От Мамая до «Серпов». Сколько стоят квартиры в сталинских домах на Краснохолмской набережной?

В этой статье
  • Княжна Тараканова, дочь Толстого и малиновые кресла Большого
  • Желтая сталинка: «трешка» с техникой и гарнитуром – 46 млн
  • Дом «Серпа и молота»: квартиры с антресолью, родным и эксклюзивным ремонтом – от 18 до 26 млн
  • Блочные дома 1960-х

Краснохолмская набережная в Москве начинается от Гончарной набережной – от выхода к реке с Народной улицы, с внешней стороны Садового кольца, и доходит до Новоспасского моста, старейшего в столице – с опорами времен Ивана Грозного. Рядом находится одноименный причал, а чуть дальше – выступ, который сейчас используют в качестве парковки для машин. В советское время этот выступ зимой служил для того, чтобы сбрасывать с самосвалов снег в реку.

На Краснохолмской набережной сталинки уживаются с блочными домами 60-х, с мансардами, пристроенными в нулевые. Фото: twitter.com
На Краснохолмской набережной сталинки уживаются с блочными домами 60-х, с мансардами, пристроенными в нулевые. Фото: twitter.com

До 1929 года набережную, как и мост, называли Новоспасской – по монастырю, в котором находились усыпальницы царской семьи. А потом переименовали в честь Красного холма – одного из семи холмов, на которых, по преданию, стоит столица. Он находится на левом берегу Москвы-реки, ниже впадения в нее Яузы. Именно на Красном холме во время Куликовской битвы располагалась ставка Мамая. Отсюда он руководил войсками. Сейчас Красный холм называют Таганским.

Княжна Тараканова, дочь Толстого и малиновые кресла Большого

Новоспасский мужской монастырь прежде всего снискал славу крепости, не раз защищавшей Москву от нападения врагов. Однако его история связана и с именами великих людей.

В комплексе Новоспасского монастыря уцелели постройки XVII века. Фото: sobory.ru
В комплексе Новоспасского монастыря уцелели постройки XVII века. Фото: sobory.ru

Каменное здание построили в далеком 1497 году, потом устроили в монастыре усыпальницу Романовых. В ней, кроме царственных особ, покоится и княжна Тараканова – дочь Елизаветы Петровны от тайного брака с графом Алексеем Разумовским. По версии некоторых историков, она воспитывалась в семье сестры графа – Веры, бывшей замужем за немцем Дороганом (отсюда и фамилия Тараканова) и до 40 лет жила за границей. Потом ее привезли в Россию и постригли в монахини. Принцессу на самом деле звали Августой, а в монахинях – Досифеей. Четверть века она вела затворнический образ жизни в Ивановском монастыре.

Княжна Тараканова К. Флавицкого
"Княжна Тараканова" К. Флавицкого

Широкой публике княжна Тараканова известна в основном по картине Флавицкого. На самом деле Августа никогда не была узницей Петропавловской крепости и умерла за два года до наводнения в Петербурге. В Петропавловке же скончалась самозванка, жившая в Европе и выдававшая себя за дочь Елизаветы.

В стенах монастыря в XVII столетии находились и знаменитые застенки, куда сажали преступников. Шесть недель здесь подвергали мучениям как еретика настоятеля Троице-Сергиевой обители преподобного Дионисия Радонежского. Здесь служил архимандритом Никон, будущий патриарх всея Руси и реформатор православной церкви. А после революции на территории монастыря действовали концлагерь, хозяйственное управление НКВД и женская тюрьма, среди узниц которой была дочь Льва Толстого Александра. Награжденную двумя Георгиевскими крестами в Первую мировую войну дочь писателя посадили за контрреволюционную деятельность.

В новое время мужской монастырь прославился своими мастерскими, в которых изготавливали ткань малинового цвета для обивки кресел при реконструкции Большого театра.

Желтая сталинка: «трешка» с техникой и гарнитуром – 46 млн

Открывает набережную высокая и длинная сталинка переменной этажности – от 10 до 12 (дом №1/15). В доме 12 подъездов и почти 400 квартир! В нем со времени заселения и до своей кончины в 1977 году жил Герой Советского Союза, военачальник Евгений Фоминых, обезвредивший во время войны армию Власова.

Краснохолмскую набережную застраивали в 1950-1960-е годы. Фото: rasfokus.ru
Краснохолмскую набережную застраивали в 1950-1960-е годы. Фото: rasfokus.ru

Семь лет тут прожил актер Леонид Филатов. На фасаде установлен барельеф артисту – он держит на руке Федота-стрельца – героя своей сказки.

Здание построили в 1957 году, оформив фасад во всем великолепии неоампира, с пилястрами и белыми карнизами.

Трехкомнатную квартиру с ремонтом на восьмом этаже здесь предлагают за 45,8 млн рублей. Окна комнат и кухни выходят на одну сторону, но все комнаты изолированные. В них уложен паркет, а в коридоре устроена ниша для хранения вещей. В кухне остаются кухонный гарнитур и техника.

Кухонный гарнитур останется новому собственнику. Фото: Мир Квартир
Кухонный гарнитур останется новому собственнику. Фото: Мир Квартир

Дом «Серпа и молота»: квартиры с антресолью, родным и эксклюзивным ремонтом – от 18 до 26 млн

Другой сталинский дом (№13, с.1), построенный в 1959 году, знаменит своими жильцами – Нонной Мордюковой и Вячеславом Тихоновым. Его кирпичные фасады прорезает высокая арка, характерная для ампира, но окошки уже небольшие и балконы редкие, что свидетельствует о закате сталинского периода в архитектуре.

Дом, построенный для сотрудников завода Серп и Молот. Фото: twitter.com
Дом, построенный для сотрудников завода «Серп и Молот». Фото: twitter.com

В народе дом сразу окрестили «Серпами», так как строили его для руководства металлургического завода «Серп и Молот» (как и соседнюю помпезную сталинку №11). Легендарное предприятие закрыли десять лет назад.

На первом этаже мы нашли интересное предложение двухуровневой студии с ремонтом, размером 64 кв. м вместе с антресолью – потолки высотой 5,4 м позволили создать такое большое пространство.

Двухуровневая студия стоимостью 18,5 млн. Фото: Мир Квартир
Двухуровневая студия стоимостью 18,5 млн. Фото: Мир Квартир

В этой студии два окна, выходящие на две стороны, – во двор и на Новоспасский монастырь. Оценивается квартира в 18,5 млн рублей.

«Двушка», которая принадлежала одной семье с момента постройки дома, оценивается в 23,5 млн рублей. Жилье площадью 53 «квадрата» располагается на третьем этаже.  В нем не было перепланировок, как не менялся паркет в комнатах и кафель в ванной.

Ванная и интерьеры остальных помещений двушки сохранились со времени постройки дома. Фото: Мир Квартир
Ванная и интерьеры остальных помещений «двушки» сохранились со времени постройки дома. Фото: Мир Квартир

А «двушка» меньшего размера – всего 42 «квадрата», но с эксклюзивным дизайнерским ремонтом и полным набором бытовой техники, обойдется в 26 млн рублей.

Блочные дома 1960-х

До 60-х годов прошлого столетия на Краснохолмской набережной сохранялись одно- и двухэтажные купеческие особняки. В 1962 году на набережной построили сразу две блочные девятиэтажки (№3 и №5-9). Дом №3 считался элитным – в нем размещался валютный магазин «Березка». В нулевые эти дома надстроили десятыми, мансардными этажами. Парк и пруд на месте снесенных особняков тут разбили в 1970-е.

На фото 1967 года видно сталинки слева и особняки, на месте которых в будущем появится парк. Фото: pastvu.com
На фото 1967 года видно сталинки слева и особняки, на месте которых в будущем появится парк. Фото: pastvu.com

На жизнь не хватает. Экс-бомбардир футбола Кержаков продает свой роскошный дом в Ленинградской области

Здесь снимали кино. Где жил герой Папанова и пряталась гостья из будущего? 

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Мир Квартир, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie