Почему вы все еще не оформили в собственность и не застраховали свой загородный дом?

В этой статье
  • Это «ж-ж-ж» — неспроста!
  • Мой адрес не дом и не улица
  • Пока жареный петух не клюнет
Лето уже в самом разгаре. Основные хлопоты с огородом позади. Картошка посажена. Пора заняться делами, до которых все никак не доходят руки, но которые очень важны. Иначе, если снова отложить их в дальний чулан, можно в миг потерять все то, что было создано. Да еще и с кучей долгов остаться.
В стране очень много незарегистрированных домов. Фото: Мир Квартир
В стране очень много незарегистрированных домов. Фото: Мир Квартир

Это «ж-ж-ж» — неспроста!

Очень многие, построив дом на загородном участке, не оформляют его в собственность. Кто-то экономит на налогах. Другие никак не найдут для этого полчаса времени. Многие просто не знают, с чего нужно начинать и куда обращаться. А некоторые на полном серьезе уверены, что они возвели самострой, который их заставят снести, когда об этом узнают.

О том, что такое «дачная амнистия» и что для регистрации загородного дома действует упрощенный порядок регистрации, знают не все. А многие, из тех, кто знает, уверены, что она распространяется только на садовые дома. Но это уже нет так. С 2020 года закон действует и для оформления домов, построенных на землях ИЖС и ЛПХ.

Плюсов, ради которых нужно оформить дом, очень много. Во-первых, вы сможете им полноценно распоряжаться – продавать, сдавать, передавать по наследству, использовать в качестве залога для любого кредита, застраховать и получить от государства компенсацию в случае стихийного бедствия, например, от повсеместно распространившихся пожаров.

Также наличие права собственности на дом позволит его газифицировать гораздо дешевле коммерческих расценок. Не стоит забывать о регистрации по месту жительства – все налоги, включая ОСАГО, в области всегда ниже, чем в областном центре. А если у вас официальная «белая» зарплата, то глупо не воспользоваться имущественным вычетом в размере 260 тысяч рублей.

Минусы, соответственно, противоположны плюсам. Мало того, добавляются такие неприятные моменты, как дополнительный налог в виде НДФЛ при срочной регистрации и продаже объекта быстрее пяти лет владения, потеря доли дома при наследовании и разводе, вероятность сноса дома как самовольной постройки, а также штрафы за уклонение от уплаты налогов.

Слышали, как дроны жужжат, пролетая над всем поселком? Нет, это не сосед подглядывает за вашей загорающей женой. Это налоговые инспекторы фиксируют размер и этажность строений. Всем, кто еще не оформил дом в собственность, они вышлют требования об уплате налога за три последних года и штраф в размере 20% от всей суммы задолженности.

Мой адрес не дом и не улица

Зарегистрировать дом по дачной амнистии очень просто. Достаточно позвонить любому проверенному кадастровому инженеру. Тот по электронной почте или через любой мессенджер пришлет вам заполненный договор, декларацию и согласие на обработку персональных данных, которые нужно будет просто подписать.

Геодезист быстро «посадит» ваш дом на карту. Фото: mos-geodez.ru
Геодезист быстро «посадит» ваш дом на карту. Фото: mos-geodez.ru
Затем к вам приедет специалист, снимет все размеры строений внутри и снаружи, включая их координаты на местности. Рекомендуем сразу сделать это не только для дома, но и для других построек – бани, сарая, теплицы и остального. С 1 сентября текущего года вступят в силу новые критерии, по которым вспомогательные сооружения отличаются от основных.

При наличии права собственности на такие строения их можно будет тоже застраховать, а также получить компенсацию в случае форс-мажора. Да и воровать современные теплицы стали чаще. Кроме того, у вас будет непоколебимый аргумент в спорах с соседями, если они вдруг решат построить загон для скота рядом с вашей баней или колодцем.

Готовые документы кадастровый инженер выдаст вам в электронном виде на диске. Его нужно отнести в ближайший МФЦ и заплатить госпошлину. Буквально через несколько дней вы уже сможете получить выписку ЕГРН. Сразу проверьте в ней все данные и особенно адрес дома.

Обычно объекту капитального строительства назначается местоположение земельного участка. Иногда оно бывает в виде ориентира, вроде «300 метров восточнее села Пески на берегу реки Мусорка», или в виде обозначения ближайшего полустанка, типа «о.п. 1976 км», которым только самим недавно начали присваивать наименования ближайших топонимов.

Если вас не устраивает такой адрес, вы можете сразу написать заявление о внесении изменений в ЕГРН, указав их причину. Потом, правда, придется еще привезти из администрации вашего муниципального пункта постановление о присвоении адреса дому. Но благодаря этому он будет состоять, как положено, из наименования улицы и номера дома.

Пока жареный петух не клюнет

Есть очень большая группа людей, уверенных в том, что дома горят именно в том случае, если их застраховать. Как правило, все они очень плохо учились в школе. Уподобляться им в этих суевериях не следует. Так можно и сторонником плоской земли стать. Лучше включить голову и обратиться к страховому агенту.

Страховать деревянный дом нужно обязательно. Фото: Мир Квартир
Страховать деревянный дом нужно обязательно. Фото: Мир Квартир
Обычно агенты бывают более осторожны в обещаниях, чем сотрудники страховых компаний. Они работают со многими страховщиками и подскажут вам, как там обстоят дела, кто из них занижает выплаты или вообще в них отказывает, и куда лучше обратиться.

Потому что страхование дома в современных условиях – не самая простая задача. Сейчас во многих регионах действует режим чрезвычайных ситуаций, и многие страховые компании вообще не работают с такими объектами. А сумма страховки зависит от материалов дома и от того, как он эксплуатируется. Например, вам могут отказать, если он посуточно сдается в аренду. Также во всех компаниях разный предел страховой суммы.

Кроме страхования дома, имущества в нем и бани необходимо в обязательном порядке застраховать вашу гражданскую ответственность. Особенно, если ваш дом находится вплотную к другим строениям. И тем более, если они все из древесины или находятся в окружении деревьев.

Есть распространенное заблуждение о том, что если пожар случился не по вашей вине, то вы не будете нести ответственность за ущерб, причиненный соседским строениям. Это не так. Даже если ваш дом подожгли, а потом огонь перекинулся на соседей, то платить за все будете вы. Поэтому, подумайте хорошо, нужна вам страховка или нет.

Чем вспомогательная постройка отличается от основной и почему это важно знать

И хочется, и колется: какие недостатки дачной жизни пугают россиян

В какую недвижимость нельзя вкладываться. Советы начинающему инвестору

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie