Николоямская улица в Москве: куда Борис Годунов селил ямщиков, где жили купцы-староверы и какую квартиру здесь продают за 6,5 млн рублей

В этой статье
  • Построено на фундаменте от дворца Петра
  • Братья Баташевы: злодей и благодетель. И их усадьба
  • Самый высокий до революции
  • Самая дешевая квартира: 6,5 млн рублей
  • Восьмиэтажки 1950-х

Николоямская улица – одна из самых старых в столице. Начинается она у улицы Яузской, пересекает Садовое кольцо и заканчивается у Андроньевской площади.

Николоямская улица весьма холмистая. Фото: rasfokus.ru
Николоямская улица весьма холмистая. Фото: rasfokus.ru

Рогожская Ямская слобода, от которой образовалась улица, известна еще с XVI столетия. На этой территории Борис Годунов поселил ямщиков, которые возили людей и грузы из Москвы до села Рогожи (теперь Ногинск). Она была частью дороги на Владимир, отсюда на Куликово поле отправлялось войско Дмитрия Донского. К концу XVI века в слободе, вытесняя ямщиков за Земляной вал, стали селиться торговцы.

В 1770-х за Рогожской заставой (площадью Ильича) открыли Рогожское кладбище, и на улицу потянулись староверы купеческого сословия. В 1861 году открылась станция Нижегородской железной дороги, и Николоямская стала привокзальной улицей. По ней ехала «к низкому строению Нижегородской станции», а затем в Обираловку (теперь Железнодорожную), Анна Каренина: «Этих улиц я совсем не знаю. Горы какие-то, и все дома, дома…» – приговаривала она удивленно.

На фото конца XIX века справа видно храм Николы в Ямах. Фото: pastvu.com
На фото конца XIX века справа видно храм Николы в Ямах. Фото: pastvu.com

Название «Николоямская» произошло от церкви святителя Николая в Рогожской Ямской слободе – «Николы в Ямах» (ямом называлась почтовая станция и постоялый двор), снесенной в 1950-х годах. В советское время улица стала Ульяновской – в честь вождя пролетариата, а участок от Яузы до Земляного вала был Симеоновской улицей. В 1992 году старое название вернули.

Сейчас купеческие особняки на Николоямской соседствуют с современными деловыми центрами, церквями и ЖК, а сама улица состоит сплошь из горок, и стоящие на них дома открываются с интересных ракурсов.

Дома №20-28 донесли до наc дух XIX века. Фото: twitter.com
Дома №20-28 донесли до наc дух XIX века. Фото: twitter.com

Построено на фундаменте от дворца Петра

Первый дом на улице – Библиотека иностранных языков имени Маргариты Рудомино. Она открылась в 1921 году, но 40 с лишним лет у нее не было своего здания, библиотечные помещения размещали в разных административных строениях, в профессорской пятиэтажной квартире и даже в церкви. Лишь в 1965 году специально для библиотеки построили семиэтажное здание на Николоямской улице. Судьба его очень интересна.

Во дворе библиотеки установлены в разное время более 20 скульптур. Фото: tagan.mos.ru
Во дворе библиотеки установлены в разное время более 20 скульптур. Фото: tagan.mos.ru

До него на этом месте находился дом-усадьба почетной гражданки Москвы Аграфены Тюляевой. В соседних домах жили ее родственники – об этом говорит Указатель Хотевского плана Москвы. А еще раньше – в конце XVII века – здесь стоял Яузский дворец Петра Первого, и в нем некоторое время даже жила Елизавета Петровна. Потом дворец несколько раз перестраивался, но первый этаж здания вместе с фундаментом сохранился, и государственная библиотека выстроена на том же самом фундаменте. В ней хранится более 4 млн томов книг на ста с лишним языках.

Братья Баташевы: злодей и благодетель. И их усадьба

На Николоямскую улицу выходит двухэтажный флигель Яузской больницы (дом №6). Это бывшая усадьба заводчика Ивана Баташева, занимавшая со всеми своими строениями три гектара земли. Братьев Баташевых называли «вторыми Демидовыми», но один из них, Андрей, славился злым нравом и слыл Салтычихой в мужском обличье. Он основал подпольную мастерскую по чеканке фальшивых денег, убивал смевших ему перечить рабочих и подкупал проверяющих, приезжавших от государя. Его брат Иван, напротив, был добрым и скромным, и рабочие его заводов поставили ему после смерти на свои деньги надгробный памятник с надписью: «Отцу-благодетелю от детей-подданных».

Флигель Баташевской усадьбы, выходящий на Николоямскую. Фото: taganskiy.ru
Флигель Баташевской усадьбы, выходящий на Николоямскую. Фото: taganskiy.ru

Большую усадьбу с флигелями и подземными туннелями, ведущими к Яузе, Баташеву строил его крепостной архитектор Кисельников по проекту не то Василия Баженова, не то французского мастера Шарля де Вальи, не то ученика Матвея Казакова – Родиона Казакова, построившего на Николоямской храм Симеона Столпника (дом №10). Храм этот сразу после строительства вдруг рухнул, и восстанавливали его на деньги Баташевых.

После пожара 1812 года владелец усадьбы потратил 300 тысяч серебряных рублей на ее обновление. Благо Баташев был баснословно богат – ведь Баташевский чугун считался одним из лучших в Европе. Из него сделаны решетки кремлевских садов, колесница и кони на фронтоне Большого театра, скульптуры Триумфальной арки в Москве. Братья открывали в столице больницы, приюты, столовые, частично на их деньги был построен Большой театр и зоопарк на Пресне.

Самый высокий до революции

Восьмиэтажный жилой дом №34 к. 2 построен в 1913 году. До революции и долгое время после это был самый высокий жилой дом на улице (башня №9 появилось тут только в 1970-х годах). 

В нулевые дом отреставрировали, заменили коммуникации и кровлю.
В нулевые дом отреставрировали, заменили коммуникации и кровлю.

Трехкомнатная квартира с недавним ремонтом на шестом этаже этого дома обойдется в 39,5 млн рублей. Ее площадь – 91 кв. м. В квартире три изолированные спальни, основной санузел с джакузи, душевой кабиной и мраморной раковиной и гостевой санузел. На полу в комнатах и кухни – паркет. Размер кухни в этой квартире – 10 «квадратов», в ней два больших окна.

Квартира с такой ванной комнатой на Николоямской обойдется в 39,5 млн. Фото: Мир Квартир
Квартира с такой ванной комнатой на Николоямской обойдется в 39,5 млн. Фото: Мир Квартир

Самая дешевая квартира: 6,5 млн рублей

На Николоямской улице несколько двухэтажных домов, построенных в конце XIX – начале прошлого веков, и лишь один из них – жилой. Это дом №58, датированный 1920 годом. Он примыкает к храму Сергия Радонежского – памятнику архитектуры.

Рядом с домом №58 видно здание бывшего отделения полиции с каланчой. Фото: Мир Квартир
Рядом с домом №58 видно здание бывшего отделения полиции с каланчой. Фото: Мир Квартир

В 2000-х фасад, крышу и системы водоотведения дома заменили. Здесь на первом этаже продается самая маленькая и самая дешевая квартира на всей улице. Ее площадь – 12,5 кв. м. Крошечное помещение, в котором выполнен ремонт, находится на первом этаже. Во дворе имеются парковка и детская площадка. Стоимость студии – 6,5 млн рублей.

Стоимость самой маленькой квартиры на Николоямской– 6,5 млн. Фото: Мир Квартир
Стоимость самой маленькой квартиры на Николоямской– 6,5 млн. Фото: Мир Квартир

Восьмиэтажки 1950-х

Два восьмиэтажных корпуса дома №39/43 появились в 1959 году на месте той самой церкви первой половины XVIII века, от которой и пошло название улицы. Оба кирпичных здания одноподъездные, построены по индивидуальному проекту.

Такие дома стоят теперь на месте церкви «Николы в Ямах». Фото: twitter.com
Такие дома стоят теперь на месте церкви «Николы в Ямах». Фото: twitter.com

В одном из них на седьмом этаже можно купить однокомнатную квартиру площадью 32,5 кв. м. Площадь кухни и лоджии в этом жилье равноценная – по 6 «квадратов». Стоит эта «однушка» 12,8 млн рублей. Приветствуется покупатель с ипотекой, пишет хозяин в объявлении.

«Однушка» стоимостью 12,8 млн рублей. Фото: Мир Квартир
«Однушка» стоимостью 12,8 млн рублей. Фото: Мир Квартир

От царских коров до сталинских домов. Валовая улица: квартиры от 10 миллионов рублей

Волочкова сдает в аренду свою квартиру-дворец за полмиллиона рублей. «Только добропорядочным людям!»

Гончарная улица. Почему Вшивая горка так названа, кто такой «Шерстяной работник» и где самый красивый генеральский дом в Москве?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie