Четыре таунхауса Подмосковья: от захолустья до центра вселенной

В этой статье
  • Север: приезжайте трезвым
  • Северо-запад: по цене себестоимости
  • Запад: тут еще никто не жил
  • Центр вселенной

Таунхаусы в России, в отличие от других стран, приживаются каким-то окольным путем. На централизованную застройку блокированными домами спрос то есть, то нет. И законодательство для них формировалась больше двадцати лет. Поэтому застройщики, рискнувшие возвести кварталы таунхаусов, нередко остаются в убытке.

Пример удачного расположения таунхаусов, где общая стенка есть только у гаражей. Фото: Мир Квартир
Пример удачного расположения таунхаусов, где общая стенка есть только у гаражей. Фото: Мир Квартир

С другой стороны, полулегальные формы деления домов находят своего покупателя вполне быстро. Особенно на курортах Краснодарского края. Желание сэкономить сильнее здравого смысла. Встречаются такие варианты и в Подмосковье. Посмотрим, какие таунхаусы здесь есть вообще.

Север: приезжайте трезвым

В эконом-секторе таунхаусом называют все, что можно хоть как-то разделить на несколько владений. Обычно это длинный дом, напоминающий своей формой куриную или свиную ферму, который построили по одному разрешению на строительство, а затем раздробили на доли, чтобы продать незадачливым любителям загородной жизни.

Можно или разбить огород, или делать раскопки. Фото: Мир Квартир
Можно или разбить огород, или делать раскопки. Фото: Мир Квартир

Чтобы найти настоящий дом блокированной застройки, возведенный по всем правилам, нужно потрудиться. Самый недорогой вариант, который удалось найти в нашей базе недвижимости, – это трехэтажный таунхаус общей площадью 42 кв. м, расположенный в группе из двух домов по адресу: Московская область, Талдомский район, село Великий Двор. Это небольшое село, первое упоминание о котором встречается в 1719 году, в 115 км от МКАД на севере области, недалеко от реки Волга. Кроме природы здесь практически ничего нет. Только дом культуры и железнодорожная станция «Лебзино».

Дом выполнен из керамзитных блоков. По наружной отделке собственники договориться не смогли. Половина дома и второй блок довольствуются штукатуркой. Вторая половина, где находится наш таунхаус, нашла деньги на сайдинг. Вид на фоне сельской недвижимости просто фешенебельный.

Внутренняя отделка ничем, кроме беспорядка, не примечательна. По лестнице, соединяющей этажи, лучше передвигаться только в трезвом состоянии. На мансардный этаж страдающим от клаустрофобии подниматься не стоит. Но при этом там отличная вентиляция благодаря рекуператору. Всего 1,6 миллиона рублей и таунхаус с участком в 2,5 сотки будет ваш.

Северо-запад: по цене себестоимости

Чтобы найти целый комплекс домов блокированной застройки, тоже потребуются время и усидчивость. Но нам удалось это сделать. В нашей базе есть такой вариант – двухэтажный таунхаус общей площадью 102 кв. м, расположенный в коттеджном поселке Истра Парк, 79/6 в деревне Соколово Солнечногорского городского округа Московской области.

Поросло травой место наших встреч с застройщиком. Фото: Мир Квартир
Поросло травой место наших встреч с застройщиком. Фото: Мир Квартир

Это группа населенных пунктов примерно в 50 км от МКАД недалеко от побережья Кутузовского залива Истринского водохранилища. Красивое место, много коттеджных и дачных поселков, хорошая транспортная доступность. Мужчинам обещается хорошая рыбалка, а дамам нежный загар.

И, возможно, загар будет ровный и насыщенный, а в семейном рационе много рыбы. Потому что этот комплекс как-то небыстро строится. Даже травой зарос. И признаков тех, кто уже купил и занимается ремонтом, не наблюдается. А доделывать еще нужно много чего. Таунхаусы продаются в предчистовой отделке – кроме штукатурки и пластиковых окон внутри еще ничего нет.

При указанной в объявлении стоимости таунхауса 2,8 миллиона цена за метр получается меньше 30 тысяч рублей – это ниже или на пределе себестоимости. Причин такой щедрости может быть множество, и покупать объект нужно с особой осторожностью. Только если вы будете уверены в завершении строительства на все 100%.

Запад: тут еще никто не жил

Чтобы не попасть впросак, нужно рассматривать уже обжитые районы с готовыми для проживания домами. Как, например, этот трехэтажный таунхаус общей площадью 375 кв. м и участком 6,5 сотки, расположенный по адресу: коттеджный поселок Коровино Красногорского городского округа Московской области, улица Лесная, 21.

Коровами в Коровино не пахнет. Фото: Мир Квартир
Коровами в Коровино не пахнет. Фото: Мир Квартир

Поселок с веселым названием находится в приятной близости от Новорижского шоссе, по которому до МКАД рукой подать. Рядом есть вся инфраструктура, включая «Бургер Кинг» и несколько торговых центров, в основном со строительными и отделочными материалами в ассортименте.

Они пригодятся, потому что за последние десять лет в таунхаусе никто не жил, и накопилось множество хозяйственных вопросов, требующих решения. Кроме того, мебели внутри практически нет, за исключением недорогой икеевской, которую придется заменить на что-то более приличное.

Учитывая все это, а также то, что объект практически за все время так и не нашел новых хозяев, цена в 50 миллионов рублей нам представляется неприлично завышенной. За эти деньги можно купить хороший современный коттедж аналогичной площади в организованном поселке недалеко от МКАД, который будет укомплектован «под ключ» всем необходимым.

Центр вселенной

Если рассматривать самый дорогой вариант из нашей базы недвижимости, то это будет трехэтажный таунхаус общей площадью 884 кв. м и участком 4,5 сотки, расположенный по адресу: коттеджный поселок Резиденция Рублево Красногорского городского округа Московской области.

На принципах добрососедства. Фото: Мир Квартир
На принципах добрососедства. Фото: Мир Квартир

Это, как вы уже поняли, самое дорогое место в России. И тем удивительнее, что здесь существует такая демократичная форма соседской недвижимости, как таунхаус. Впрочем, появились они на этой золотой земле из практических соображений. Потому что можно продать не один коттедж по космической цене на маленьком участке, а целых два таунхауса в два раза дороже.

Впрочем, на внешнем и внутреннем содержимом экономить не стали. В таунхаусе есть все необходимое для богатой жизни – гостиная с камином, спальни, кухни, SPA-зона, сауна, бассейн, кабинет, кинозал, детская игровая, тренажерный зал, зимний сад, гардеробные, гараж, все коммуникации и многое другое.

Описывать внешнее окружение нет никакого смысла – есть все. А если чего-то нет, это можно купить и привезти. При стоимости таунхауса в 340 миллионов рублей для его владельца нет ничего невозможного. Кроме одного, и с этим придется смириться – у таунхаусов всегда есть хотя бы одна общая стенка с соседом.

Три самых больших и дорогих дома в России. Где они находятся, как выглядят и сколько за них просят?

Ипотека для ИЖС: каковы шансы среднего гражданина обзавестись собственным домом?

Особенная стать. Как строить курортную недвижимость на юге России

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie