Посуточная аренда исчезнет? Жители многоквартирников ликуют

В этой статье
  • Хотели как лучше
  • Уберизация не пройдет
  • Последний бастион

Рынок краткосрочной аренды снова бурлит. Возмущение предпринимателей вызвал проект закона, который предполагает получение 75% согласия собственников многоквартирного дома на право сдавать в нем отдельные квартиры в найм. Арендодатели констатируют, что это требование практически невыполнимо. А их соседи, скрестив пальчики за спиной, тихонько радуются неожиданно свалившемуся на них счастью. Дождутся ли они покоя и тишины?

Рады ли соседи частой смене арендаторов? Фото: yandex.ru
Рады ли соседи частой смене арендаторов? Фото: yandex.ru

Хотели как лучше

Мы уже писали о том, что стало последней каплей для появления этого нормативного акта. Тогда, по решению Конституционного Суда РФ у наших креативных законодателей появилась обязанность подготовить и принять закон, который будет учитывать права и законные интересы всех собственников жилья, а не только тех, кто свое жилье сдает в аренду.

Ссоры между соседями – частое дело. Фото: yandex.ru
Ссоры между соседями – частое дело. Фото: yandex.ru

Депутаты думали недолго и внесли на рассмотрение в Госдуму проект, по которому арендодатели должны стать индивидуальными предпринимателями или самозанятыми, а также обязаны получить согласие на осуществление своей деятельности не менее чем от 75% соседей дома, где квартира сдается в аренду посуточно.

Не нужно быть гадалкой, чтобы понимать, что подобная норма в наших реалиях невыполнима. Возьмите, например, высотку на 6000 квартир (и 4500 собственников), попробуйте провести там собрание и получить согласие всех соседей!

Кроме того, в жилищном законодательстве страны есть нормы, например, касающиеся обустройства подъездов МКД, о которых депутатам тоже должно быть известно. Там решения принимаются собственниками только этого конкретного подъезда, где планируются изменения. Такие, как ремонт или возведение дверей в тамбурах и прочих перегородок. Но решение по посуточной аренде при этом должен принимать весь дом целиком.

Уберизация не пройдет

Складывается впечатление, что эти жесткие требования по количеству согласных соседей появились в проекте не просто так, и законодатель пытается вернуть гостиничный бизнес в привычное, традиционное русло.

И этот отель тоже продается по частям. Фото: 74.ru
И этот отель тоже продается по частям. Фото: 74.ru

Охватившая весь мир уберизация экономики принесла полезные плоды далеко не везде. На российской почве она прижилась легко и глубоко, но результаты оказались не такими однозначными, как на Западе. Особенно хорошо это видно на примере сервиса такси и гостиничного хозяйства.

Вместо привычных централизованных автопарков с ежедневным контролем выходящих на линию водителей мы получили виртуальный сервис, не отвечающий абсолютно ни за что, в котором пассажир оказался один на один со своими проблемами. А рынок, в свою очередь, был монополизирован одним монстром, который сначала разорил всех демпингом, а теперь диктует цены на своих условиях.

И если в такси хотя бы остались рабочие места, то гостиничный рынок различные «букинги» просто добили. Придавленные пандемией отели в большинстве своем так и не восстановили прежние позиции и теперь массово распродаются по всей стране под офисы и апартаменты поштучно.

Причем прошедшая до этого Зимняя олимпиада показала, что номерной емкости в стране катастрофически не хватает. И по этой причине въездной и местный туризм до сих пор не развиваются, как уже давно были должен. Нет ни мест, ни уровня сервиса, ни мер государственной поддержки. Так нужна ли нам неконтролируемая аренда в частном секторе, которая мешает развитию целой отрасли?

Последний бастион

С самого зарождения и до сих пор аренда жилья похожа на черную дыру, в которую все входит, но ничего не выходит. Правила есть в законодательстве, но их никто не соблюдает. Арендатора могут выселить в любой момент. Имущество арендодателя застраховать нельзя. Договоры аренды тотально не подписываются. Налоги платят лишь единицы.

Чего только не встретишь в поисках квартиры! Фото: Циан
Чего только не встретишь в поисках квартиры! Фото: Циан

Государство уже давно пытается навести порядок в этой сфере, но пока безрезультатно. Возможно теперь, через проведение собраний, такие квартиры будут выведены из тени. Если законопроект, уже прошедший первое чтение, будет принят, то у соседей появится реальный инструмент, с помощью которого они смогут как минимум сообщить о нарушении куда следует.

Хотя получить по объектам аренды информацию не так уж и сложно. Достаточно, наконец, просто плотно поработать с порталами объявлений о недвижимости, которые, принимая участие в бронировании, тоже являются налоговыми агентами, но почему-то не предоставляют отчетность в фискальные органы.

Рано или поздно рынок аренды начнет работать по-белому, как это произошло со всеми другими субъектами финансово-хозяйственной деятельности в стране. Особенно сейчас, когда стоимость коммунальных услуг выросла до небес. А собственники квартир с посуточной арендой, извлекая прибыль, никак не компенсируют жилому дому повышенные затраты на его содержание.

Посуточная аренда победила. Соседи повержены

Ипотечный пузырь не лопнет, потому что его нет. Что ждет недвижимость ближайшие полгода

Покупатель входит в чат. Как соседские виртуальные объединения становятся источником информации о ЖК

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie