Любите искусство в себе или себя в искусстве? Басманный район подойдет в любом случае

В этой статье
  • Как «Арт Квартал» изменил окрестности
  • Дома культуры и отдыха
  • Все нужное рядом

Как «место для современного искусства» московский Басманный район оформлялся последние пятнадцать лет, когда сначала здесь появились Винзавод и Artplay. Окончательно он стал таковым в 2019-м, когда было заявлено о запуске проекта «Арт Квартал», раскинувшегося от Яузских ворот до станции метро «Бауманская». Масштабные работы по благоустройству и открытие квартала завершили процесс джентрификации старейшего района Москвы. Давайте посмотрим, в каких ЖК можно поселиться, если вы желаете быть в эпицентре современного искусства.

Центр дизайна Artplay. Фото: redeveloper.ru
Центр дизайна Artplay. Фото: redeveloper.ru

Как «Арт Квартал» изменил окрестности

Городское креативное пространство «Арт Квартал» открылось в апреле выставкой «Архитектура слова», и до сентября здесь на стене вдоль железнодорожных путей, от Курского вокзала в сторону двух ставших уже легендарными креативных кластеров – ЦСИ Винзавод и Центр дизайна Artplay, можно увидеть работы известных современных художников. Открытие «Арт квартала» завершило облагораживание и формирование первого в Москве концептуального района, в который некоторые переезжают именно для того, чтобы «жить рядом с искусством».

Сама выставка пропагандирует и легализует уличное искусство. А главная ее «фишка» – сменяемость экспозиций, как и положено искусству актуальному и трансформирующемуся. «У Винзавода это не первая интеграция в городское пространство за пределы нашего центра: десять лет назад железнодорожный мост, который ведет к двум знаковым креативным кластерам – Винзаводу и Artplay, благодаря художнику Кириллу Кто и его команде превратился в художественный объект, – вспоминает Софья Троценко, президент Фонда поддержки современного искусства Винзавод. – Наш диалог с городом через современное и уличное искусство – это и стратегия, и концепция».

Дома культуры и отдыха

Запуск «Арт Квартала» окончательно закрепили за Басманным статус главного района современного искусства в Москве, а риэлторы продают здесь квартиры уже под девизом «жить в окружении искусства».

Купить квартиру в таком месте становится все более модно и престижно. И конечно, селится здесь не нищая богема, а богема вполне респектабельная: это люди состоятельные – и просвещенные, конечно! Ценность квартир в таких кварталах непрерывно растет, в том числе и за счет повышения качества и ценности среды.

ЖК Barkli Gallery. Фото: mospenthouse.ru
ЖК Barkli Gallery. Фото: mospenthouse.ru

Причем это происходит отнюдь не только в Москве, но и везде в мире. Достаточно вспомнить Malmaison Birmingham на месте Оксфордского замка, в котором есть и картинная галерея, и центр образования, и тут же – апартаменты, рестораны. Или известный Peninsula Place – квартал на Гринвиче, с многофункциональным пространством на высоте 24 метров с прогулочной зоной, торговой галереей, пересадочной станцией для электричек из Лондона и пригородов. В трёх зданиях здесь соседствуют, с одной стороны – концертная площадка, театр и киностудия, а с другой – жилье, офисы, отель, спортивные клубы.

В Москве в MOSS Apartments имеется собственная галерея MOSSART, на территории бывшей фабрики «Большевик» – Музей русского импрессионизма. Квартиры в Доме Наркомфина продавались «для тех, кто не может жить без конструктивизма»: там устроили мультипространство с коммунальным блоком, интерактивной музейной экспозицией, галереей, книжной лавкой и дизайнерским магазином. Эти квартиры даже не нужно было выставлять на продажу публично – они быстро разошлись «среди своих».

В Barkli Gallery, который построен рядом с Третьяковской галереей, развивали тему русского искусства, позиционируя проект как «коллекционный» и предлагая владельцам квартир автоматически стать и «друзьями галереи» с золотыми картами.

В квартале «ЗИЛАРТ» на месте бывшего ЗИЛа изначально планировался концертный зал, музейный центр «Эрмитаж-Москва», арт-галереи и театры. В «Пресня Сити» в зданиях бывшего хлебозавода им. Зотова – филиал ГМИИ им. Пушкина. На территории МГУ с комплексами «Шуваловский» и DOMINION появились фундаментальная библиотека и учебные заведения.

Все нужное рядом

 Джентрификация, близость знаковых объектов и то, что называется гением места, всё чаще определяют концепцию элитных домов. Будущее вообще – за жильем «со смыслами», убеждены девелоперы. Это старый новый хороший тон, который задаёт ритм всей среде. 

В случае с Басманным районом все еще интереснее: как минимум потому, что это один из старейших районов Москвы. По соседству находится район Китай-города, где 85% зданий – памятники архитектуры. Рядом – Таганский и Красносельский районы, тоже «старая новая» элитная локация, где немногочисленные элитные дома раскупались на стадии котлована.

Клубный дом Тессинский, 1
Клубный дом «Тессинский, 1»

Например, ЖК Art House на Серебрянической набережной, архитектурную концепцию которого разработали в Skuratov Architects. Для облицовки его фасадов тогда привезли кирпич ручной формовки с вулканическими вкраплениями из Германии, рассказывал Сергей Скуратов, и с помощью градиента добились особого винтажного лоска. На первом этаже того корпуса, что ближе к реке, была открыта художественная галерея Gary Tatintsian Gallery, где экспонируются работы современных художников.

В свою очередь, в самом западном уголке «Арт Квартала» находится ЖК NV9. Вокруг, в тихих переулках исторической Москвы с ее велосипедными дорожками, парками и зелеными аллеями, располагаются галереи, театры, музеи, кофейни, бутики, рестораны, книжные магазины и художественные студии.

ЖК KleinHouse создан в стилистике промышленного модерна —классическая архитектура от Романа Клейна сочетается здесь с интерьером лобби в стиле лондонских рок-клубов. Неподалеку от «Арт Квартала» строится еще один ЖК, разработанный Сергеем Скуратовым, на счету которого немало культовых проектов – клубный дом «Тессинский, 1». На днях здесь были завершены монолитные работы. Узнаваемый стиль мэтра гармонично вписан в исторический и культурный контекст района. По данным компании «Метриум», в прошлом году дом вошел в Топ-3 самых продаваемых элитных новостроек Москвы.

«Современная Москва все больше сочетает принципы кластеризации и концепцию города 15-минутной пешеходной доступности. «Арт Квартал» — яркий пример такого смешения. Функция арт-кластера преобладает, но тут есть и торговые центры, магазины, офисные здания, социальные учреждения, места для досуга. Местным жителям легко добраться до них пешком или на велосипеде, – отмечает Амир Идиатулин, генеральный директор архитектурной студии IND Architects. – Особенно такой подход стал актуален во время и после пандемии. О «15-минутном городе» заговорили в Париже, сделав концепцию основой развития города. А в Швеции планируют реализовать концепцию 1-минутного города, когда все необходимое будет буквально рядом с входной дверью».

Вклад в «квадрат». Квартиры в Москве никогда не подешевеют, говорят эксперты

Рынок элитного жилья: четыре вещи, которых сейчас опасаются продавцы и покупатели

У черта на Козихе. Сколько стоят квартиры в самом модном месте Москвы

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie