Палкин и Щелкин, Дидерихс и Фредерикс. Где и что пили литераторы на самом коротком проспекте Петербурга

В этой статье
  • «Палкин»: литераторы и пунш
  • Дом Щелкина: литераторы, водка и пиво
  • Дом Веберов: булки и пианино
  • Дом Фредерикса: веерная гостиная окнами на театр
  • Коммуналки в доме ЛенОзета и Ленгорлита

В Петербурге свыше полутораста проспектов, и Владимирский из них самый короткий. Проложили его во времена Анны Иоанновны. До 1858 года часть этой магистрали от Невского проспекта до Владимирской площади относилась к Литейному проспекту, поэтому на городских планах он стал проспектом после 1860 года. С 1919 по 1944 годы проспект носил имя революционера Семена Нахимсона. Потом вернули прежнее название, происходившее от Владимирского собора, построенного в 1769 году. Сейчас проспект соединяет Невский и Загородный проспекты.

Длина Владимирского проспекта всего 450 метров. Фото: twitter.com
Длина Владимирского проспекта всего 450 метров. Фото: twitter.com

В жилых домах тут до сих пор нет горячего водоснабжения, для подогрева работают газовые колонки, а в некоторых квартирах еще не перепланированы просторные гостиные и кухни с двумя и тремя окнами.

«Палкин»: литераторы и пунш

Но начнем мы обзор с самого первого дома – доходного дома трактирщика Палкина. В 1874 году на углу Владимирского проспекта и Невского открылся ресторан «Палкин», который существует здесь и поныне. Сам дом несколькими годами ранее строили совсем не для Палкина, а для купца Н. С. Паскова-Шарапова, и до ресторана на первом этаже размещалась фруктовая лавка братьев Набилковых, очень популярная у горожан. Там любили собираться литераторы и журналисты. При лавке был винный погребок, в котором подавали горячий и холодный пунш.

С 1924 и до 1990-х на месте ресторана работал кинотеатр «Титан». Фото: twitter.com
С 1924 и до 1990-х на месте ресторана работал кинотеатр «Титан». Фото: twitter.com

Ресторан купца Палкина просто переехал в это четырехэтажное тогда здание. Окна ресторана украшали витражи со сценами из романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». А постоянными посетителями «Палкина» были Петр Чайковский, Антон Чехов, Александр Куприн и Александр Блок, Иван Бунин, Федор Достоевский и химик Дмитрий Менделеев.

Дом Щелкина: литераторы, водка и пиво

По табели домов четырехэтажный дом №7 в 1850-х годах принадлежал купцу Григорию Щелкину. В 1880-х здесь открылся трактир «Капернаум». Считается, что это название появилось с легкой руки завсегдатая заведения писателя Василия Слепцова. Туда захаживали Мамин-Сибиряк, Тютчев, Григорович, Плещеев, говорили о литературе и, конечно, крепко выпивали.

Капернаум – имя древнего города, упоминающегося в Библии. Фото: Мир Квартир
Капернаум – имя древнего города, упоминающегося в Библии. Фото: Мир Квартир

«Трактир был простенький. Пили водку и пиво. Сюда заходила не только меньшая братия, но, по старой памяти, и литераторы, давно уже остепенившиеся и имевшие достаток», – писал о«Капернауме» художник Игорь Грабарь.

Комнаты на верхних этажах доходного дома сдавали внаем и называли меблированными комнатами «Палермо».

«Четырешка» стоимостью 26 млн рублей. Фото: Мир Квартир
«Четырешка» стоимостью 26 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Сейчас четырехкомнатную квартиру на втором этаже продают за 26 млн рублей. Ее площадь – 138,5 кв. м. В квартире имеются большая гостиная, кухня размером 13,5 «квадратов», спальня с собственным санузлом и гардеробной. В каждой комнате по два окна. Потолки 3,35 метра, на полу – паркет. Горячая вода подается от газовой колонки.

Дом Веберов: булки и пианино

Дом №8, построенный в 1848 году архитектором Николаем Гребёнкой, принадлежал купцам Вебер. Среди купцов было много булочников и кондитеров. После Веберов владелицей дома стала Анна Федоровна Дидерихс, дочка одного из них. Род Дидерихсов, в свою очередь, славился тем, что делал прекрасные пианино, и в доме №8 на первом этаже был открыт большой магазин Дидерихсов, где продавали рояли и пианино. А в 1921 – 1922 годах в доме жил драматург и создатель МХТ Владимир Немирович-Данченко.

Дом Веберов и Дидерихсов. Фото: Мир Квартир
Дом Веберов и Дидерихсов. Фото: Мир Квартир

На третьем этаже дома сейчас можно купить однокомнатную квартиру размером 33 кв. м. В комнате два окна. Высота потолков – 2,9 м. Вся бытовая техника – холодильник, микроволновка и духовой шкаф, стиральная и посудомоечная машины остаются в подарок новому собственнику. Равно как и мебель: встроенная кухня, прихожая, телевизор и шкаф и двуспальная кровать. Обойдется эта недвижимость в 9,5 млн рублей.

Бытовая техника и мебель остаются в квартире. Фото: Мир Квартир
Бытовая техника и мебель остаются в квартире. Фото: Мир Квартир

Дом Фредерикса: веерная гостиная окнами на театр

Барон Борис Фредерикс владел домом №13/9 в 1830-е годы. Потом он перешел к его сыну, ставшему военным губернатором города – Владимиру Фредериксу. Четырехэтажный дом избежал участи надстроек и практически в первоначальном виде сохранился до нашего времени. Третий этаж дома украшают балконы с тонкими железными оградами и окна-люкарны (с козырьками).

Дом Фредерикса. Фото: Мир Квартир
Дом Фредерикса. Фото: Мир Квартир

В доме с 1901 года и до самой революции жила первая женщина-скульптор нашей страны Жозефина Полонская, жена поэта Якова Полонского.

На последнем этаже этого дома можно купить большую трехкомнатную квартиру с балконом. Ее площадь – 138 кв. м. В гостиной веерной формы, окна которой выходят на здание театра Ленсовета, установлен камин. В жилье выполнен качественный ремонт, на полу лежит паркет. Горячая вода от газовой колонки. Стоимость предложения – 28 млн рублей, причем мебель и техника остаются новому владельцу. При оплате подходит и ипотека.

Гостиная веерной формы с несколькими окнами и высокими потолками. Фото: Мир Квартир
Гостиная веерной формы с несколькими окнами и высокими потолками. Фото: Мир Квартир

Коммуналки в доме ЛенОзета и Ленгорлита

Владимиру Фредериксу принадлежал и соседний четырехэтажный дом №15. В советское время тут размещался ЛенОзет – Ленинградское общество по земельному устройству трудящихся евреев, а также Ленгорлит – цензурная организация, подчинявшаяся Главлиту СССР.

Здесь можно выкупить целую коммуналку и сделать из нее элитную квартиру. Фото: gradpetra.net
Здесь можно выкупить целую коммуналку и сделать из нее элитную квартиру. Фото: gradpetra.net

Девятикомнатная коммунальная квартира на четвертом этаже этого дома стоит 27,3 млн рублей. Коммуналке площадью 213 «квадратов» требуется ремонт. Санузел там раздельный, имеется ванна. Горячая вода подается от газовой колонки.

А тот, кто захочет купить шестикомнатную коммуналку размером 160 кв. м, располагающуюся на третьем этаже, должен будет выложить 20,5 млн рублей. Размер кухни в этой квартире – 19,5 «квадратов». Здесь тоже древний паркет и газовый водонагреватель. Окна выходят на две стороны.

Кухня в коммунальной квартире занимает 19,5 кв. м. Фото: cian.ru
Кухня в коммунальной квартире занимает 19,5 кв. м. Фото: cian.ru

На этаже, кстати, находятся две квартиры, и вторую, размером 190 кв. м тоже можно будет выкупить и объединить в одну, указывает автор в объявлении.

Квартиры в переулке, где родился Путин. Как Басков переулок стал элитным и сколько тут стоит самая дешевая студия?

Большая Молчановка: модерн с майоликой и гусями, коммунальные и двухэтажные квартиры окнами на посольства

Каретный Ряд: первое кино и первый двухэтажный гараж в Москве, дом с грифонами и квартиры с ремонтом и без

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie