Гончарная улица. Почему Вшивая горка так названа, кто такой «Шерстяной работник» и где самый красивый генеральский дом в Москве?

В этой статье
  • «Шерстяной работник»: продается целиком
  • Дом доктора Мильгаузена
  • Особняк Грачева: ЖК «Гончарная, 5»
  • Усадьба Тутолмина: четыре перестройки и один Мюрат
  • Дом военачальников
  • Дом генералитета: массивный и роскошный

В XVI веке на месте нынешней Гончарной улице, что в районе Таганки, образовалась Гончарная слобода. Название говорит само за себя: здесь находились мастерские гончаров, кузнецов и оружейников, то есть тех, чьи ремесла были связаны с огнем. В случае возгорания было очень удобно бегать к Яузе за водой. С Гончарной открывался чудесный вид на излучину Москвы-реки, Кремль и Зарядье.

Когда-то Гончарная слобода была частью Земляного города. Фото: twitter.com
Когда-то Гончарная слобода была частью Земляного города. Фото: twitter.com

Часть Гончарной улицы до 2-го Котельнического переулка именовалась Швивой горкой. Колоритный топоним, произошедший от слова «ушивая» – поросшая колючей травой, ушем. В народе горку со временем прозвали Вшивой.

До революции на Гончарной не появилось ни одного доходного дома – улица оставалась одно- и двухэтажной. С 1918 и до 1992 улицу называли именем революционера Володарского, а потом вернули ей прежнее, говорящее название.

По генеральному плану реконструкции Москвы в 1935 всю застройку района Таганки предполагалось снести и сделать Гончарную основной радиальной улицей, но план не реализовали. И слава богу, потому что здесь сохранились старинные усадьбы, древние храмы и жилые палаты XVII столетия. Лишь в конце улицы красуются величественные сталинки. Сейчас мы все это по очереди обозрим.

«Шерстяной работник»: продается целиком

В самом начале улицы стоит дом №1, построенный специально для сотрудников текстильной промышленности, который назывался «Шерстяной работник». Строение на первый взгляд весьма неказисто, но зато это памятник конструктивизма, творение архитектора Ильи Гохблита. В центре авангардистского здания – лестница, по сторонам которой располагались трехкомнатные квартиры, к ним примыкали четырехкомнатные. Таким образом, все квартиры в доме получались угловыми, хорошо освещались и проветривались. Здание возвели в 1929 году, когда на Котельнической набережной еще не было знаменитой сталинской высотки.

Шерстяной работник до реконструкции. Фото: yandex.ru
«Шерстяной работник» до реконструкции. Фото: yandex.ru

Когда построили высотку, конструктивистский домик стал выглядеть лилипутом на фоне великана. В 1990-х дом расселили, в нем разместили редакции радиостанций «Мир», «Прогресс» и других. Говорят, что дом подарили бывшему начальнику ВГТРК «Останкино» Егору Яковлеву, который устроил там редакцию «Общей газеты». После здание выкупила компания «Донстрой», которая и отреставрировала его. Теперь оно офисное (ниже на фото) и его даже продают целиком – за 565 млн рублей.

Теперь в доме Шерстяного работника офисы. Фото: cian.ru
Теперь в доме «Шерстяного работника» офисы. Фото: cian.ru

Дом доктора Мильгаузена

На другой стороне улицы стоит угловой трехэтажный дом (№2) с купольной ротондой. Это дом врача и статского советника Богдана Мильгаузена. Его сыновья учились в пансионате Л. И. Чермака вместе с Федором Михайловичем Достоевским, а дочь вышла замуж за известного историка Тимофея Грановского. Мильгаузен занимался физиологией и анатомией человека, работал в Шереметевской больнице для нищих, а с 1831 был штаб-лекарем.

Дом доктора Мильгаузена. Фото: twitter.com
Дом доктора Мильгаузена. Фото: twitter.com

Дом Мильгаузена на Гончарной построили на месте допетровских палат в позапрошлом веке, это самое старое жилое здание на Швивой горке. Высокие окна и пилястры, украшающие ротонду, зрительно вытягивают здание по вертикали.

Рядом с усадьбой Мильгаузена находится Афонское подворье с храмом Никиты Мученика, построенным еще в XVI—XVII веках.

Особняк Грачева: ЖК «Гончарная, 5»

На месте нынешнего дома №5 находился особняк купца Д. Е. Грачева, надстроенный в 1913 для доходного дома. В 1990-е здание, пришедшее в аварийное состояние, снесли и построили современный жилой комплекс в стилистике русского модерна. Одна часть здания – с надстройкой из двух ярусов, вторая – двухэтажная с мансардой. Над входом выступ с арочным основанием, балконом и фронтоном с арочным окном. На крыше главного фасада полукруглый фронтон с оконными проемами. Архитектурный ансамбль подчеркивает полукруглый карниз.

Современный ЖК, построенный на месте особняка Грачева. Фото: wikimapia.org
Современный ЖК, построенный на месте особняка Грачева. Фото: wikimapia.org

Двухкомнатная квартира размером 74 кв. м на четвертом этаже этого дома продается за 43 млн рублей. В ней спланированы гостиная, спальня с кабинетом, кухня-столовая и совмещенный санузел с ванной и душевой кабиной. В 2016 в квартире сделали ремонт, заменили инженерные коммуникации и установили кондиционеры. Квартира продается с бытовой техникой и мебелью из массива дерева.

Двушка стоимостью 43 млн. Фото: Инком Недвижимость
«Двушка» стоимостью 43 млн. Фото: Инком Недвижимость

А трехкомнатная квартира площадью 90 «квадратов» на том же этаже обойдется в 44,5 млн рублей. Размер кухни в ней – 10 кв. м.

Усадьба Тутолмина: четыре перестройки и один Мюрат

Самое многострадальное здание на Гончарной улице – усадьба московского генерал-губернатора Тимофея Тутолмина (дом №12). Во времена Петра на ее месте находились палаты промышленника Григория Строганова. Во второй половине XVIII столетия их разобрали и на этом месте начали строить дом для богатого купца Василия Суровщикова. Недостроенный дом передали в 1806 году московскому генерал-губернатору Тутолмину, и он вложил в строительство баснословные деньги: одна парадная лестница обошлась в 150 тыс. тогдашних рублей!

Усадьба Тутолмина. Фото: wikimapia.org
Усадьба Тутолмина. Фото: wikimapia.org

На бельведере усадьбы сделали смотровую площадку, с которой открывались восхитительные виды на Москву-реку и Кремль. Куполом перекрыли огромный квадратный зал – к нему примыкал овальный зал для балов. В противоположном крыле находился большой зимний сад.

В 1812 году в усадьбе жил наполеоновский маршал Иоахим Мюрат, убежав из сгоревшей усадьбы Баташева. Но это не спасло великолепный дом Тутолмина от разорения и огня. Роскошный бельведер со смотровой площадкой сгорел. Здание выкупил текстильный магнат Тимофей Прохоров и, перестроив его, организовал там мануфактуру и школу для обучения работников фабрики. А в середине XIX века трехэтажный дом стал доходным, в нем сдавали квартиры внаем состоятельным горожанам.

Потом в здании находилась известная частная женская гимназия Екатерины Констан. В 1904 архитектор Владимир Шервуд дом перестроил в четырехэтажный, сохранив остатки центрального ризалита с шестиколонным коринфским портиком. В 1930 к зданию надстроили еще один этаж, и в результате уже четвертой перестройки особняк Тутолмина потерял свой прежний вид. Шестиколонный портик – это все, что осталось от былого величия.

Дом военачальников

Жилой дом №26 строили сталинские архитекторы Лев Руднев и Илья Чернявский. На строительство десятиэтажного здания ушло семь лет. Дом с парадным фасадом в стиле сталинского ампира несомненно обращает на себя внимание.

На строительство дома №27 ушло семь лет, зато какой красавец! Фото: twitter.com
На строительство дома №27 ушло семь лет, зато какой красавец! Фото: twitter.com

В центре его – светлые эркеры. Первые два этажа с арками нежилые. Выше – эркерные окна. В этом доме жили военачальники Иван Федюнинский, Алексей Прошляков и Иван Сухов, певец Юрий Гуляев и актриса Лилия Толмачева, игравшая в театре имени Моссовета и «Современнике», сыгравшая в детективе «Следствие ведут знатоки» и других фильмах.

Сейчас на четвертом этаже этого дома продают четырехкомнатную квартиру площадью 100 кв. м. «В жилье нет несущих стен, можно реализовывать любой проект», – отмечает в объявлении собственник. Обойдется эта недвижимость в 40 млн рублей. Мебель остается новому владельцу.

Четырехкомнатная квартира в доме военачальников обойдется в 40 млн. Фото: Мир Квартир
Четырехкомнатная квартира в доме военачальников обойдется в 40 млн. Фото: Мир Квартир

Дом генералитета: массивный и роскошный

Четырнадцатиэтажный массивный дом с полуколоннами (№38) начали строить для Наркомата обороны СССР в 1936 году, а закончили после войны в 1946. В центре фасада – высокая богато декорированная проездная арка. Полуколонны с коринфскими капителями как бы маскируют громоздкость этого здания.

Для сталинок необычен яркий цвет на фасадах, но это тот редкий случай, когда он имеется: лоджии в доме ярко-синие. Говорят, что в некоторых квартирах балконов даже больше, чем комнат. И что важно, многие квартиры тут – «распашонки», т.е. выходят на обе стороны дома, и в них всегда светло. В изначальной планировке дома еще были комнаты для прислуги и черные лестницы в подъездах. А из некоторых квартир был выход в квартиры, относящиеся к другому подъезду. Зачем такое делали – загадка.

Сталинка, полная загадок – дом №38. Фото: twitter.com
Сталинка, полная загадок – дом №38. Фото: twitter.com

Когда генеральский дом только был построен, ванные с горячей водой и мусоропроводы прямо в квартире москвичам были в диковинку. А еще рассказывают про подземный бассейн, который якобы сделали специально для генералитета. Сейчас уже не докопаться, правда это или нет. 

Здание украшают статуи, но со временем многие из них пришли в негодность, и их демонтировали. Зато появились львы по обеим сторонам арки – их установили владельцы банка, который размещался в доме одно время. 

А еще это шикарное здание печально известно тем, что в июле 1997 года в его дворе произошла перестрелка милиционеров с бандитами. Три стража порядка тогда погибли, о чем говорит установленная на том месте мемориальная доска.

Трешка здесь обойдется в 33,3 млн. Фото: Homeapp
«Трешка» здесь обойдется в 33,3 млн. Фото: Homeapp

Трехкомнатная квартира размером 76 кв. м на пятом этаже самого красивого генеральского дома Москвы обойдется в 33,3 млн рублей. Окна изолированных комнат и кухни размером 12 «квадратов» выходят на две стороны.

Где жили балетные: Асаф и Суламифь Мессерер, Майя Плисецкая и Марис Лиепа. И зачем Пушкин смотрел «под юбку»

Первые тучерезы Москвы: целых шесть этажей! «Троицкий низок», «кавалерки» и «улыбка Сталина»

Почем квартиры «на углу, у Патриарших»? Рассматриваем объявления

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie