Лялин переулок в Москве: кто такой был Пимен Лялин, где жил дядя Пушкина и в каком доме находится квартира певицы Лолиты

В этой статье
  • Самая маленькая площадь Москвы и самые большие лорелеи
  • Дом Щеглова: студия со вторым ярусом – 5,9 млн
  • Дом Пиотровича: «двушка» с мебелью – 45 млн
  • Дом Кондратенко: «трешка» с хорошим ремонтом – 45 млн
  • Усадьба фельдмаршала Шереметева и особняк Риттера
  • «Трешка» с большим коридором – 47 млн

Лялин – небольшой старомосковский переулок в центре, протянувшийся от улицы Покровки до Подсосенского переулка. Его милейшее название никак не связано с маленькими детьми. Пимен Лялин был человеком служивым и услужливым. В его обязанности входило катать цесаревну Елизавету на барке, и после вступления на трон она взяла Лялина к себе камергером и выдала в Яковлевском переулке дом с землей. Так его имя и увековечили в названии переулка, который остается архитектурной жемчужиной столицы: здесь чуть ли не каждый жилой дом – бывший доходный.

Со дня основания Лялин переулок был условной границей Барашевской и Казенной хлебной слобод. Фото: twitter.com
Со дня основания Лялин переулок был условной границей Барашевской и Казенной хлебной слобод. Фото: twitter.com

Самая маленькая площадь Москвы и самые большие лорелеи

Самая маленькая площадь Москвы, которую переулок пересекает, называется Лялиной, что для «малышки» символично. Ее еще называют площадью Пяти углов – на петербургский манер, здесь тоже сходится пять лучей, да и один из угловых домов походит на здание у Пяти углов в Северной столице: он тоже с башенкой над угловым эркером (№ 7/2, с.1).

Легендарный дом, как и другие доходные дома в переулке, в нулевые отремонтировали. Фото: twitter.com
Легендарный дом, как и другие доходные дома в переулке, в нулевые отремонтировали. Фото: twitter.com

Московский дом – с тремя шишкообразными куполами со слуховыми окнами и знаменитой «Булошной», размещающейся на первом этаже еще с революционных лет. Фасады украшают две лепные женские маски – это самые большие лорелеи в Москве. Здание построено в 1902 году мастером московского модерна Павлом Заруцким для строительного подрядчика Николая Силуанова (через два года архитектор построит для Силуанова еще один «доходник» на Рождественском бульваре). В доме Силуанова сейчас находится первая квартира певицы Лолиты.

Над коваными балконами – самые большие в городе лорелеи. Фото: saldonin.ru
Над коваными балконами – самые большие в городе лорелеи. Фото: saldonin.ru

В этом четырехэтажном доме всего 20 квартир – по две на этаже. Четырехкомнатная, с балконом, на последнем этаже сейчас предлагается к продаже. Это та самая квартира с балконом под лорелеей (выше на фото). Любой, у кого есть 80 млн рублей, может стать владельцем гостиной с камином, выходящей на балкон, трех спален и кабинета. В квартире два санузла, потолки 3,8 метра. В пяти минутах ходьбы находятся школы и лицей, детский сад и вся инфраструктура центра, в 15 минутах – станция метро «Курская». Столько же времени идти до «Чистых прудов».

«Четырешка» с камином, стоимостью 80 млн. Фото: Мир Квартир
«Четырешка» с камином, стоимостью 80 млн. Фото: Мир Квартир

Дом Щеглова: студия со вторым ярусом – 5,9 млн

Напротив «доходника» Силуанова, на другой стороне площади стоит трехэтажный эклектичный дом (№5). Его строил в 1895 году архитектор Алексей Щеглов. Несмотря на небольшую высоту, на первом этаже здания находятся довольно высокие арки. Угол, выходящий на Лялину площадь, украшает эркер на втором этаже и балкон над ним. Первый этаж занимают магазины, и там же продают студию, размер которой всего 14,5 кв. м. У помещения прямоугольная, правильная форма, а единственное окно выходит во двор. Высота потолков 3,7 метра позволила создать здесь второй ярус. Стоит студия 5,89 млн рублей.

До этого доходного дома здесь находились здания усадьбы доктора Г. А. Скиадана. В пожаре 1812 года усадьба обгорела, и ее новая владелица М. В. Гурьева заказала себе в начале 1820-х новое строение с коринфскими пилястрами и барельефами на фасаде. В объем нового здания (дом №3) вошли фрагменты обгоревшего.

Маленькая студия с высокими потолками в Лялином переулке обойдется в 5,9 млн. Фото: Мир Квартир
Маленькая студия с высокими потолками в Лялином переулке обойдется в 5,9 млн. Фото: Мир Квартир

Дом Пиотровича: «двушка» с мебелью – 45 млн

Дом №8 с.1 – творение очень востребованного в 1910 году архитектора Ольгерда Пиотровича. Фасады оформлены в характерной для зодчего манере: покрыты керамической плиткой «кабанчик» и сплошь прорезаны оконными проемами, а в филенках над окнами второго этажа в растительный декор вплетены женские вытянутые маски.

Будете проходить мимо, вглядитесь: над окнами – женские лица. Фото: static.mosr.ru
Будете проходить мимо, вглядитесь: над окнами – женские лица. Фото: static.mosr.ru

На втором этаже этого дома мы нашли в свободной продаже большую двухкомнатную квартиру. Ее площадь – 76 кв. м. Планировка включает кухню-гостиную и спальню. Собственник подчеркивает в объявлении, что квартиру легко можно перепланировать в трехкомнатную. Два окна выходят в переулок и два – во двор. Высота потолков – 3,55 м. Квартира частично меблирована, кухня со встроенной бытовой техникой – все останется новому владельцу. Продают жилище за 45 млн рублей.

Мебель частично остается покупателю. Фото: Мир Квартир
Мебель частично остается покупателю. Фото: Мир Квартир

Дом Кондратенко: «трешка» с хорошим ремонтом – 45 млн

Шестиэтажный дом №20 возводил в 1911 году автор знаменитого «Дома со львами» на Малой Молчановке, архитектор Иван Кондратенко. Фасады украшают эркеры и полукруглые балконы на четвертом этаже. А в 1870-е на этом месте стоял особняк изобретателя дуговой лампы Павла Яблочкова.

Модерн архитектора Кондратенко. Фото: Мир Квартир
Модерн архитектора Кондратенко. Фото: Мир Квартир

Сейчас на пятом этаже дома №20 в 45 млн рублей оценивают трехкомнатную квартиру с хорошим ремонтом. Тут 86 «квадратов», площадь кухни – 12 кв. м, а высота потолков – 3,4 метра.

Усадьба фельдмаршала Шереметева и особняк Риттера

Соседние дома №19 и №21 размещаются на участке бывшей усадьбы первого российского фельдмаршала Бориса Шереметева. Первый построен в 1870-х годах на месте каменных палат Шереметева. А особняк №21 возводил на месте сада фельдмаршала знаменитый Альфред Эрихсон для германского подданного В. В. Риттера в 1900 году. Сейчас это здание двухэтажное – верхние этажи были разрушены во время войны.

К старинному особнячку вплотную пристроили бизнес-центр. Фото: twitter.com
К старинному особнячку вплотную пристроили бизнес-центр. Фото: twitter.com

Неподалеку от усадьбы Шереметева стоял особняк дяди Александра Сергеевича Пушкина – полковника Николая Львовича.

«Трешка» с большим коридором – 47 млн

Дом №23-29 с.1 – 1958 года постройки, индивидуальный проект хрущевского времени, затесавшийся в ряд дореволюционных зданий. Трехкомнатная квартира размером 81 кв. м на пятом этаже предлагается за 47 млн рублей. В планировке большая гoстинaя, две прocторные спальни, современная кухня, большой коридор и раздельный санузел. Окна выходят во двор.

Трехкомнатная квартира в доме конца 1950-х гг. стоит 47 млн. Фото: Мир Квартир
Трехкомнатная квартира в доме конца 1950-х гг. стоит 47 млн. Фото: Мир Квартир

Новостройки, первая московская «элитка» и советская застройка на Минской улице. Почем тут продают квартиры сегодня?

Петергоф парадный и не очень: квартиры в дореволюционной усадьбе, апартаменты на месте казарм и дома от 3,5 млн рублей

Улица Покровка. Где тайно венчалась Елизавета I, где открылась общественная уборная и где продается квартира-студия за 7,5 млн

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie