Туапсе: горы, море, хвоя и трехкомнатные квартиры от 3,5 млн рублей

В этой статье
  • Звездный: «трешка» со стареньким ремонтом – 3,5 млн
  • Район Калараша: «свежая» «однушка» за 4 млн
  • Сортировка: «трешка» в панельке 80-х – 6 млн
  • Грознефть, Приморье и Барсова Щель: новостройка – 6 млн рублей
  • Центральный район: квартира с хозяйственной пристройкой и многоуровневый дом – от 8 до 50 млн рублей.
  • Кадош: коттедж недалеко от моря – 14 млн

Туапсе – крупный промышленный узел Черноморского побережья. Он расположен в 103 км к югу от столицы Краснодарского региона. Город раскинулся у подножья южного склона Главного Кавказского хребта между двух рек – одноименной Туапсе и рекой с говорящим названием Паук. Чем дальше от набережной, тем более гористой становится местность – жилые кварталы возвышаются над морем в среднем на 44 метра. Недалеко от города находится урочище «Сосновое», где на территории в 100 га растут реликтовые пицундские сосны, поэтому в смесь морского и горного воздуха Туапсе вплетается аромат хвои.

В Туапсе малоэтажные домики уживаются с панельками и новыми высотками. Фото: vk.com
В Туапсе малоэтажные домики уживаются с панельками и новыми высотками. Фото: vk.com

Береговая зона курорта составляет 10 км. Административного деления в Туапсе нет, но неофициально город состоит из восьми районов.

Звездный: «трешка» со стареньким ремонтом – 3,5 млн

Район Звездный раскинулся на горных склонах и застроен преимущественно панельными высотками, из окон которых открывается вид на море. Осенью и зимой на этой стороне Туапсе ветрено, поэтому квартиры в районе оцениваются невысоко. Так, «трешку» площадью 61 кв. м на улице Звездной можно купить за 3,6 млн рублей.

Трехкомнатную квартиру со старым ремонтом в Туапсе продают за 3,5 млн. Фото: Мир Квартир
Трехкомнатную квартиру со старым ремонтом в Туапсе продают за 3,5 млн. Фото: Мир Квартир

Жилье расположено на втором этаже девятиэтажного панельного дома 1980 года постройки. Комнаты изолированные, санузел раздельный. Квартира со стареньким ремонтом, но можно заезжать и жить, отмечает собственник. Остановка общественного транспорта, магазины, школа и детский сад находятся в шаговой доступности.

Район Калараша: «свежая» «однушка» за 4 млн

Район Калараша, названный так по проходящей здесь улице, лежит вдали от моря. Он почти полностью застроен новыми домами, но несмотря на это здесь хорошо развита инфраструктура, а цены на недвижимость по сравнению с другими районами Туапсе вполне умеренные. Считается, что в районе Калараша самый чистый воздух в городе.

Квартира со «свежим»  ремонтом стоимостью 4 млн. Фото: Мир Квартир
Квартира со «свежим»  ремонтом стоимостью 4 млн. Фото: Мир Квартир

«Однушку» на шестом этаже нового монолитно-кирпичного дома на улице Калараша можно приобрести за 3,95 млн рублей. Площадь объекта – 41 «квадрат». Квартира со свежим ремонтом, везде теплые полы, застекленный балкон, в комнате установлена сплит-система. В шаговой доступности от дома находятся детские сады, школа и поликлиника.

Сортировка: «трешка» в панельке 80-х – 6 млн

На правом берегу реки Туапсе возле железнодорожной станции находится район Сортировка, застроенный пятиэтажками 1950-х годов и панельками 80-х. Так, на улице Новицкого много типовых девятиэтажек, построенных на излете СССР. Калараш и Сортировку отделяет только гора Епифан. Но если от Калараша до центра нужно идти целый час, то от улицы Новицкого 20-25 минут – до вокзала, городского пляжа и центральной набережной.

Эта трехкомнатная квартира обойдется почти в 6 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Эта трехкомнатная квартира обойдется почти в 6 млн рублей. Фото: Мир Квартир

«Трешку» на четвертом этаже девятиэтажной панельки 1981 года постройки можно купить за 5,85 млн рублей. В квартире площадью 66,5 кв. м большая прихожая, раздельный санузел с новой сантехникой. Все комнаты изолированные, с лоджиями, в кухне балкон. Жилье подходит под ипотеку и материнский капитал.

Грознефть, Приморье и Барсова Щель: новостройка – 6 млн рублей

На юго-востоке Туапсе расположился район Грознефть, названный так в честь первого в городе нефтеперерабатывающего предприятия. В этом районе сохранилось много старых зданий и именно через него проходит оживленная трасса, ведущая в Сочи.

На северо-западе находится район Приморье с частным сектором и многоэтажными домами. Частный сектор вкупе с монолитными новостройками разместился и в ущелье Барсова Щель – так в Туапсе сохранили память о знаменитом купце Барсове, снабжавшем рыбой весь город. Но до моря отсюда далековато. Небольшие домишки лепятся по крутым склонам, а между ними вьются узкие улочки.

С лоджий ЖК «Форт Адмирал» открываются виды на город. Фото: jk-fort-admiral.ru
С лоджий ЖК «Форт Адмирал» открываются виды на город. Фото: jk-fort-admiral.ru

В прошлом году в Барсовой Щели построили монолитно-кирпичный высотный ЖК бизнес-класса «Форт Адмирал». Студия  размером 35 кв. м на седьмом этаже этой новостройки обойдется в 6,25 млн рублей. В квартире, продающейся на «вторичке», выполнен хороший ремонт. Из кухни можно выйти на лоджию с панорамными окнами. Размер жилой зоны – 14,5 кв. м, прихожей – 6,5 «квадратов». Нa пoлу ламинaт, вaннaя комнатa в кaфеле.

Центральный район: квартира с хозяйственной пристройкой и многоуровневый дом – от 8 до 50 млн рублей.

В Центральном районе находится большинство достопримечательностей и главная прогулочная улица города – Приморский бульвар. Здесь же и самая дорогая недвижимость. Например, трехкомнатная квартира с косметическим ремонтом на улице Маяковского в пятиэтажном доме 1995 года постройки стоит 8,1 млн рублей. Площадь жилья составляет 140 кв. м. Планировка включает три жилые комнаты, кухню, два санузла, один из которых с ванной, коридор, кладовку, две лоджии и балкон. В гостиной установлен дровяной камин. С улицы пристроена хозяйственное помещение размером 20 «квадратов». С одной стороны квартиры окна выходят на город и море, с другой – на лес и горный массив.

Квартира в центре черноморского города стоит 8 млн. Фото: Мир Квартир
Квартира в центре черноморского города стоит 8 млн. Фото: Мир Квартир

Самый дорогой дом, который продается на данное время в Туапсе, тоже находится в Центральном районе, на улице Карла Либнехта (центр города славится улицами с именами революционеров). Его стоимость – 50 млн рублей. Монолитное здание размером 381,5 кв. м состоит из нескольких уровней. Главная часть особняка включает два уровня площадью 159 кв. м. Первый этаж вмещает кухню-гостиную размером 41,7 «квадратов», ванную комнату и прихожую. Этажи соединяет мраморная лестница. На втором этаже размещаются три спальни, холл, ванная и большая гардеробная комната со встроенными полками и различными приспособлениями. С Г-образного балкона открывается вид на город и лес. Ремонт выполнен по оригинальному авторскому дизайн-проекту с использованием дорогих натуральных материалов. На первом этаже также находится баня-сауна.

Самый дорогой дом в Туапсе, с видом на лес и город – 50 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Самый дорогой дом в Туапсе, с видом на лес и город – 50 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Еще одна часть дома расположена на третьем уровне, ее можно считать трехкомнатной квартирой с отдельным входом. Она состоит из большой прихожей, кухни, гостиной, ванной комнаты, туалета, гардеробной комнаты и балкона. Квартира меблирована и укомплектована современной техникой. Все помещения в доме оборудованы сплит-системами. Размер земельного участка составляет 7,6 соток.

Кадош: коттедж недалеко от моря – 14 млн

Городские окраины прилегают к большому лесопарку Кадош, по которому назван микрорайон. Спуски к морю здесь долгие и крутые. В Кадоше возведено много новых коттеджей.  Недалеко от моря на Новой улице предлагают приобрести двухэтажный коттедж площадью 107 кв. м. Дом подойдет для большой семьи или под мини-гостиницу. На первом этаже расположены прихожая, просторный холл с камином, гостиная, кухня, ванная и туалет. На второй этаже – холл, три спальни и санузел. Во дворе имеются гараж, беседка-барбекю с камином, летний душ и туалет. Вокруг дома есть несколько спусков к морю. Стоимость коттеджа – 13,75 млн рублей.

Двухэтажный коттедж рядом с морем стоимостью 14 млн рублей. Фото: Этажи
Двухэтажный коттедж рядом с морем стоимостью 14 млн рублей. Фото: Этажи

Большая Молчановка: модерн с майоликой и гусями, коммунальные и двухэтажные квартиры окнами на посольства

Квартиры в переулке, где родился Путин. Как Басков переулок стал элитным и сколько тут стоит самая дешевая студия?

Каретный Ряд: первое кино и первый двухэтажный гараж в Москве, дом с грифонами и квартиры с ремонтом и без

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie