Не тронутая временем. Ломоносовская улица в Петербурге: старинные дома, роскошные парадные, сохранившиеся печи

В этой статье
  • Два доходных дома Кудрявцевой: от 17 до 67 млн
  • Дом коммерческого училища: двусторонняя «четырешка» – 24 млн
  • Дом Елисеева: пять апартаментов за 34 млн
  • Дом Семенова: квартира за 14 млн и магазин за 11 млн

Как только не называлась эта улица: Проезжая, Рыночный переулок, Банковский, Куракин, Гнеушев! Но когда зодчий Карл Росси спроектировал на пересечении магистрали с Набережной Фонтанки площадь Чернышёва, улицу стали называть по фамилии графа-землевладельца – Чернышев переулок. В 1948-м ей присвоили имя Ломоносова.

Улица Ломоносова проходит от Набережной канала Грибоедова до Пяти углов на Загородном проспекте. Фото: fotogeek.ru
Улица Ломоносова проходит от Набережной канала Грибоедова до Пяти углов на Загородном проспекте. Фото: fotogeek.ru

На старой Проезжей улице селились мастеровые. Потом тут устроили большой рынок, а после того как рынок сгорел, архитектор Джакомо Кваренги построил Ассигнационный банк (отсюда и все бывшие названия улицы). В то же время, в 1790 году, Кваренги выстроил здание Малого гостиного двора по соседству (дом №2).

Рынок перенесли чуть дальше, в Апраксин двор (дома №3-5). Анна Иоанновна подарила этот участок земли вдоль Фонтанки вместе с чином генерала сподвижнику Петра Федору Апраксину за усердную службу. Сейчас здесь проходит Александровская линия Апраксина двора.

Мост и площадь Ломоносова. Фото: fotokto.ru
Мост и площадь Ломоносова. Фото: fotokto.ru

Улица Ломоносова – одна из самых старых петербургских улиц, не тронутая ни сталинской, ни другой советской застройкой.

Два доходных дома Кудрявцевой: от 17 до 67 млн

В 1872 году архитектор Август Ланге выстроил тут для вдовы советника по коммерции Марии Кудрявцевой четырехэтажный дом (№12). До революции в нем жили известные архитекторы и инженеры Барановский, Соколовский, Тиханов, Вергейм, дирижер Эпиасберг и композитор Витолс. В нулевые годы на первом этаже дома вместо обычных окон сделали витринные и открыли магазины – сейчас на их месте работают бар и ресторан.

Дом Кудрявцевой узнаваем из-за цвета и надписи наверху. Фото: twitter.com
Дом Кудрявцевой узнаваем из-за цвета и надписи наверху. Фото: twitter.com

А в середине XVIII века на месте нынешнего дома стоял загородный особняк вельможи царицы Елизаветы – гофмейстера Д. А. Шепелева. Известно, что при Петре Великом Шепелев работал смазчиком экипажей. «Тогда на углу Фонтанки и Чернышева переулка существовала пивная лавка, невзрачная снаружи, темноватая внутри, но бойко торговавшая "Старой Баварией", к которой бесплатно подавалось пять-шесть крошечных блюдечек с заедками: пряничками, моченым горохом, снетками, строганой воблой, ржаными сухариками и микроскопическими ломтиками кобылячей колбасы», – описывал здание в рассказе «Царский писарь» Александр Куприн. 

Сейчас на третьем этаже дома можно купить «трешку» с балконом (их на этой стороне фасада третьего этажа всего два). В квартире размером 101 кв. м все помещения изолированные. Из окон двух комнат и кухни открывается красивый вид на Фонтанку. За право любоваться на нее нужно заплатить 67 млн рублей.

Трехкомнатная квартира с видом на Фонтанку оценивается в 67 млн. Фото: Этажи
Трехкомнатная квартира с видом на Фонтанку оценивается в 67 млн. Фото: Этажи

Второй дом для госпожи Кудрявцевой построил в 1876 году академик Иван Штром. Первый его этаж занимали магазины ювелирных изделий и дамских нарядов. Недавно в четырехэтажном доме сделали ремонт и заменили лифты.

В здании еще много коммуналок. Одну из них, расположенную на втором этаже, сейчас расселяют, поэтому если вы мечтали владеть 242 «квадратами» в бывшем доходном доме, есть возможность приобрести двустороннюю квартиру с историческими печами и камином. В этом шестикомнатном жилье потолки с лепниной высотой 3,4 м и большой балкон, выходящий на улицу Ломоносова. Оценивается предложение в 35 млн рублей.

Шестикомнатная коммуналка на втором этаже продается за 35 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Шестикомнатная коммуналка на втором этаже продается за 35 млн рублей. Фото: Мир Квартир

А отдельная трехкомнатная квартира, тоже на втором этаже, предлагается за 16,9 млн. Ее площадь – 113 кв. м. В помещении выполнен добротный ремонт, на полу постелены паркет и ламинат. Все окна выходят во двор.

Дом коммерческого училища: двусторонняя «четырешка» – 24 млн

У Пяти углов на Загородном проспекте известный предприниматель Демидов во второй половине XVIII столетия заказал архитектору Павлу Пименову постройку дворца (дом №13х). Потом в этом здании размещались квартиры служащих Мариинского женского училища. В 1902 году старый дом сломали и на его месте возвели новое четырехэтажное здание для коммерческого училища, с 20 квартирами от четырех до шести комнат. На парадных и черных лестницах установили подъемные машины для дров. Общая стоимость по смете составляла 395 тыс. рублей – огромная сумма по тем временам!

Дом коммерческого училища. Фото: citywalls.ru
Дом коммерческого училища. Фото: citywalls.ru

В роскошном доме поселились инженер путей сообщения Николай Богуславский, архитектор Александр Владовский и историк Борис Греков.

Сейчас тут можно стать жильцом за 24 млн рублей. Во столько оценивается четырехкомнатная квартира  площадью 97 кв. м. В помещении выполнен ремонт. Объект располагается на третьем этаже, окна смотрят на улицу и во двор, а на этаже расположены всего две квартиры.

Дом Елисеева: пять апартаментов за 34 млн

Винтовую лестницу в парадной дома купца Григория Елисееева (№14) в народе прозвали «ромашкой» – она действительно похожа на карусель-цветок. А магазины на первом этаже здания до сих пор именуют «елисеевскими». Его парадная походит на дворцовый зал. За массивной дореволюционной входной дверью находится дверь с домофоном. Раньше многие приходили сюда как на экскурсию и растаскивали «на память» витражи и куски лепнины. Жители дома закрыли вход в образцовую парадную, посадили внизу консьержа и теперь за посещение своей образцовой обители берут деньги.

Старинный лифт в доме Елисеева. Фото: livejournal.com
Старинный лифт в доме Елисеева. Фото: livejournal.com

Возводил дом-теремок для богатейшего представителя знаменитой купеческой династии Гавриил Барановский, архитектор, живущий в соседнем доме Кудрявцевой. Здание пережило революцию, войны и ремонты 1990-х, когда из капитальных стен вываливались куски кирпичей…

Пятикомнатную квартиру размером 218 кв. м на пятом этаже дома нынче можно купить за 34 млн рублей. Она разделена на пять апартаментов для сдачи в аренду. Окна выходят на две стороны, потолки 3,3 м. В квартире два входа. Нынешний собственник обещает высокий стабильный доход.

Пятикомнатная квартира с дизайнерским ремонтом стоит 34 млн. Фото: Мир Квартир
Пятикомнатная квартира с дизайнерским ремонтом стоит 34 млн. Фото: Мир Квартир

Дом Семенова: квартира за 14 млн и магазин за 11 млн

В те же годы, когда строили 14 и 16 дома, архитектор Михаил Макаров возводил дом №20 для почетного гражданина Владимира Семенова. Первый этаж занимали мастерские детского, женского и мужского платья и сапожная мастерская.

Домами архитектора Макарова застроена третья часть Невского проспекта. Фото: wikimapia.org
Домами архитектора Макарова застроена третья часть Невского проспекта. Фото: wikimapia.org

В парадной этого эклектичного дома сохранились сводчатые потолки и чугунные перила лестницы.

«Двушка» размером 79 кв. м на втором этаже оценивается в 14,2 млн рублей. Все окна выходят на улицу Ломоносова. Частично в квартире выполнен ремонт. Комнаты большие, в каждой зонированная площадь. Кухня увеличена за счет кладовок, газовая колонка удобно установлена в ванной. Напротив дома находится сквер.

 «Двушка» с большими комнатами оценивается в 14,2 млн. Фото: Мир Квартир
 «Двушка» с большими комнатами оценивается в 14,2 млн. Фото: Мир Квартир

А на первом этаже предлагают помещение площадью 56 кв. м. Там заменены трубы, электрика, залиты полы. Осталось лишь сделать ремонт. Получено разрешение на перевод объекта в нежилой фонд. Двор закрыт, в нем у собственника выкуплено парковочное место с пультами от ворот как на Ломоносова, так и на улице Рубинштейна. «Помещение идеально под мини-отель, но выгоднее – под магазин», – уверяет владелец квартиры. Стоимость этого предложения – 11 млн рублей.

Сколько стоят самые дешевые квартиры в сталинках Петербурга

Здесь снимали кино. Где жил герой Папанова и пряталась гостья из будущего? 

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Мир Квартир, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie