Клязьминское водохранилище: сколько стоит поселиться на берегах подмосковного моря? Смотрим частные дома и новостройки

В этой статье
  • Южный берег: от 3,8 до 11 млн
  • Восточный берег – деревня Пирогово: от 2,6 до 7 млн
  • Северный берег: от 3,9 до 38 млн
  • Западная часть: от 3 до 9 млн

Всем хороша столица, да моря нет, горюют москвичи. Однако же «море» – ну ладно, не море, а просто большой водоем, есть совсем недалеко, в ближнем Подмосковье.

Клязьминское водохранилище. Летом ут хорошо! Фото: welcome.mosreg.ru
Клязьминское водохранилище. Летом ут хорошо! Фото: welcome.mosreg.ru

Один из крупнейших искусственных водоемов области, Клязьминское водохранилище, образовался в результате строительства на Клязьме Пироговского гидроузла 84 года назад. Водохранилище должно было обеспечить устойчивость водоснабжения Москвы, урегулировать уровень воды в Москве-реке и Клязьме и помочь в работе Сходненской и еще нескольких ГЭС.

Сейчас Клязьминское водохранилище – это часть общей гидросистемы канала имени Москвы. Его длина – 16 км, а средняя глубина – до 5,5 м.

К северному и южному берегам можно проехать на автомобиле по Дмитровскому и Осташковскому шоссе. Подъезды к южному берегу во многих местах перекрыли частные яхт-клубы, коттеджные поселки, пансионаты и многочисленные базы отдыха с теплыми, южными названиями «Бухта радости», «Малибу», «Ибица» и с плавучими ресторанами.

Особенно привлекательно выглядят эти места весной и летом. Летом на Клязьминское водохранилище едут заниматься яхтенным спортом и виндсерфингом, купаться, загорать и рыбачить. Но мы посмотрим недвижимость на его живописных берегах. Цены, скажем прямо, там очень разные.

Южный берег: от 3,8 до 11 млн

Должно быть, здорово иметь дом с выходом прямо к воде, особенно если у вас есть своя лодка. Такой дом продают в селе Троицкое, которое входит в городской округ Мытищи. Село находится на берегу Клязминского водохранилища, а в 3 км к западу от села проходит Дмитровское шоссе. Основной коттедж четырехэтажный, площадью целых 1368 кв. м. с выходом к воде. Продают его за 260 млн рублей.

В Green Light есть и двухуровневые квартиры. Фото: twitter.com
В Green Light есть и двухуровневые квартиры. Фото: twitter.com

В поселке Поведники, известном еще с XIX века как заповедная местность предпринимателей Рябушинских, в непосредственной близости от Хлебниковского лесопарка, в 500 метрах от Клязминского водохранилища построен ЖК из пяти шестиэтажных и двух шести-семиэтажных жилых корпусов под названием Green Light. Новостройка вся распродана, квартиры продаются только на вторичном рынке. Так, однокомнатная квартира от собственника размером 47,5 кв. м с отделкой и большой лоджией обойдется в 11 млн рублей.

А в деревне Болтино на южном берегу водохранилища построен ЖК «Болтино», но он уже весь распродан. Рядом – 12 новых монолитно-кирпичных корпусов ЖК «Мытищи Лайт». Сейчас там в продаже двухкомнатные квартиры площадью 38,6 кв. м, которые обойдутся в 3,8 млн рублей, а «двушки» размером 41,5 кв. м стоят 4,2 млн рублей.

Восточный берег – деревня Пирогово: от 2,6 до 7 млн

В Пироговской части водохранилища размещается несколько баз отдыха с яхт-клубами и плавучими ресторанами. В зимнее время эта часть водоема притягивает любителей сноукайтинга и квадроциклов, а в теплое время года оно очень популярно у яхтсменов и любителей водных мотоциклов – гидроциклов.

Однушка в ЖК Пироговская Ривьера стоит 2,6 млн. Фото: pirogovo-riviera.ru
«Однушка» в ЖК «Пироговская Ривьера» стоит 2,6 млн. Фото: pirogovo-riviera.ru

Все это доступно жителям окрестных новостроек. Одна из них – «Пироговская Ривьера». Однокомнатная квартира площадью 24,4 кв. м продается в одном из 20 монолитно-кирпичных корпусов переменной этажности (6-9 этажей) за 2,6 млн рублей. А «двушка» размером 61 кв. м стоит 4,5 млн рублей.

Чуть дальше от берега – квартал каркасно-блочных 17-этажек, ЖК «Пироговский». В продаже у застройщика остались двухкомнатные квартиры площадью 79 кв. м и ценой 4,8 млн рублей. На вторичном рынке продают «однушку» 43 кв. м с отделкой на 12 этаже за 5,75 млн, жилая просторная комната 22 кв. м., кухня 12 кв. м, с выходом на застекленную лоджию; санузел совмещен. Другая однокомнатная квартира там стоит даже дешевле – 4,95 млн, ее площадь 44 кв. м. Самая недорогая «двушка» 74 кв. м от собственника в этом ЖК продается за 6,69 млн.

Однокомнатная квартира в ЖК Пироговском продается за 4,95 млн. Фото: realty.ru
Однокомнатная квартира в ЖК «Пироговском» продается за 4,95 млн. Фото: realty.ru

Еще один семнадцатиэтажный ЖК в Пирогово рядом с Клязьмой – это «Афродита». В 2 км от комплекса находится Пироговский лесопарк. Монолитные высотки отделаны кирпичом. Одновременно с жилыми корпусами строится детский сад и торговый центр. У застройщика осталось три однокомнатные квартиры. Самая дешевая располагается на последнем, 17 этаже, ее площадь составляет 34,7 кв. м, а стоимость – 3,7 млн рублей. Такая же по размеру «однушка», но на восьмом этаже обойдется в 3,9 млн рублей. А самая большая, на 16 этаже, предлагается за 3,9 миллионов. Все квартиры продаются без отделки.

Северный берег: от 3,9 до 38 млн

Рядом с деревней Сорокино находится пансионат «Кузьминское водохранилище» и закрытый поселок «Сорокино-Эдельвейс», а также зона отдыха Бухта радости, от которой ходят маршрутки до метро Медведково.

Пляж Малибу в деревне Сорокино. Фото: realty-yandex.ru
Пляж Малибу в деревне Сорокино. Фото: realty-yandex.ru

В деревне продается множество частных домов. Двухэтажный коттедж с отделкой здесь можно купить за 20 млн рублей. Находится он в нескольких метрах от обустроенного пляжа. Размер жилья составляет 181 кв. м, а размер участка с ландшафтным дизайном – 6 соток. Дом с балконами и террасой.

А вот четырехэтажный особняк размером 400 кв. м на первой линии Клязьминского водохранилища с собственным пирсом предлагают за 221,9 млн рублей (ниже на фото). На первом этаже дома объединены кухня, столовая и гостиная с камином. Из окон открывается фантастический вид на воду. На участке размером 19 соток, над которым поработали ландшафтные дизайнеры, размещается гостевой дом с баней с огромной навесной патио-террасой и спланированы несколько зон отдыха.

Четырехэтажный особняк с беседками и навесной террасой обойдется в 221,9 млн. Фото: domofond.ru
Четырехэтажный особняк с беседками и навесной террасой обойдется в 221,9 млн. Фото: domofond.ru

На берегах водохранилища располагается много дачных и садоводческих товариществ. Так, рядом с Сорокино за 3,9 млн рублей можноприобрести 6 соток земли с деревянным домомв СНТ «Звездочка». Дом из бруса площадью 56 кв. м состоит из двух комнат, кухни и теплой мансарды.

На участке имеются скважина с питьевой водой, бытовка, гараж, летний душ, бытовка и детский комплекс с качелями и лестницами, растут фруктовые и ягодные деревья. Электричество проведено в дом. Газ проходит по границе участка. В 15 минутах ходьбы находятся детский сад и школа. Рядом с дачей – лес. Возможна покупка этого объекта в ипотеку. «Дачный дом можно пepeвести в дом для постoянного прoживaния с присвoениeм ему адреca и прaвoм пoстоянной peгистpaции», – отмечает в объявлении собственник.

Деревня Семкино, как и Сорокино, старая, существует еще с XIX века. В ней всего пять улиц, поэтому, как отмечают жители, в деревеньке всегда царит спокойная атмосфера. Здесь на первой береговой линии продают двухэтажный дом с мансардой размером 250 «квадратов». В нем пять комнат, два санузла, кухня и погреб. К дому примыкает гараж с комнатой для охраны или персонала.

Двухэтажная дача в Семкино стоит 38 млн рублей. Фото: Century21
Двухэтажная дача в Семкино стоит 38 млн рублей. Фото: Century21

На участке в 22 сотки построены летняя кухня, помещение для хранения катера, двухэтажная баня с бассейном и русской баней на дровах на первом этаже и бильярдной с террасой и живописным видом на водохранилище на втором, вольер для собаки, курятник и пруд с рыбой. На участке растут плодовые деревья, ягоды и цветы. Рядом с домом – несколько яхт-клубов, торговый центр и магазины. Владелец советует использовать этот объект для организации круглогодичного бизнеса в сфере отдыха с рыбалкой и прогулками на яхте. Его стоимость – 38 млн рублей.

В деревне Семкино построен ЖК «Клязьминский парк», но все квартиры там распроданы. Рядом, в деревне Новосельцево, которая также находится на севере водохранилища, ожидается строительство ЖК из трех- и четырехэтажных жилых корпусов «Новосельцево». Сообщалось, что там, в 15 км от МКАД, планируется построить 600 тыс. кв. м жилья.

Западная часть: от 3 до 9 млн

На водохранилище продаются и так называемые доходные объекты – частные дома для сдачи в аренду, столь популярные ныне, со времен карантина. Так, в микрорайоне Хлебниково в Долгопрудном в 500 м берега можно купить два дома общей площадью 120 кв. м на одном участке размером 10 соток. Первый дом кирпичный двухэтажный, второй одноэтажный. Свет, водопровод, канализация и газ заведены в дома. Ремонт в них делали специально для сдачи домов в аренду. Возможна прописка.

Два дома в Хлебниково по цене двухкомнатной квартиры – 7,7 млн. Фото: Мир Квартир
Два дома в Хлебниково по цене двухкомнатной квартиры – 7,7 млн. Фото: Мир Квартир

На участке есть парковка, а всего в 100 м – МЦД «Хлебниково», так что арендаторам будет очень удобно добираться до Москвы на работу даже при отсутствии личного транспорта. Недалеко есть детский сад и школа. Стоимость двух домов и участка – 7,7 млн рублей. Возможна покупка их в ипотеку и с использованием материнского капитала.

Если захочется поселиться не в своем доме, а в многоэтажном «человейнике» у воды, можно рассмотреть покупку квартиры. На Новом шоссе в Хлебниково строится монолитный ЖК с одноименным микрорайону названием. Это несколько жилых корпусов высотой 13, 15 и 17 этажей. Большинство квартир на верхних этажах видовые. Студия размером 32,87 кв. м от застройщика обойдется в 2,1 млн, однокомнатная квартира площадью 43,5 кв. м – 3,1 млн, а «двушка» размером 64,7 кв. м – в 4,2 млн рублей.

Рядом в уже построенном доме продают «однушку» на вторичном рынке. Это квартира размером 37,8 кв. м на первом этаже семнадцатиэтажного ЖК «Клязминский» на Госпитальной улице, построенного пять лет назад. Комнату и кухню размером 10 «квадратов» объединяет большая лоджия, а стоит такой объект 6,1 млн рублей.

Однушка на первом этаже высотки обойдется в 6,1 млн. Фото: Этажи
«Однушка» на первом этаже высотки обойдется в 6,1 млн. Фото: Этажи

В новом ЖК «Московские Водники» в северной части Долгопрудного, состоящем из 28 кирпично-монолитных высотных жилых домов, однокомнатная квартира размером 37,9 кв. м обойдется в 3 млн, а «двушка» площадью 52,6 «квадратов» – 3,6 млн рублей. ЖК находится всего в 4 км от МКАД.

Однокомнатную квартиру в Московских водниках можно купить за 3 млн. Фото: novostroy.ru
Однокомнатную квартиру в «Московских водниках» можно купить за 3 млн. Фото: novostroy.ru

В новой деревне Грибки, что в 7 км от МКАД, находится известный на весь район яхт-клуб «Адмирал» с полным комплексом развлечений на воде и берегу: гостиницей-кораблем, ресторанным комплексом, спортивными площадками и т.д. Рядом построили шестиэтажный клубный дом Admiral Waterhouse, буквально в 200 м от воды. Там, например, за 9 млн рублей продаются трехкомнатные апартаменты площадью 103,9 кв. м. Собственник предлагает купить лодку или аквабайк на деньги, сэкономленные от покупки его недвижимости – потому что дает скидку в 500 тыс. при условии выхода на сделку в марте.

Трехкомнатные апартаменты в Admiral Waterhouse за 9 млн и аквабайк как бонус. Фото: Мир Квартир
Трехкомнатные апартаменты в Admiral Waterhouse за 9 млн и аквабайк как бонус. Фото: Мир Квартир

Жилье располагается на втором этаже комплекса, окна выходят в тихий двор. Новый владелец «трешки», как и все собственники в данном ЖК, автоматически станет почетным членом яхт-клуба и сможет загорать на благоустроенных песчаных пляжах и плавать в пяти бассейнах с трамплинами и водной катапультой, париться в русской бане и отдыхать в финской сауне.

Где жили балетные: Асаф и Суламифь Мессерер, Майя Плисецкая и Марис Лиепа. И зачем Пушкин смотрел «под юбку»

Первые тучерезы Москвы: целых шесть этажей! «Троицкий низок», «кавалерки» и «улыбка Сталина»

Почем квартиры «на углу, у Патриарших»? Рассматриваем объявления

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie