Студии в новостройках столицы на 8% дороже, чем на вторичном рынке жилья

Студии — один из самых востребованных форматов на рынке жилья «старой» Москвы. Небольшие по площади лоты можно приобрести как на первичном рынке жилья, так и на вторичном. В столице во введенных в эксплуатацию новостройках экспонируется 447 студий. На вторичном рынке жилья количество студий в продаже в два раза больше — 954 лота, сообщает компания «НДВ-Супермаркет недвижимости».

Фото: Мир Квартир
Фото: Мир Квартир

Студии на первичном и вторичном рынках представлены в 29 районах Москвы. Приобрести студию в готовой новостройке в среднем можно за 12 млн руб., на вторичном рынке жилья — за 11,1 млн руб. Средняя стоимость студий на первичном рынке на 8% больше, чем на «вторичке».

Наибольший объем предложения студий во введенных новостройках и на вторичном рынке сосредоточен в десяти районах старой Москвы. Среди них Очаково-Матвеевское (164 лота), Ховрино (125 лотов), Хорошево-Мневники (66 лотов), Останкинский (55 лотов), Рязанский (46 лотов), Раменки (44 лота), Западное Дегунино (39 лотов), Можайский (35 лотов), Кунцево (25 лотов) и Митино (22 лота). При этом в семи из десяти районов цена студии на первичном рынке в среднем на 25% выше, чем на вторичном. В оставшихся трех локациях стоимость лота на вторичном рынке наоборот выше, чем во введенных новостройках, — в среднем на 3,7%.

Комментирует Елена Чегодаева, руководитель департамента аналитики и консалтинга компании: «Студии — один из наиболее популярных форматов лотов, как среди покупателей, приобретающих недвижимость для непосредственного проживания, так и среди инвесторов. На первичном рынке недвижимости во введённых проектах на долю студий приходится 6% лотов, на вторичном — 3%. Среди очевидных преимуществ малогабаритных объектов — относительно низкая стоимость. В структуре спроса последних лет малогабаритный формат лотов стабильно находятся в тройке лидеров, особенно в массовом сегменте. Рост спроса на студии привел и к росту цены: за год прирост средней стоимости в комфорт-классе составил 25%».

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie