Дома, «сыгравшие» в советском кино. Где жил профессор Преображенский, «мымра» из «Служебного романа» и где снимали «Через тернии к звездам»?

В этой статье
  • Дом со львами: «Девушка без адреса», «Офицеры», «12 стульев», «Мама»
  • Дом под ангелами на Солянке: «Рыжик» и «Через тернии к звездам»
  • Дом на Большой Никитской: «Служебный роман»

В каких домах снимали наши знаменитые фильмы и увеличивают ли киношные истории стоимость квартир в таких домах? В Москве, например, большинство из них находятся в пределах Садового кольца, поэтому и недвижимость эта дорогая, а культовые фильмы еще добавили ей ценности.

Внук Трофимовых замечает, что у львов нет клыков. Кадр из фильма «Офицеры»
Внук Трофимовых замечает, что у львов нет клыков. Кадр из фильма «Офицеры»

А иногда продавцы-собственники даже и не знают, что в их домах снимали культовое кино… Между тем, некоторые жилые дома были настолько популярны у режиссеров, что в них снимали по нескольку фильмов – в разное время. А вот «Офицеры» и «Двенадцать стульев», например, снимались в одном доме и в один год.

Но обо всем по порядку.

Дом со львами: «Девушка без адреса», «Офицеры», «12 стульев», «Мама»

Самый «киношный» дом находится в Москве на Малой Молчановке (№8 с.1) – это дом со львами. Кажется, что он из-за своих размеров не умещается на улочке. Около этих львов и в самом доме снимались фрагменты фильмов «Девушка без адреса» (1958 г.), «Офицеры» Владимира Рогового и «Двенадцать стульев» Леонида Гайдая (оба вышли в 1971 году) и «Мама» Дениса Евстигнеева (1998 г.), где Нонна Мордюкова сыграла свою последнюю роль.

Дом со львами, 1955 год. Фото: pastvu.com
Дом со львами, 1955 год. Фото: pastvu.com

«Этот серый монстр, занимавший чуть не половину Малой Молчановки и сворачивающий в Ржевский переулок, пользовался большим успехом у киношников. Тут уж везло львам, перед съемками им чинили отколотые лапы и красили в благородные цвета», – писал о доме Владимир Потресов в «Рассказах Старого Арбата».

Строили его в 1913 году. Архитекторы Иван Кондратенко, Семен Дорошенко и Василий Волокитин для домовладелицы Г.А. Гордон. Но другие историки утверждают, что дом строили для директора Теплых торговых рядов Сергея Шугаева. Окна разной формы, арки, французские балконы, пилястры и лепнина стилизуют здание под ренессанс. Оно впечатляет каждого, кто его видит.

Киса охотится за стулом у дома Ляписа-Трубецкова. Кадр из фильма «12 стульев»
Киса охотится за стулом у дома Ляписа-Трубецкова. Кадр из фильма «12 стульев»

При советской власти дом стал богемным. В 1917-1918-е на пятом этаже квартиру №19 арендовал писатель Алексей Николаевич Толстой, а в гостях у него нередко бывал Сергей Есенин. Выше, в квартире №25, проживал поэт Максимилиан Волошин. В этом доме у своей приятельницы, актрисы Марии Кузнецовой-Гриневой в гостях бывала поэтесса Марина Цветаева – приходила запросто, читать новые стихи. Жили здесь и известные профессора. Считается, что в этом доме Михаил Булгаков мог поселить профессора Преображенского из «Собачьего сердца».

После Великой Отечественной войны из лап львов пропали щиты, а у одного льва так прямо с лапами. То были сталинские параноидальные времена: говорят, кто-то усмотрел на щитах масонские знаки, и их ликвидировали, да так неаккуратно, что отломили лапы.

Квартира в ЖК «Дом со львами» стоимостью 220 млн. Фотогалерея: Capital Estate
Квартира в ЖК «Дом со львами» стоимостью 220 млн. Фотогалерея: Capital Estate

В 1990-е в доме поселился экономист Александр Починок и его друзья – депутаты Госдумы. Именно поэтому дом решили реконструировать. В новом элитном ЖК «Дом со львами» установили лифты, перепланировали некоторые квартиры в двухуровневые и сделали летние сады на крыше. Сегодня четырехкомнатная квартира площадью 162 кв. м с дизайнерским ремонтом  на втором этаже элитного дома стоит 220 млн рублей. Высота потолков тут 4 м. Гостиная с камином, кухня объединена со столовой, есть две спальни, два санузла, кабинет. Жилье полностью меблировано.

Дом под ангелами на Солянке: «Рыжик» и «Через тернии к звездам»

Серый дом на Солянке (№1/2 с.1) стал героем отечественного кинематографа задолго до съемок фильма Алексея Балабанова «Брат-2» (2000 г.). Еще в 1960 году в нем снимали фильм «Рыжик» по одноименной повести Алексея Свирского. Фильм Ильи Фрэза был о дореволюционном времени, поэтому на его немного подкрасили и установили вывески, какие были в России до 1917 года.

«Серый дом» на Солянке сегодня. Фото: photosight.ru
«Серый дом» на Солянке сегодня. Фото: photosight.ru

В подвалах этого исторического дома снимали и планету Десса в еще одном культовом фильме режиссера Ричарда Викторова, снятого по сценарию Кира Булычева, «Через тернии к звездам» (1980 г.).

Строили дом в начале прошлого века на месте соляного двора как доходный купеческий, для Московского купеческого общества, по проекту известного архитектора Владимира Шервуда, а также Ивана Германа и Алексея Сергеева. В 1914 году шестиэтажный дом был почти достроен, осталось установить лифты, но началась война, и Обществу стало не до него.

После революции дом перешел к наркомату путей сообщения, тогда в нем доделали лифты. Жильцы этого дома вспоминают, что, когда в 1936 году проводились первые всеобщие выборы, один избирательный участок должен был охватывать 3 тыс. избирателей, а жителей одного этого дома набиралось все 4 тыс., и это не считая детей!
Проезд между первым и вторым корпусами был заасфальтирован и в то время, но во дворе стояли две прямоугольных и одна круглая клумба с цветами. Весной вдоль тротуаров выставляли деревья в кадках, а осенью их увозили.

Планету Десса в «Через тернии к звездам» снимали в подвале «Соляного дома». Кадр из фильма
Планету Десса в «Через тернии к звездам» снимали в подвале «Соляного дома». Кадр из фильма

Двухуровневые подвалы, которые до революции использовали под склады, во время Великой Отечественной войны служили бомбоубежищами, а сам дом был раскрашен так, что с воздуха казался несколькими маленькими домиками – это уберегло здание от бомбежки. В асфальт были вмонтированы люки со стеклянными крышками – в те времена, когда подвалы служили складами, крышки приподнимались, и помещение проветривалось. Сейчас во дворе не осталось ни тех клумб, ни люков, а в дом можно попасть через охраняемые ворота.

В народе его называют «серым домом на Солянке», «соляным домом» и «домом под ангелами» – аттик стоящего в глубине строения 10 этого дома украшает декоративная лепнина в виде летящих навстречу друг другу ангелов, символизирующих славу, с веночками в руках.

Квартира стоимостью 59 млн рублей в Сером доме на Солянке. Фото: Barnes Moscow
Квартира стоимостью 59 млн рублей в Сером доме на Солянке. Фото: Barnes Moscow

Мы нашли в нем в свободной продаже четырехкомнатную квартиру размером 137,2 кв. м. Она находится на пятом этаже. Функциональная планировка состоит из кухни-столовой, гостиной, мастер-спальни с гардеробной и ванной комнатой, гостевой и детской спальни со своим санузлом. Жилье с новой дизайнерской отделкой. Его стоимость – 59 млн рублей.

Дом на Большой Никитской: «Служебный роман»

Где Эльдар Рязанов поселил Калугину из «Служебного романа»? Конечно, на самой аристократичной улице Москвы – Большой Никитской.Людмила Прокофьевна жила в доме №43а. Фильм снимали в 1977 году, в то время двенадцатиэтажному киногерою было всего три года. Его действительно строили для чиновников и начальников по индивидуальному проекту. Квартиры в одноподъездном кирпичном доме с современным в ту пору лифтом стоили дорого.

Новосельцев во дворе дома Калугиной ждет назначенного часа. Кадр из «Служебного романа» 
Новосельцев во дворе дома Калугиной ждет назначенного часа. Кадр из «Служебного романа» 

Сейчас однокомнатная квартира в «доме Калугиной» обойдется в 15 млн рублей. Это жилье на втором этаже, площадью 30 кв. м студийного типа, с ремонтом. В нем высокие потолки и большие окна, установлены новые радиаторы отопления. На кухне остается мебельный гарнитур и стиральная машинка.

Дома-киногерои. Сколько стоят квартиры в «Бесовом доме», доме Данилы Багрова и доме Довлатова

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie