Эксперты перечислили основные архитектурные доминанты округов Москвы

В этой статье
  • ЦАО: триумф пиксельной эры
  • ВАО: танцуют все
  • САО: международный «Сити» в Москве
  • ЮАО: в такт реке
  • ЗАО: парящий дом
  • СЗАО: символ «Большого Сити»
  • СВАО: романтика гор
  • ЮЗАО: пирамидальный брутализм
  • ЮВАО: волнистые фасады

На первичном рынке «старой» Москвы представлено 380 проектов. Многие из них обладают запоминающейся архитектурой. Но лишь единицы способны стать новыми символами своих локаций. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о комплексах с самой выразительной архитектурой в каждом из округов Москвы.

Фото: Основа
Фото: «Основа»

ЦАО: триумф пиксельной эры

Первый «пиксельный» дом в Москве – это апарт-комплекс премиум-класса RED7 от ГК «Основа» на Садовом кольце (Красносельский район, ЦАО). Построенный по проекту архбюро MVRDV из Нидерландов, дом поражает интересными разветвленными и ступенчатыми формами, напоминающими тетрис. Кажущаяся хаотичность пиксельных узоров RED7 становится основанием для необычных интерпретаций.

Когда обходишь этот дом, возникает ощущение трансформации его формы из M-образной в похожую на литеру W. Следует отметить, что нидерландские архитекторы позаимствовали цвет и некоторые элементы фасадов RED7 у расположенного напротив памятника конструктивизма – здания Наркомзема, что помогло органично вписать инновационный комплекс в исторический ландшафт.

Фото: Regions Development
Фото: Regions Development

ВАО: танцуют все

В 2023 году подготовлен первый в Москве проект комплекса «танцующих» башен. Его авторами выступили специалисты популярной мастерской ATRIUM. Они предложили в составе второй очереди премиального жилого комплекса «Преображенская площадь» (Преображенское, ВАО) от Regions Development построить шесть корпусов высотой 10-16 этажей с изогнутыми линиями фасадов.

Контуры каркаса, обрамляющего панорамное остекление, напоминают элегантные движения танцоров. «Танцующие» здания, выходящие на площадь, органично дополняют первую очередь в глубине квартала. Эти дома, несмотря на свою незаурядность, аккуратно вписаны в исторический контекст района. Их пластичная композиция органично сочетается с соседними сталинками. Здания будут невысокими, но при этом устремленными ввысь за счет новаторских фасадных решений. Вторая очередь «Преображенской площади» формирует сомасштабную человеку и городу среду, в которой насыщенность общественными функциями сочетается с приватностью уютных жилых дворов.

Следует отметить, что «Преображенская площадь» – первый премиальный проект на востоке Москвы. В развитом и зеленом районе Преображенское с отличной транспортной доступностью сложились предпосылки для строительства столь престижного жилья. При этом сам комплекс способствует трансформации окружающей среды. Проект не только привносит новую жизнь в архитектуру локации, но и обогащает ее развитой инфраструктурой – современными муниципальными детским садом и школой с IT-полигоном, фитнес-клубами, ресторанами, экомаркетами, многофункциональной прогулочной поляной. Вторая очередь «Преображенской площади» получила недавно разрешение на строительство.

Фото: Optima Development
Фото: Optima Development

САО: международный «Сити» в Москве

«Прайм Парк» от Optima Development – самый продаваемый жилой квартал в Москве на протяжении нескольких лет – центр джентрификации Хорошевского района (САО). В первую очередь проект удивляет масштабным частным парком с естественным ландшафтом площадью 3,5 га. Вместе с тем впечатляет и колоритная архитектура башен, напоминающих лучшие современные мировые достопримечательности. Их основная особенность – сочетание футуристичных форм и классических отделочных материалов сдержанных оттенков.

Главный архитектор «Прайм Парк» англичанин Филип Болл привнес в квартал модную международную эстетику, вписывающуюся в сложившуюся застройку Ленинградского проспекта. Он провел поэтапную разработку пространственно-объемной концепции, чтобы интегрировать башни в окружающий ландшафт по модели города в городе. Оптимальный баланс между функциональностью и изысканностью реализуется за счет применения композит-панелей высочайшего качества, клинкерного кирпича, гравированного камня, а также обрамления антрацитового и бронзового цветов.

Фото: Аеон Девелопмент
Фото: «Аеон Девелопмент»

ЮАО: в такт реке

Яркий пример комплексного развития территории и органичного сочетания урбанистического пейзажа с природным представляет собой городской квартал бизнес-класса «Ривер Парк Коломенское» (Нагатинский Затон, ЮАО) от «Аеон Девелопмент» и «Ферро-Строй». Основные преимущества ЖК обусловлены близостью к реке: панорамные окна, террасы, изящные французские балконы и эркеры. Также связь с водой подчеркивает волнообразная форма некоторых корпусов. Здания второй линии квартала устремлены вверх, чтобы улучшить их видовые характеристики.

Городской квартал «Ривер Парк Коломенское» складывается в стройную композицию с ярко выраженным тяготением к воде. Несмотря на внушительный объем, дома здесь напоминают уютные приморские виллы и бунгало. Композицию прекрасно дополняет созданная девелопером набережная длиной 1,5 км, отличающаяся повышенной безопасностью, так как не отделена от домов проезжей частью. Акцент на воду в квартале добавили причал речного электротранспорта и строящийся пешеходной мост в форме полумесяца, ведущий к транспортно-пересадочному узлу.

Фото: Capital Group
Фото: Capital Group

ЗАО: парящий дом

С 2021 года в столице реализуется впечатляющий проект, вызывающий ассоциацию с легендарными висячими садами Семирамиды. Это элитный жилой комплекс «Бадаевский» (Дорогомилово, ЗАО) от Capital Group с «парящими» домами, поднятыми над землей на стройных 35-метровых колоннах. По-видимому, здесь расположится самый высокий в мире первый этаж.

А на крыше, на высоте 75 м, спроектированы первые в России скай-виллы площадью 500-600 кв. м — по сути, загородные дома в центре города. Проект разработали лауреаты Притцкеровской премии – швейцарское бюро Herzog & de Meuron. Беспрецедентная концепция обусловлена задачей отреставрировать и сохранить памятники архитектуры бывшего Бадаевского завода и обеспечить их визуальную проницаемость со стороны набережной, а также создать масштабное общественное пространство.

Фото: MR Group
Фото: MR Group

СЗАО: символ «Большого Сити»

Мощный и в то же время элегантный премиальный ЖК JOIS (Хорошево-Мневники, СЗАО) от MR Group станет главным символом грандиозной локации «Большой Сити». Во-первых, здесь запланировано самое высокое здание столицы за пределами кластера «Москва-Сити». Во-вторых, в основе проекта – футуристическая архитектура, напоминающая город будущего. Главной архитектурной особенностью премиального ЖК JOIS станет необычная, динамичная форма зданий с панорамным остеклением. Архитектурная концепция JOIS с узнаваемым силуэтом башен в форме литер «U» и «J» создана креативным директором международной архитектурной студии Genpro Энди Сноу.

В каскадной части небоскребов JOIS квартиры с приватными террасами и озеленением плавно переходят в ландшафтный парк площадью 2,3 га, образуя единую экосистему комплекса. На его территории появятся детские и спортивные площадки, зоны для пикника, парящий мост и парк скульптур под открытым небом, куратором которого выступит международная ярмарка современного искусства Cosmoscow.

Фото: Upside Development
Фото: Upside Development

СВАО: романтика гор

В архитектуре Upside Towers (Бутырский район, СВАО) от Upside Development воплощена величественность гор и неповторимость их очертаний. Этого удалось добиться за счет асимметричной геометрии объемов высотных зданий, футуристических фасадов и пешеходного бульвара.

Зеленое пространство между небоскребами напоминает долину среди скалистых вершин. Алюминиевые панели и эмалированные закаленные стекла создают ощущение динамики.

Фото: ЛСР
Фото: ЛСР

ЮЗАО: пирамидальный брутализм

Новой доминантой района Коньково (ЮЗАО) станут ступенчатые башни жилого комплекса бизнес-класса «Обручева, 30» от «Группы ЛСР». Высотный проект состоит из двух крупных объемов в виде пластин, которые, подобно рамке, обступают приватный двор.

В противовес ступенчатому росту основания вверху обе башни увенчаны лаконичными параллелепипедами-«головами». Это придает им своеобразный брутализм.

Фото: Level Group
Фото: Level Group

ЮВАО: волнистые фасады

Жилой комплекс «Level Южнопортовая» (Печатники, ЮВАО) от Level Group примечателен не только тем, что является самым высотным в комфорт-классе, достигая 68 этажей (224,7 м). Все фасады ЖК имеют волнистые линии, навеянные близостью к Москва-реке.

Интересно, что здание изгибается не равномерно по всей ширине, а с помощью рельефных сегментов. Это эффектно для визуального восприятия здания, но уменьшает угол обзора в ряде квартир. Центральная ось двора «Level Южнопортовая» – искусственный ручей, который служит отсылкой к ранее протекавшей на данном участке реке Хохловке.

«В исторических границах Москвы строится примерно 15 млн кв. м жилья, – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Разработкой концепций проектов занимаются более 120 архитектурных бюро. Типовые серийные дома практически ушли в прошлое, сегодня каждый проект отличается визуальным своеобразием. Тем не менее, первостепенное внимание архитектуре уделяется по-прежнему редко. Однако в каждом округе мегаполиса есть яркие проекты, которые претендуют на звание локальных и даже федеральных достопримечательностей».

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie