Здесь творил Лермонтов и орудовал Остап Бендер. Пятигорск – город самого здорового образа жизни и жилья от 4 млн рублей

В этой статье
  • Сразу и на века
  • Очень литературные источники
  • Сколько стоят квартиры и дома?

Чтобы полюбить Пятигорск с его неровной градостроительной, сервисной и архитектурной средой, нужно быть не только любопытным, но и внимательным. Сначала взгляд цепляется за многочисленные торговые павильоны, но потом отдыхает на исторических кварталах в стиле модерн, а внутренний ориентир отмечает четкость планировочной сетки города. Добавим к этим достоинствам легкий горный воздух, а также возможность окунуться в оздоровительные ванны и источники, продегустировать блюда местной и не местной кухонь. А заодно и приценимся к недвижимости.

Несмотря на все постсоветские перемены, Пятигорск сохранил титул здравницы. Фото автора
Несмотря на все постсоветские перемены, Пятигорск сохранил титул здравницы. Фото автора

Сразу и на века

Как известно, кавказские территории активно осваивались русской армией в конце XVIII века. До этого при Петре и даже в допетровские времена их заселяли русские крестьяне, бежавшие в эти края от царских повинностей – от работы на строительстве флота и других глобальных затей царя-завоевателя. Екатерина Вторая отправляла сюда казачество совершенно целенаправленно для освоения буферной зоны, которая вдруг стала интересна многим европейским державам.

Земли здесь были плодородные, климат благоприятный. Многочисленные горские народы – ногайцы, черкесы, осетины, дагестанцы, балкары и пр. – здесь жили давно и довольно разрозненно. В периоды политических осложнений сюда бежали греки, армяне, евреи. Город начинался с сооружения в 1780 году Константиногорской крепости. Свое современное название поселение получило в 1830 году и происходит оно от горы Бештау, что в переводе с тюркского означает «пять гор».

Современного жителя может удивить, как ответственно и масштабно отнеслись к развитию города тогдашние российские власти. Они как будто и не сомневались в большом будущем этого места. Пушкин побывал здесь дважды с интервалом в девять лет, и во второй раз он был немало удивлен прогрессом, хвалил братьев Бернардацци, назначенных царским указом главными архитекторами города. Именно тогда возникла планировочная сетка квартальной застройки и найдены большие месторождения ракушечника – светлого камня, из которого строили первые улицы Пятигорска. Сейчас именем братьев-швейцарцев названа улица, где расположен первый пятигорский синематограф, сегодня многозальный кинотеатр «Родина».

Особняк в стиле модерн в центре города. Фото автора
Особняк в стиле модерн в центре города. Фото автора

На смену швейцарцам пришел англичанин Уптон. Он внес новые черты в застройку города. Сегодня ярким свидетельством его периода является малоэтажный курортный комплекс на самом видном месте города – холмистой возвышенности над парком «Цветник». В целом, центр города интересен своим ландшафтом – длинный бульвар Кирова переходит в гористую местность у подножья горы Машук.

Террасная структура этой части Пятигорска открывает интереснейший квартал, появившийся в начале XX века. Место можно назвать пятигорской рублевкой, застроенной местными купцами, врачами и фармацевтами. Возводя прекрасные особняки в стиле модерн, они и не подозревали, что их планы счастливо жить в них обречены на провал: грянула революция. Сейчас многие здания пустуют. Если в советские времена их заполняли корпуса ведомственных здравниц, то сейчас они оказались заброшенными и ждут новых хозяев, людей с деньгами, способных оценить прекрасную локацию и незаурядную архитектуру этих объектов.

Очень литературные источники

Русские писатели и поэты – Пушкин, Лермонтов, Лев Толстой и многие другие зачастую попадали на Кавказ вынужденно – по призыву, в качестве отбывания ссылки и т. п. Современный турист едет сюда совершенно добровольно, но в большинстве случаев так же, как и его предшественники, обязательно пользуется оздоровительными ваннами и водами из бюветов.

Здесь Лермонтов провел последние два месяца своей жизни. Фото автора
Здесь Лермонтов провел последние два месяца своей жизни. Фото автора

Здесь до сих пор сохранились исторические объекты с названием Екатерининские ванны, Пушкинские ванны и другие. Слиться с природой можно и не вполне санкционированно, посетив так называемые «бесстыжие ванны» неподалеку от озера Провал – того самого, куда продавал билеты Остап Бендер. Раздевшись до купальника, вы погружаетесь в источники горячей и очень горячей минеральной воды. Подогревают их глубоко спрятанные вулканы: сейсмичность – географическая особенность этих районов. Кстати, в момент недавнего землетрясения в Турции подземные толчки ощущали и жители Пятигорска.

Оказавшись у знаменитого горного озера, вы увидите Пятигорск с верхней точки и удивитесь размаху застройки: кажется, что город нескончаем. Такое впечатление создают преобладающие здесь малоэтажные кварталы. Численность жителей Пятигорска невелика, она составляет всего 220 тыс. человек. Правда, в курортный период за счет гостей она увеличивается в разы.

В последнее время сюда потянулись и довольно искушенные курортники. В окрестностях города стали появляться качественные объекты оздоровления по типу итальянских терм – с множеством бассейнов в целебной водой. Вода отличается в бассейнах по температуре, степени насыщенности минералами, а следовательно, и рекомендуемому времени пребывания. Есть емкости с разнообразными гидромассажными приспособлениями, но с водой без минерализации.

Бесстыжие ванны и вид на город с высоты. Фото автора
«Бесстыжие ванны» и вид на город с высоты. Фото автора

Суточная стоимость посещения таких заведений – от 3 тыс. рублей. Некоторые оценивают ее как запредельную, хотя она вполне соответствует европейским расценкам. Кроме того, здесь существует большой выбор бань, термальных источников и высокий уровень сервиса, позволяющий наслаждаться пребыванием в течение целого дня.

Сколько стоят квартиры и дома?

Жилье в Пятигорске очень неоднородно по качеству. Новое строительство, особенно в центральном районе города, ограниченно. В последнее время набирает обороты тенденция перестройки малоэтажных домов в исторической части, надстройки его мансардными этажами. Там даже сравнительно небольшие по площади «двушки» и «трешки» предлагаются по цене от 60 тыс. рублей за «квадрат». Причем функции помещений могут самыми разнообразными – от жилья до салонов красоты и офисов.

Например, на улице Косты Хетагурова предлагается двухуровневая четырехкомнатная квартира площадью 160 кв. м по цене 10,5 млн рублей. Преимущества объекта продавец определяет новизной ремонта и близостью улицы к центру – администрации города, поющему фонтану. А еще там отдельный вход и два машино-места в подземном гараже.

Плати 8,5 млн и живи на яркой стороне! Фото: ДомКлик
Плати 8,5 млн и живи на яркой стороне! Фото: ДомКлик

Неподалеку от этого места, на улице Мира, продается «четырешка» по цене 8,5 млн рублей. Метраж объекта составляет 115 кв. м. Жилье на двух уровнях (пятом и шестом этажах) потрясает яркостью дизайна, обилием живописных репродукций и прочими атрибутами роскоши. О новом ремонте в объявлении не говорится, но, по всей видимости, подойдет людям с детьми – благодаря большому числу спален-игровых.

На этой же улице можно купить квартиру и поскромнее, особенно если выбрать размером поменьше. Например, однокомнатная квартира со спартанской обстановкой, площадью 29 кв. м в одноэтажном доме. стоит 4,1 млн.

Объявление о продаже «однушки» по цене 9 млн в клубном доме в центре города на улице Козлова гласит, что квартира продается в черновой отделке, но расположена неподалеку от центрального парка «Цветник» и главного променада города проспекта Кирова, именуемого в народе Бродвеем. В кирпичной пятиэтажке на торговой улице города, носящей имя 40-летия Октября, за 4,9 млн предлагается двухкомнатная квартира, украшенная полукруглыми проемами, коврами и зеркалами.

Дорого-богато живут в поселке Подкумок! Фото: Ключи26
Дорого-богато живут в поселке Подкумок! Фото: Ключи26

Местные жители в общении с приезжими подчеркивают ценность приватного проживания – за городом, на собственных участках, в окружении зелени, мест для барбекю и родных огородов. Особо подчеркивается наличие модного парка техники малой механизации для возделывания участка. Загородная радость жизни обойдется дороже, чем в многоквартирном доме. Например, в поселке Подкумок (входит в черту Пятигорска) можно приобрести дом на четырех сотках за 18 млн рублей. Площадь коттеджа составляет 588 кв. м.

В Интернациональном переулке предлагается двухэтажный почти 300-метровый объект на шести сотках по цене 17,5 млн руб. Он, видимо, входит в какой-то девелоперский проект, так как при приобретении можно воспользоваться ипотекой.

Предложений на рынке загородной недвижимости очень много, и они разнообразны. Есть дома на одной сотке, встречаются и современные минималистичные строения, явно не соответствующие вкусам местного населения, тяготеющего к излишкам площадей и пышности форм. Но, как известно, южные люди любят торг. А значит, у покупателя есть возможность выгодной покупки, если, конечно, он тоже не прочь поторговаться.

На все четыре стороны – в поисках дома для летнего отдыха. Ищем съемные коттеджи в Подмосковье

Район Таганский: от скромной квартирки в Калитниках за 6 млн рублей до роскошных апартаментов на Котельнической набережной за 450 млн

Валите на Запад! Сколько стоит поселиться в подмосковном Одинцово

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie