33 млн

Напротив особняка Брюсова сиротливо стоит четырехэтажный дом 21 стр.6, который построили в революционном 1917-м. В наше время здание несколько раз горело, но его ремонтировали и дом продолжает стоять.

Дом 1917 года постройки отреставрировали, заменив коммуникации и кровлю. Фото: yandex.ru
Дом 1917 года постройки отреставрировали, заменив коммуникации и кровлю. Фото: yandex.ru

Четырехкомнатную квартиру площадью 99,3 кв. м на первом этаже в нем продают за 32,8 млн рублей. Все комнаты в квартире изолированные, два туалета, потолки высотой здесь 3,3 м.

Жилье погоревшего ипотечника в бывшем доходном доме: 22 млн

Еще один дом (№25 с. 1), построенный во время революции, – бывший доходный семиэтажный дом, отреставрированный в 2000-е. Дом с новыми лифтами и смешанными перекрытиями – то есть какие-то деревянные перекрытия заменили на железобетонные, а другие оставили как есть.

Этот дом на Цветном бульваре также построили во время революции. Фото: Мир Квартир
Этот дом на Цветном бульваре также построили во время революции. Фото: Мир Квартир

Двухкомнатную квартиру размером 40,4 кв. м на шестом этаже этого здания можно купить сегодня за 21 млн рублей (она ниже на фото). В ней паркетные полы и деревянные окна, высота потолков – 3,2 м.

Пятикомнатное жилье на пятом этаже этого дома обойдется не намного дороже – в 22,4 млн рублей. Площадь квартиры составляет 114 «квадратов». Сравнительно низкая цена объясняется тем, что это аpестованноe имущeствo дoлжникa по ипотеке, выставленное на электронные торги, но эта цена в ходе торгов может значительно подняться.

«Двушка» стоимостью 21 млн в доме – ровеснике революции. Фото: Мир Квартир
«Двушка» стоимостью 21 млн в доме – ровеснике революции. Фото: Мир Квартир

«Цвет32»: от 18 млн

С этим зданием очень разнится восьмиэтажный клубный дом, сданный полтора года назад. Не мудрствуя лукаво, его сокращенно окрестили «Цвет» от названия бульвара и присвоили номер дома – 32. Архитектурную концепцию здания разрабатывало бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры».

Фасады и лобби апартаментного комплекса «Цвет32» отделаны натуральным доломитом. Полы в холлах – из венецианского терраццо, кирпичные межквартирные перегородки шириной 29 см. Состоит дом из апартаментов и пентхаусов.

Минималистичный «Цвет32». Фото: Мир Квартир
Минималистичный «Цвет32». Фото: Мир Квартир

Самые маленькие по площади апартаменты, размером 37 «квадратов», на третьем этаже этого здания обойдутся в 18,6 млн рублей. Потолки 3,3 м.

А апартаменты размером 116 кв. м на шестом этаже стоят 78 млн рублей. Размер зоны кухни здесь – 35 «квадратов». Панорамные окна смотрят во двор, апартаменты продаются без отделки.

Сколько стоят квартиры в доме из «Покровских ворот»? И в других знаменитых домах на Гоголевском бульваре?

Большая Ордынка: как выглядят и сколько стоят квартиры в домах Анны Ахматовой и Михаила Козакова

Шесть уникальных квартир в пяти конструктивистских домах Москвы

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie