ЗОЖ для всех. Топ-5 спортивных кластеров Москвы

В этой статье
  • «Лужники»
  • Мневники
  • Покровское-Стрешнево
  • ЦСКА-Динамо
  • Волгоградский проспект

Около 46% россиян систематически занимаются спортом, о чем в начале года заявил министр спорта Олег Матыцин. Рост числа спортсменов-любителей повышает спрос на спортивные объекты рядом с домом. А спортивная инфраструктура способна преобразить районы, сделав их социально активными и безопасными.

Покровское-Стрешнево. Фото: СЗ Стадион Спартак
Покровское-Стрешнево. Фото: СЗ Стадион Спартак

Строительство спортивной инфраструктуры — мощный стимул развития городов и территорий, особенно когда спортивные объекты строятся в рамках подготовки к крупным международным событиям. Яркие примеры в России — Олимпиада в Сочи в 2014 года, Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Во время подготовки в городах появились новые дороги, вокзалы, аэропорты, гостиницы, были благоустроены общественные пространства. Спортивные объекты способны и полностью менять территории. Часть спортивных объектов к Олимпиаде 2012 года в Лондоне построили в неблагоприятных восточных районах города, что изменило их до неузнаваемости.

Исследования, проведенные в США, показали, что в районах, где были построены стадионы для команд Национальной футбольной лиги (NFL), цены на покупку и аренду жилья растут. Так, после объявления о строительстве стадиона Banc of California в Лос-Анджелесе в 2015 году средняя цена на дом в районе составляла $361 тыс., а через три года она выросла до $600 тыс.

Районы с развитой спортивной инфраструктурой становятся более престижными, здесь появляются новые рестораны и кафе, дополнительные спортивные объекты. Теннисный корт, баскетбольная площадка, футбольный стадион благоприятная среда для формирования социальных связей и развития детей, такие районы притягивают людей, ведущих здоровый и активный образ жизни. Заметно это, например, в Москве, где много спортивных кластеров, привлекающих любителей спорта. Рассказываем о крупнейших из них.

«Лужники»

Жителям районов Хамовники, Раменки, Гагаринский, Дорогомилово повезло, ведь у них есть «Лужники» — крупнейшая спортивная площадка России. Архитектурно-парковый ансамбль спорткомплекса объединяет более 80 зданий и 150 гектаров, созданных для всесезонных занятий спортом и здорового образа жизни. Недавно заработали крупнейший в Европе теннисный центр с 15 крытыми и 7 открытыми кортами, Международный центр самбо и центр бокса, и Дворец гимнастики, где проходят занятия для детей и взрослых.

Лужники. Фото: Архсовет Москвы
Лужники. Фото: Архсовет Москвы

На беговых дорожках тренируются любители со всей Москвы и регулярно проходят занятия беговых клубов. Если хочется скорости, то можно взять напрокат велосипед или приехать на своем, а после отправиться в Аквакомплекс серфить на искусственных волнах или расслабиться в тирольских и средиземноморских термах. Аквакомплекс объединяет бассейны для профессиональных тренировок и аквапарк, а летом работает как полноценный курорт, где можно позагорать у открытого бассейна. Любители активного отдыха могут пройти один из шести маршрутов панда-парка и спуститься с крыши главного футбольного стадиона страны на зиплайне — длина маршрута 207 м, а скорость достигает 40 км в час.

Мневники

В ​​Мневниковской пойме возводят спорткластер, фишкой которого станет серфинг-парк «Волна». В 2023 году в пойме заработает огромный бассейн с системой генерации волн высотой не менее 2 метров. Парк рассчитан на одновременное катание до 80 серферов. Рядом оборудуют песчаный пляж, спа-комплекс, зону кроссфита, игровые площадки.

Серфинг-парк «Волна» в Мневниках
Серфинг-парк «Волна» в Мневниках

В Мневниках построят Центр керлинга, Центр водных видов спорта, гребной бассейн, тренажерные залы, Легкоатлетический манеж, Центр экстремальных видов спорта и футбольное поле. Для детей откроют Центр раннего физического развития и детскую спортивную школу со спортзалом и бассейном. На территории будут открытые площадки для баскетбола, волейбола, воркаута, тенниса и пляжных видов спорта. А пешеходный мост соединит район с действующим спортивным кластером в Крылатском.

Покровское-Стрешнево

Уже к концу 2023 года на полуострове Покровское-Стрешнево появится суперсовременный теннисный центр с шестью кортами для большого тенниса и двумя залами для сквоша. Строит его СЗ «Стадион «Спартак» — застройщик ранее возвел здесь футбольный стадион — «Открытие банк Арена», с которого и началось формирование спортивного кластера в районе. Жители строящегося рядом на живописном берегу Москвы-реки «Клубного города на реке Primavera» смогут выбирать между 30 видами спорта — хотя можно и не ограничивать себя выбором, а попробовать все. Благо и до стадиона, и до построенного спорткомплекса «Чкалов-Арена», и до планируемого Дворца спорта с ледовой ареной и бассейном, и до теннисных кортов рукой подать — все в пешей доступности.

Клубный город на реке Primavera в Покровском-Стрешнево. Фото: СЗ Стадион Спартак
Клубный город на реке Primavera в Покровском-Стрешнево. Фото: СЗ Стадион Спартак

Живя здесь, сложно не стать чемпионом или по крайней мере не установить личный рекорд. Для детей будет работать множество спортивных секций и школа с расширенной спортивной и IT-инфраструктурой, а мотивацией станет работа с выдающимися российскими тренерами — Ириной Винер, Ниной Мозер, Ильгаром Мамедовым.

Неподалеку расположены яхт-клубы и центры для занятий водными видами спорта — сапсерфингом, вейкбордингом, виндсерфингом, греблей. На набережной откроют экопарк Primavera, спроектированный бюро Wowhaus, площадью 17 га. Воркаутом в экопарке Primavera жители будут заниматься по методике чемпиона мира по силовому воркауту Дениса Саратова — он консультировал застройщика при проектировании зон для уличных тренировок. Устроена отдельная площадка для бережной разминки — подойдет людям всех возрастов и физической формы. На полуострове создают отличные условия для беговых тренировок, велоспорта и катания на роликах — через экопарк проложат маршруты со специальным покрытием.

ЦСКА-Динамо

В трех соседствующих районах Хорошевский, Беговой и Аэропорт на протяжении десятилетий складывалась спортивная инфраструктура, ставшая полноценным кластером. Вдоль Ленинградского шоссе построены дворцы спорта общества ЦСКА — крытый легкоатлетический комплекс, спортивный комплекс «Игровой» с площадками для гандбола, баскетбола, волейбола, ледовая тренировочная арена, гимнастический зал, скалодром, теннисный центр. К чемпионату мира по хоккею 2007 года неподалеку на Ходынском поле открыли арену «Мегаспорт». А в 2016 году там же на Ходынском поле построили футбольный стадион клуба ЦСКА — «ВЭБ Арена».

Стадион «Динамо». Фото: ФК Динамо
Стадион «Динамо». Фото: ФК "Динамо"

Напротив, через Ленинградское шоссе, расположен футбольный стадион «Динамо», который после реконструкции превратился в комбинированный спортивный комплекс «ВТБ Арена» с футбольным полем и ледовой площадкой. В цокольной части арены есть залы для единоборств и танцев. На территории стадиона завершается строительство тренировочного комплекса с площадками для игры в хоккей, футбол, баскетбол, занятий гимнастикой и единоборствами. В парке рядом с «ВТБ Ареной» оборудованы воркаут площадка, зона с тренажерами и скейтпарк. Чуть в стороне через Третье транспортное кольцо работает крупнейший в России ипподром.

Волгоградский проспект

Спортивный комплекс «Москвич» построен в 1960-е годы. На его территории Дворец спорта с крытой ледовой площадкой, легкоатлетический центр, теннисный центр, залы для единоборств. Рядом открытые теннисные корты, футбольные поля, бейсбольное поле, универсальная спортивная площадка для игры в волейбол, баскетбол. В 2016 году в спортивном кластере открыт комплекс для занятий керлингом — в нем четыре дорожки для тренировок и проведения соревнований.

Стадион Москвич. Фото: Арена
Стадион "Москвич". Фото: Арена

Весной 2022 года завершилась реконструкция стадиона. Под трибунами футбольного поля появилась стрелковая галерея, а также помещения для спортсменов. В легкоатлетическом ядре обновили беговые дорожки, сектора для прыжков в длину и высоту, а также сектор метания копья, диска, молота и толкания ядра.

Сочи как российский Дубай. Как развивается рынок элитной недвижимости в «летней столице»

Между Китай-городом и Бауманкой: обзор новостроек и «вторички» Басманного района

Поехали! Что будет с ценами на жилье рядом с новыми станциями метро в Москве

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie