Пять самых доступных квартир в самых дешевых регионах России

В этой статье
  • Магаданская область
  • Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Ненецкий автономный округ
  • Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
  • Республика Коми

Международное информационное агентство «Россия сегодня», известное исследованиями и оценкой социально-экономического положения регионов РФ, обнародовало на днях свой рейтинг регионов по доступности жилья в 2022 году.

Где можно купить квартиру по стоимости московского ужина. Фото: Мир Квартир
Где можно купить квартиру по стоимости московского ужина. Фото: Мир Квартир

Его суть состоит в том, что на основе официальной статистики Росстата определяется минимальное число лет, необходимых российской семье, чтобы накопить на квартиру. И это же является его принципиальным отличием от рейтинга самых бедных регионов России. Где за основу расчета берется количество семей, получающих доход ниже прожиточного минимума.

В пятерку лидеров рейтинга доступности жилья попали следующие регионы:

  1. Магаданская область.
  2. Ямало-Ненецкий автономный округ.
  3. Ненецкий автономный округ.
  4. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.
  5. Республика Коми.

Посмотрим, какие квартиры там можно купить и на каких условиях.

Магаданская область

Ходят слухи, что квартиру в этих краях можно купить буквально за 50 тысяч рублей. Лишь бы ее владельцам не продолжать нести бремя оплаты коммунальных платежей, которые в отопительный сезон здесь очень и очень немаленькие.

Зато квартира теплая. Фото: Авито
Зато квартира теплая. Фото: Авито

Если смотреть по сайтам объявлений, то предложения магаданских квартир начинаются от 250-300 тысяч, но они крайне скудны на описание и в них практически отсутствуют фотографии. Вероятно, состояние их настолько печальное, что хозяевам стыдно это показывать.

В базе Mirkvartir.ru мы нашли самый дешевый, нормально представленный вариант за 600 тысяч рублей. Это однокомнатная квартира общей площадью 30 кв. м, расположенная на верхнем этаже двухподъездной пятиэтажной «малосемейки». Дом 1976 года постройки находится в самом Магадане по адресу: Пионерская улица, 3.

Состояние квартиры соответствует цене объявления, возрасту дома, локации и фольклору, воспевающему эту местность. Если вас ужасает вид комнаты, то на фотографии кухни и санузла, во избежание нервного срыва, лучше не смотреть.

Ямало-Ненецкий автономный округ

Наверняка вы слышали название федерального газопровода Уренгой – Ужгород. Так вот, в основном любая жизнь на территории Ямало-Ненецкого автономного округа существует вокруг и благодаря этому газопроводу.

Заезжай и живи. Фото: Циан
Заезжай и живи. Фото: Циан

Как и поселок Приозерный Надымского района, в котором за 700 тысяч рублей можно купить целую двухкомнатную квартиру общей площадью 54,5 кв. м. Она расположена на первом этаже трехэтажного жилого дома. Здание 1992 года постройки находится по адресу: улица ФК-2, дом 11.

Ремонт категории «заезжай и живи». Особенно, если вы – вахтовик, то даже и освежать его не нужно.

Квартира по планировке «распашонка», с комнатами на разные стороны. Значит, будет нормальная естественная вентиляция. Хотя, в этом регионе она и так очень сильная, на улице с ног сбивает. Но зато люди здесь живут хорошие, душевные.

Ненецкий автономный округ

Чем отличается Ненецкий автономный округ от Ямало-Ненецкого автономного округа, вам с удовольствием расскажут те, кто знает разницу между Республикой Алтай и Алтайским краем, а также Красноярском и Краснодаром.

Дешевый ремонт в дорогой квартире. Фото: Циан
Дешевый ремонт в дорогой квартире. Фото: Циан

А вот объяснить попадание Ненецкого автономного округа на третью строчку рейтинга самого доступного жилья на первый взгляд будет сложно. Потому что это самый малонаселенный субъект Российской Федерации, и стоимость квартир здесь начинается от нескольких миллионов рублей.

Однако два заветных слова, «нефть» и «газ», составляющих 99% всей промышленной деятельности округа, проясняют картину.

Практически на самом севере, у Баренцева моря, в одном из поселков Ненецкого автономного округа нашли мы самый дешевый вариант за 2 миллиона рублей. Это двухкомнатная квартира общей площадью 52 кв. м, которая находится на первом этаже двухэтажного жилого дома.

Это здание 1992 года постройки по адресу: рабочий поселок Искателей, Лая-Вожский проезд, 8, в котором у квартир на первом этаже есть свой большой подвал.

Ремонт у квартиры, как у типичной провинциальной «двушки» за полмиллиона максимум. Лишь только гидромассажная душевая кабина, еле поместившаяся в крохотную ванную комнату, выдает истинный размер заработка ее владельца.

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Еще один регион – донор федерального бюджета с такими же заветными словами «нефть» и «газ», расположенный по соседству с предыдущим вариантом. Но какая необъяснимая разница в стоимости квартир!

Вся квартира в одном кадре. Фото: Циан
Вся квартира в одном кадре. Фото: Циан

Всего за 389500 рублей можно купить однокомнатную квартиру общей площадью 32 кв. м, которая находится на первом этаже двухэтажного жилого дома.

Здание 1974 года постройки расположено по адресу: поселок городского типа Игрим Березовского района, улица Сухарева, 8.

Ремонт качественный, но бюджетный. Был сделан на средства, оставшиеся после приобретения владельцем помещения дорогого смартфона с широкоугольной камерой.

Республика Коми

Хотя формально этот регион замыкает пятерку рейтинга по доступности жилья, по факту он должен был ее возглавить. Потому что именно здесь мы нашли самую дешевую квартиру.

Бумажный ремонт в картонной квартире. Фото: Авито
Бумажный ремонт в картонной квартире. Фото: Авито

Учитывая невероятное количество природных ископаемых, промышленных объектов и уникальное многообразие природного мира этого региона, можно сделать обоснованный вывод, что при такой стоимости недвижимости республика Коми является самым привлекательным местом для проживания на территории Российской Федерации.

Всего за 150 тысяч рублей здесь можно купить однокомнатную квартиру общей площадью 33 кв. м, расположенную на последнем этаже пятиэтажного жилого дома.

Здание 1988 года постройки находится по адресу: город Печера, поселок городского типа Кожва, улица Мира, дом 21, корпус 1.

Ремонт самый недорогой, выполненный из легко воспламеняемых материалов, выгорит при пожаре за 10-15 минут. На то, что кирпичная арка останется целой и невредимой, рассчитывать не приходится. Это тоже бумажная имитация.

Лучше не пытаться понять, почему в таких богатых историей, культурой, недрами, промышленностью и прочими факторами регионах жилье стоит дешевле, чем в столицах. И расстояния здесь ни при чем. Есть в этом что-то особенное, что невозможно осмыслить. Нужно только верить, что когда-нибудь это изменится.

Куда податься, если Москва не по карману. Самые недорогие питерские квартиры

Можно ли купить жилье в Москве дешевле 3 миллионов и не нажить проблем

Самая дешевая петербургская комната продается за 1,1 млн рублей

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie