Миллионер из трущоб. На какое жилье может рассчитывать покупатель с бюджетом в миллион рублей?

В этой статье
  • С миллионом в миллионник
  • Областные города и райцентры
  • Дома и участки

Доходы россиян продолжают снижаться, а цены на дома и квартиры меньше не становятся. Какая недвижимость доступна покупателю, имеющему сегодня для решения жилищного вопроса всего миллион рублей?

За миллион рублей просторное жилье получится купить только за городом. Фото: Мир Квартир
За миллион рублей просторное жилье получится купить только за городом. Фото: Мир Квартир

Если в Москве миллион для покупки недвижимости – уже давно не деньги, то в северной столице еще пару лет назад этот бюджет позволял стать владельцем комнаты практически в любом районе. Сегодня с такой суммой в обоих столицах ловить нечего, если, конечно, вы не нацелились на долю в квартире. Купить какое-никакое жилье получится самое большее в городе-миллионнике. И под жильем подразумевается отнюдь не полноценная комфортная квартира.

С миллионом в миллионник

Имея в распоряжении миллион рублей, в крупнейших городах России в среднем можно рассчитывать на 13-15 кв. м в виде студии или комнаты в старом панельном доме после капремонта с парой-другой соседей. Такие предложения, например, встречаются в Нижнем Новгороде (14 кв. м), Уфе (13 кв. м) или Новосибирске (16 кв. м). А в Челябинске можно приобрести сразу две комнаты площадью 30,4 кв. м в блоке бывшего общежития. Имеется возможность провести воду.

Думать об устройстве собственного санузла не придется тем, кто сразу претендует на студию. К сожалению, метраж отдельного жилья сопоставим с тем, что предлагает рынок в виде комнат. Вот, например, что выставлено на продажу в Краснодаре: студия 14,2 кв. м в цоколе новостройки с санузлом, бойлером и мебелью. Предложение не самое типичное, поскольку помещение имеет нежилой статус. Зато 14 кв. м в Перми или 15,6 «квадратов» в Казани продаются в жилом фонде, но уже без мебели.

Областные города и райцентры

Более крупные малогабаритки доступны в менее крупных городах, например, в Кемерово (23 кв. м, кухня 6), Волжском (25 кв. м, бывшее общежитие, вода заведена), Тольятти (общая площадь 24 кв. м и целых две комнаты – 8 и 10 кв. м).

В Тихвинском районе Ленинградской области можно купить «трешку» вот в таком доме. Фото: Мир Квартир

В Тихвинском районе Ленинградской области можно купить «трешку» вот в таком доме. Фото: Мир Квартир

Полноценную однокомнатную квартиру можно купить в башкирском Салавате. Жилье площадью 34,5 кв. м расположено на третьем этаже пятиэтажки, стоящей в самом центре города.

А в Орске Оренбургской области за миллион можно уже купить «двушку» и тоже в центре. Квартира 42,8 кв. м со смежными комнатами находится на последнем этаже кирпичного четырехэтажного дома и нуждается в ремонте.

Жители райцентров могут замахнуться и на «трешку», особенно если она находится в двухэтажных постройках. Так, В Мантурово Костромской области на первом этаже двухэтажного дома продается трехкомнатная квартира 49,6 кв. м с подвалом и земельным участком под окнами с парником и теплицей. А в Краснознаменске Калининградской области площадь выставленной на продажу «трешки» составляет 70 кв. м. Дом рассчитан на четыре семьи, отопление – котел, есть сарай для хранения угля.

Дома и участки

Имея в запасе миллион, вполне реально стать владельцем и частного дома, разумеется, не в городе. Вполне жизнеспособные варианты чаще всего расположены в селах. Как правило, это блочное строение 60-80 кв. м, нередко с коммуникациями, как, например, в Тамбовской области (73,5 кв. м, электричество, вода, газ, местная канализация, до автобусной остановки 300 м). Дом с водой и газом можно подобрать и в Пензенской, Белгородской, Липецкой областях.

Ягоды, грибы, молоко и свежая рыба обеспечены. Фото: Мир Квартир

Ягоды, грибы, молоко и свежая рыба обеспечены. Фото: Мир Квартир

При желании можно прикупить настоящий купеческий дом из красного кирпича с русской печью и стенами 70 см (на фото выше). Есть современные пристрой и мансарда, газ у границ деревни, до водохранилища 20 м (можно сделать свой выход к воде), до Нижнего Новгорода 150 км. 

В отличие от центральной России сибирские предложения более скромные. В среднем это деревянный дом 30-50 кв. м, требующий ремонта. Например, в Томской области за миллион можно купить дом площадью 36 кв. м, использовавшийся как дача. Отопление печное, вода из колонки. А в Новосибирской области в деревянном доме 46 кв. м (две комнаты и кухня) есть электричество и летняя вода.

Южные варианты также нельзя рассматривать для постоянного проживания. Чаще всего, это дача в СНТ (Ессентуки, 30 кв. м, свет, вода; Краснодар, 45 кв. м, требуется ремонт) или недострой (Ейск, 45 кв. м, участок 5 соток).

Участок за миллион в Солнечногорском районе Подмосковья. Фото: Мир Квартир

Участок за миллион в Солнечногорском районе Подмосковья. Фото: Мир Квартир

Для тех, кто желает построиться самостоятельно, выбор и география крайне широки – от курортных вариантов (5 соток под Новороссийском; 8,5 соток в Крымске; 5 соток с видом на море в Туапсе) до самых что ни на есть подмосковных (7,4 сотки в Солнечногорском районе; 15 соток в Сергиево-Посадском районе; 9 соток в Раменском районе). Правда, не стоит забывать, что миллион – всего лишь цена за землю, а то, что потребуется вложить в строительство, остается за рамками бюджета.

«Одного миллиона рублей все еще хватает для приобретения какого-никакого жилья в провинции, – резюмирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – При этом чем хуже сам дом, тем большую площадь может себе позволить покупатель. Относительно крупных городов и городов-миллионников разговор идет исключительно о малогабаритных квартирах и комнатах, причем нередко эти помещения требуют ремонта, что подразумевает дополнительные вложения. Что же касается Москвы и Санкт-Петербурга, то здесь, обладая бюджетом в миллион рублей, можно рассчитывать лишь на съемное жилье.

Однако никогда не стоит сбрасывать со счетов предложения с ценой ниже среднерыночной, которые регулярно появляются на профильных ресурсах. При известной доле упорства их может отыскать любой заинтересованный покупатель».

Жилищная субсидия — кому положена и как ее получить?

Где подорожала и где подешевела аренда частных домов: итоги лета по 80 регионам

Как быстро продать квартиру? Что сделать перед продажей и стоит ли пользоваться услугой срочного выкупа квартир

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie