Мал мала меньше. Сколько стоят микроквартиры от 7 до 16 «квадратов» и что там можно уместить?

В этой статье
  • Ветер северный
  • Опорный край
  • Право руля
  • Петра творенье
  • Багажное отделение

Результаты исследования, проведенного специалистами федерального портала «МИР КВАРТИР, показали, что за прошлый год стоимость квадратного метра малогабаритных квартир выросла в среднем на 13%. При этом их средняя площадь сократилась еще на 1 кв. м по сравнению с прошлым годом. Давайте посмотрим, какие самые маленькие квартиры продаются в стране, и по какой цене их еще можно успеть купить.

Ветер северный

Самая недорогая жилая недвижимость в стране находится не в Магаданской области, как это принято считать, а в самом начале печально известного маршрута – в области Владимирской. Да и вообще в центральной части России. Откуда сбежать в столицу проще всего.

Вся обстановка остается новым хозяевам. Фото: Мир Квартир
Вся обстановка остается новым хозяевам. Фото: Мир Квартир

Как, например, эта выделенная комната общей площадью 16,5 кв. м, расположенная на пятом этаже девятиэтажного общежития по адресу: Владимир, улица Тракторная, 1-Б. Ее, безусловно, можно считать отдельным жилым помещением наряду с подобными приватизированными изолированными комнатами по всей стране.

Условия, конечно, не самые комфортные. Комната расположена в блоке на четыре аналогичных помещения. Санузел один на весь блок, а общая для всего дома душевая находится на первом этаже. Того, кто жил в общежитии, это не испугает. А вот неопытным лучше поискать другое место.

Остановить свой выбор на этом помещении может только цена. Она составляет 830 тысяч рублей. Это не самая низкая цена за комнату в общежитии в рамках всей страны. Но одна из самых низких, если рассматривать жилые помещения непосредственно в черте областного центра, расположенного в трех часах езды от столицы.

Опорный край

Еще одним областным центром с доступными ценами на жилье является Челябинск. И это несмотря на то, что за прошедший год цены на малогабаритные квартиры выросли в столице Южного Урала практически на четверть. Но, как видно, им есть куда расти.

Зато есть свой балкон. Фото: Мир Квартир
Зато есть свой балкон. Фото: Мир Квартир

Самый небольшой вариант здесь – студия общей площадью 12,3 кв. м на седьмом этаже девятиэтажного дома по адресу: Челябинск, улица Косарева, 50А/2. Это бывшее общежитие с расположением комнат по типу «малосемейки», с отдельными выходами в общий коридор.

Ванную комнату, в отличие от прошлого варианта, не придется делить с соседями, она находится непосредственно в квартире. Вся сантехника пусть и дешевая, но абсолютно новая. В студии выполнен ремонт – пластиковое окно, свежие обои и линолеум. Есть свой застекленный балкон. А из мебели – небольшой кухонный гарнитур.

Место, в целом, неплохое. Рядом находится несколько остановок общественного транспорта во все стороны города. Да и цена студии – всего 840 тысяч рублей, что совсем немного для начала новой жизни в областном центре, если вам больше некуда податься.  

Право руля

Маленькие квартиры есть и на Дальнем Востоке. Но цены на них как в соседней Японии. Непонятно каких целей должна была достичь «Дальневосточная ипотека», но отток населения не уменьшился, а стоимость жилья взлетела под небеса.

Он улетел, но обещал вернуться. Фото: Мир Квартир
Он улетел, но обещал вернуться. Фото: Мир Квартир

Где-то там же находится и выбранный нами вариант – студия общей площадью 13,9 кв. м, расположенная на верхнем этаже шестиэтажного здания по адресу: Владивосток, улица Фонтанная, 17. Это апартаменты гостиничного типа в мансардной надстройке коммерческого здания.

Ремонт неплохой, типовой гостиничный. Есть двуспальная кровать и телевизор. Кухня не была предусмотрена изначально. Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы догадаться, что на первом этаже есть кафе, а сама студия раньше сдавалась командировочным и прочим гостям города в составе гостиницы «Фонтанка», расположенной на надстроенных этажах.

Здание находится в районе набережной, как и множество объектов инфраструктуры. Также рядом Морской порт, железнодорожный вокзал и вокзал прибрежных морских сообщений. Поэтому, студия подойдет, скорее, не для постоянного проживания в городе, а для периодических его посещений.

Петра творенье

Если дальневосточная «Фонтанка» вас не устраивает, поезжайте к западной. Здесь, в городе на Неве, тоже можно, если хорошо постараться, найти маленькие квартиры. И пусть это не совсем квартиры, но апартаменты, общий смысл тот же.

Культурная столица – даже часы есть. Фото: Мир Квартир
Культурная столица – даже часы есть. Фото: Мир Квартир

В продаже находится студия общей площадью 8,1 кв. м, расположенная на последнем этаже пятиэтажного апарт-отеля по адресу: Санкт-Петербург, улица Лоцманская, 20. Это самый центр города, где рядом все ключевые туристические места, как, например, Исаакиевский собор и Сенная площадь.

В студии выполнен очень качественный ремонт, а также установлена вся необходимая мебель и техника. Удивительно, как много всего можно расположить на такой крохотной площади. Но есть и варочная поверхность, и холодильник, и даже стиральная машина.

Продавец позиционирует это предложение как готовый бизнес по сдаче в посуточную аренду с «чистой» доходностью не меньше 10% годовых. При стоимости студии в 2,73 миллиона рублей такая бизнес-модель кажется очень привлекательной. Главное, чтобы «Аврора» не стреляла.

Багажное отделение

Нигде в России недвижимость не стоит так дорого, как в Москве. И поэтому, даже за самую небольшую жилплощадь придется выложить кругленькую сумму, на которую в не самом захолустном провинциальном городе можно купить полнометражную трехкомнатную квартиру.

Пришел – лег спать – проснулся – ушел на работу. Фото: Циан
Пришел – лег спать – проснулся – ушел на работу. Фото: Циан

Но, увы, наш столичный вариант – небольшая студия общей площадью 7,6 кв. м, расположенная на первом этаже двенадцатиэтажного жилого дома по адресу: Москва, поселок Внуково, дом 1, корпус 1. Это буквально в пяти шагах от самого аэропорта «Внуково». Поэтому, улететь из страны, в случае чего, вы сможете в числе первых.

Судя по планировке этажа, перед нами бывшая коммерческая площадь, переделанная под апартаменты. Впрочем, в объявлении это не скрывается. Но дело в том, что более выгодное расположение досталось апартаментам большего размера. А наша комнатка, самая маленькая, осталось без окна на улицу. Но это еще полбеды.

Из-за особенности планировки дверь в студию расположена непосредственно у входа на этаж. И места для ванной комнаты там не осталось. Поэтому, она находится чуть дальше по общему коридору. В чем есть некоторая пикантность. Перемещаясь после душа в халате и тапочках, можно будет иногда встретить своих соседей.

А так, в студии довольно уютно. Выполнен ремонт. Установлена кровать, которая занимает практически все пространство. На кухню места не хватило. А шкафы с одеждой расположены в общем коридоре. Поэтому, приходя с работы, вам остается только принять душ и заснуть. Но что вы еще хотели от квартиры в Москве?

«К концу 2023 года рынок новостроек сократится минимум на 15-20%». Чего ждут эксперты

Квадратный метр квартир-малогабариток вырос за год на 13%

Становится ли недвижимость в Москве доступней? Что можно купить в пределах семи миллионов рублей

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie