Как Карен Шахназаров судился с американской дочерью за квартиру на Патриарших

В этой статье
  • Как сбежала жена
  • «Поставил точку»
  • Плохой хороший папа
  • Сколько стоит поселиться на Патриарших

Карен Георгиевич Шахназаров патриот и правдолюб. Таким он выглядит в шоу Владимира Соловьева, в котором режиссер сейчас частый гость. А когда-то он воспринимался как творческий человек, киномастер, автор полюбившихся всем нам «Зимнего вечера в Гаграх», «Мы из джаза», «Курьера»…

Шахназаров снял 49 художественных фильмов. Фото: twitter.com
Шахназаров снял 49 художественных фильмов. Фото: twitter.com

Как сбежала жена

А еще он снял фильма «Американская дочь», в котором, по сути, воспроизвел сценарий своей собственной жизни. Как и в этой драме, жена Шахназарова Алена Сетунская сбежала с их общей дочерью в конце 90-х, после шести лет брака, в США. То была вторая жена Карена Георгиевича (первый брак режиссера просуществовал всего полгода).

«В 89-м году меня с «Городом Зеро» пригласили на Каннский фестиваль. Впервые в жизни. Мы нормально попрощались с женой, с дочкой, и я улетел. Возвращение было удивительным, на всю жизнь его запомнил: иду двором, смотрю на темные, мертвые окна нашей квартиры, и странным образом абсолютно отчетливо формулируется мысль: их нет и никогда не будет. Не понимаю почему, но я это осознал четко. Поэтому, когда, войдя в квартиру, увидел записку жены – дурацкую, типа: «Мы уехали в Америку, я хочу Анюте показать Диснейленд», – даже не удивился… Потом проанализировал и понял: ей нужно было очень тщательно подготовиться к отъезду, все оформить, подгадать к моей пятидневной поездке в Канн.

Дочь и отец Шахназаровы. Фото: телеканал «Россия».
Дочь и отец Шахназаровы. Фото: телеканал «Россия».

«Поставил точку»

Дочери Шахназарова тогда было четыре года. В Америке ее мама вышла замуж за голливудского продюсера и стала Хеленой Зандер.

Каковы были отношения в семье и почему жена тайно сбежала от него, мы не знаем. Известно лишь, что он не участвовал в воспитании дочери и не помогал ей материально все те годы, что она жила в Америке, не общался и не интересовался, чем она занимается. Ее воспитывал другой человек.

Пытался ли Карен Георгиевич разыскать дочь? «В 94-м я три месяца работал в Сан-Франциско и, конечно, мог бы полететь в Нью-Йорк. Наверное, если бы поставил такую задачу, разыскал бы, – откровенничал мэтр в одном интервью в 2013 году. – Но я не стал, решил оставить все как есть... В какой-то момент я просто поставил в этой истории точку».

Аня сама его нашла в 24 года, когда отец приехал в Америку со своим новым фильмом «Палата №6». Девушка руководила компанией, занимающейся рекламным бизнесом и заключающей контракты с крупными американскими кинорежиссерами. Отец и дочь встретились и стали общаться время от времени.

Патриаршие пруды – одна из самых дорогих локаций в Москве. Фото: ok.ru
Патриаршие пруды – одна из самых дорогих локаций в Москве. Фото: ok.ru

Потом она купила себе квартиру в Москве в конце нулевых.

И вот, спустя двенадцать лет, знаменитый режиссер и глава «Мосфильма» подал в суд иск, чтобы отсудить у родной дочери ее московскую недвижимость – на том основании, что платил за квартиру налоги и оплачивал счета за коммунальные услуги, пока Аня жила и работала за границей.

Плохой хороший папа

Почему же уважаемый 69-летний маэстро, известный человек и большой чиновник, глава «Мосфильма» претендует на половину квартиры дочери? Родные люди поссорились, и папа решил таким образом отомстить дочери? А может, разгадка в том, что недвижимость находится в центре Москвы, в одном из самых престижных мест – на Патриарших прудах? Причем квартира немаленькая – 86 кв. м, а стоимость ее специалисты уже оценили в 137 млн рублей.

Сегодня мэтр отечественного кинематографа сам живет в старой квартире в Сивцевом Вражке – это жилье перешло ему по наследству от родителей. Впрочем, этот арбатский переулок ценится на элитном рынке жилья не меньше, чем Патриаршие.

Возможно, половина квартиры дочери понадобилась ему, чтобы разделить наследство между всеми детьми. Ведь от третьего брака (тоже уже расторгнутого) у режиссера двое взрослых сыновей…

Режиссер с сыновьями Иваном и Василием. Фото: twitter.com
Режиссер с сыновьями Иваном и Василием. Фото: twitter.com

Как стало известно, несколько дней назад на первом судебном заседании Шахназаров отказался от иска, никак не комментируя это. Хороший папа! Не удивимся, если в скором времени Карен Георгиевич снимет кино с таким названием.

Сколько стоит поселиться на Патриарших

А мы тем временем поинтересовались, сколько стоят квартиры на Патриарших, в одном из самых любимых мест москвичей, где происходят всякие загадочные истории. Район «Патриков» – это часть земли Пресненского района внутри Садового кольца, ограниченная Тверским бульваром, Тверской и Малой Никитской улицами. Например, квартира такого же метража, как жилье Анны Шахназаровой, на Спиридоновке оценивается в 68 млн рублей. В помещениях выполнен дизайнерский ремонт. Сам девятиэтажный дом, на втором этаже которого предлагается эта квартира, построили в 1932 году для Наркомата путей сообщения. Но известен он как дом, в котором жила певица Клавдия Шульженко.

Квартира стоимостью 68 млн рублей на Патриарших. Фото: Мир Квартир
Квартира стоимостью 68 млн рублей на Патриарших. Фото: Мир Квартир

Квартира размером побольше (117 кв. м) в Большом Козихинском переулке предлагается уже за 110 млн рублей. Это четыре изолированные комнаты с современным ремонтом и бытовой техникой, которая останется новым собственникам. Доходный четырехэтажный дом построен в 1904 году и недавно капитально отремонтирован. Выставленная на продажу квартира единственная на всем втором этаже.

Троицк: хрущевки, сталинки, новостройки и дачи писателей. Квартиры и дома от 6 млн рублей

Где жили Сличенко и Гафт, а Окуджава ходил в гости к Чубайсу. Жаворонки: старые дачи, дворцы и хрущевки

Гиперболоид инженера Шухова и своя Красная Поляна. Подмосковная Лобня: квартиры от 5,7 млн рублей и дома от 3,5 млн

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie