Район Строгино: водные просторы и зелень. Сколько здесь стоит вторичное жилье

В этой статье
  • Острог – Острогино – Строгино
  • Пляжи, метро и Росгвардия
  • Рынок жилья: только «вторичка»

Район Строгино известен своей «большой водой» – примерно восьмую часть его территории занимают водоемы: Москва-река вместе с Строгинским затоном. При этом живет в районе 161 тысяча человек. Как живется им в Строгино и дорого ли стоят тут квартиры? Сейчас посмотрим.

Строгинский затон. Вид на район Строгино. Фото: voms.ru
Строгинский затон. Вид на район Строгино. Фото: voms.ru

Острог – Острогино – Строгино

Деревня Острогино, как она называлась изначально, известна со второй половины XVI века. Возможно, с помощью остроги (трезубца) здешние жители ловили рыбу в Москве-реке. А возможно, название произошло от топонима Острог. Изначально это было село в собственности царского двора, но ему не повезло оказаться в окрестностях Тушина – оплота Лжедмитрия II в Смутное время. И село тогда разорили, а стоявшую там церковь Параскевы Пятницы разрушили.

Потом Острогино, уже в статусе деревни, принадлежало инокине Марфе, матери царя Михаила I. В 1631 году его включили в Хорошёвскую волость. Как и Хорошёво, при Петре I Острогино досталось Мартемьяну Нарышкину. В XIX веке название меняется на Строгино. К началу XX века тут жило более 800 человек, а в 1926 году – более 1300.

В 1929 году в Строгино появляется колхоз имени Уханова – для него пришлось раскулачить около 30 крестьянских семей. В 1934 году рядом появляются и бараки для заключенных, строивших Канал имени Москвы. Когда под Москвой шли бои в 1941-1942 годах, в Строгино находилось сразу несколько зенитных батарей и база охраняющих небо аэростатчиков.

Вопреки расхожему мнению, Строгинский затон вырыли не зеки в 30-х. Его создали уже в 60-х годах как песчаный карьер.

В 1960 году с появлением МКАД Строгино юридически стало частью Москвы, но деревня еще сохранялась: застраивать это место стали только в 1977 году. В начале 1980-х годов уже не осталось деревенских домиков.

Троицкая церковь в селе Троице-Лыково. Фото: localfeed.ru
Троицкая церковь в селе Троице-Лыково. Фото: localfeed.ru

Зато в черте района уцелело село Троице-Лыково – сохранили его не случайно, а намеренно. Подробно его историю мы описывали тут.

Пляжи, метро и Росгвардия

Самый неоспоримый плюс района Строгино – это его экология. Обширная водная поверхность загрязнена не сильно: это верхнее течение Москвы-реки, отходы от вредных производств попадают в реку уже ниже. Не случайно именно в Строгино сконцентрированы почти все легальные пляжи на Москве-реке, куда ездят загорать и купаться из разных уголков столицы. Вдобавок в районе находится Рублевский лес (тут находится комплекс госдач «Сосновка») и озелененные берега и полуострова Строгинской поймы.

На юге Строгино, кстати, есть промзона, отделенная от жилого массива. Но она мало коптит воздух, там в основном базы и склады. Например, трамвайное депо.

Что же касается транспортной доступности, то тут палка о двух концах. В 2008 году открылась станция метро «Строгино» в самом центре района, что очень важно, ведь до этого жителям, не имеющим авто, приходилось добираться до «Щукинской», иногда не без пробок. Но и сейчас остается немало тех, кто ездит так же. Потому что Арбатско-Покровская линия проложена к центру не совсем прямым маршрутом, а с загибом вдоль МКАД (путь «Строгино» – «Киевская» занимает 25 минут), и не имеет пересадок на Калужско-Рижскую и Калининскую линии. Да и проехаться на строгинском трамвае до «Щукинской» намного приятнее. В районе целых 4 трамвайных маршрута.

Трамвай, едущий в Щукино по Строгинскому шоссе. Фото: krylatskoe.com
Трамвай, едущий в Щукино по Строгинскому шоссе. Фото: krylatskoe.com

Упрекают Строгино и за относительно высокий уровень преступности по меркам северо-запада столицы. В первую очередь речь идет об уличной преступности. С другой стороны, она все равно ниже среднемосковской. Да и ОМОН не дремлет: на улице Твардовского расположена современная база Росгвардии.

Рынок жилья: только «вторичка»

Любопытно, что в Строгино сейчас нет новостроек, где идут продажи от застройщика. Есть три относительно недавних жилых комплекса: «Альбатрос» бизнес-класса, «Янтарный Город» премиум-класса и «Подсолнухи» комфорт-класса.

Комплекс «Альбатрос» расположен на улице Твардовского, в непосредственной близости от Троице-Лыково. Двухкомнатную квартиру (79 кв. м) в нем можно купить за 24 млн рублей. В премиальном ЖК «Янтарный Город» на улице Маршала Катукова уровень цен повыше: например, двухкомнатный вариант площадью 86 кв. м стоит 29 млн рублей. А в более бюджетных «Подсолнухах» двухкомнатная квартира метражом поменьше (63 кв. м) продается за 21,8 млн рублей.

На обычной «вторичке» цены на жилье в Строгино «кусаются». Например, за однокомнатную квартиру на улице Исаковского размером 40 кв. метров просят 10,9 млн рублей – и это по местным меркам еще не много. Другая «однушка» (39 кв. м) на улице Твардовского стоит уже 14 млн рублей.

Строгинский бульвар в районе метро Строгино перед рассветом. Фото: r-wersh.livejournal.com
Строгинский бульвар в районе метро «Строгино» перед рассветом. Фото: r-wersh.livejournal.com

За двухкомнатную жилплощадь на улице Маршала Катукова (52 кв. м) просят 16,5 млн рублей. «Трешка» на Строгинском бульваре, площадью 76 кв. м, прямо у метро, обойдется в 20 млн рублей.

Как и соседнее Крылатское, Строгино относится к районам Москвы, застроенным сравнительно поздно. Поэтому реновация сюда не добралась: тут нет сносимых домов.

Нельзя не отметить и загородную недвижимость района, находящуюся в Троице-Лыково. Например, роскошный коттедж площадью 777 кв. м, оцененный скромно для своего метража – его цена всего 115 млн рублей. А особняк размером 1200 «квадратов» продается за 230 млн рублей. В целом, эти хоромы стоят заметно дешевле, чем аналогичная недвижимость в Серебряном бору, находящегося совсем рядом – через реку.

В каком загородном доме живет Юлия Пересильд, первая актриса в космосе

Какая недвижимость предлагается в разных районах Новороссийска

Что такое двухкомнатная квартира евроформата и чем она отличается от стандартной

Сколько стоит поселиться в космической столице России – городе Королев

Подписывайтесь на канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie