Что такое дуплекс в недвижимости: его особенности и отличия от таунхауса

В этой статье
  • Историческая справка
  • Архитектурные особенности домов дуплексов
  • Характеристика цена/качество
  • Бюджетные варианты
  • Дорогое загородное жилье
  • Плюсы и минусы дуплексов
  • Преимущества дуплекса
  • Недостатки дуплекса
  • Чем отличается дуплекс от таунхауса
  • Кому подойдет проживание в дуплексе?
  • Заключение

Предложений купить или построить дуплекс дом в России становится все больше, но не все знают особенности данного вида недвижимости. Разберемся, что собой представляет такое жилье, что отличает его от таунхауса и когда есть смысл задуматься о переезде.

Независимо от специфики планировки, отделки и площади, дуплекс представляет собой частный дом, рассчитанный на две семьи. Жилое пространство отдельное, но вход, как правило, один для всех, хотя растет количество недвижимости с двумя подъездами. В плане этажности могут быть вариации (от 1 до 3), но большинство проектов двухэтажные. Обязательным условием является наличие участка, что дает определенную степень приватности.

Историческая справка

Историческая справка

Родоначальницей необычного жилья считается Великобритания – именно там в 19 веке появились строения с пристройками, рассчитанные на проживание части семьи как бы отдельно от главного дома, но с собственной кухней. Строительство дуплексов постепенно стало востребованным во всех европейских странах, а затем и в США, позволив среднему классу улучшить жилищные условия без заоблачных финансовых затрат. Сейчас планировка дуплексов симметричная (секции идентичные, но расположены в зеркальном отражении), но сохранились дома с секциями, отличающимися по площади и комплектации.

Что такое дуплекс, в нашей стране пока что знают мало, хотя первые дома на две семьи появились в России больше 20 лет назад почти одновременно с таунхаусами. Популяризации помешала высокая стоимость жилья, но сейчас ситуация изменилась. Дуплексы перестали считаться элитной недвижимостью, став доступными для семей со средним уровнем достатка, заинтересованных в покупке дома и готовых жить с соседями. По мере увеличения спроса растет предложение – появляется все больше современных проектов: бюджетных и элитных, в спальных районах и за городом. Покупатели могут выбрать оптимальный вариант для семейного проживания или инвестирования денег. Важным нюансом является отсутствие жестких требований при постройке, что позволяет реализовывать проекты разной площади, этажности, коммуникационного оснащения и т.д.

Архитектурные особенности домов дуплексов

Фактически это коттедж, возводимый с учетом раздельного проживания двух семей. При всем многообразии стилевых, планировочных решений есть то, что объединяет все виды дуплексов:

  • размещение на первом этаже кухни, санузла и гостиной, а на втором – спален и дополнительной ванны с туалетом;
  • обустройство отдельных входов для семей;
  • проведение общих коммуникаций с установкой отдельных счетчиков в каждой части дома;
  • выделение земли для отдыха, садоводства и других нужд;
  • просторное жилое пространство – в среднем площадь одной секции составляет 150 кв. м;
  • широкие возможности для персонализации – будущие владельцы могут выбрать стиль, материалы, архитектурные детали и т.д.;
  • единство экстерьерной композиции – части дома оформляются в одном стиле, хотя внутренняя отделка может кардинально отличаться;
  • большие оконные проемы, выходящие на восток – такое проектирование позволяет минимизировать расходы на отопление и создать ощущение просторности помещений.

Преимущественно дуплексы строятся двухэтажными, хотя в США в некоторых городах популярны трехэтажные дома. Одна из последних тенденций в архитектуре таких зданий – обустройство дополнительной секции с общей для всех жильцов зоной отдыха, где может быть бильярдная, детская игровая комната или спортзал.

Характеристика цена/качество

Хотя первоначально дуплексы были исключительно жильем премиум класса, сейчас застройщики предлагают массу вариантов эконом класса. Задача покупателя – решить, какой дом подходит по планировке, размеру двора, местоположению, стилистике, использованным в строительстве материалам, декоративной отделке фасада. Все перечисленные моменты влияют на итоговую стоимость.

Важно учитывать, что в обоих случаях речь идет о современных и адаптированных под нужды владельцев домах. Перед заключением сделки обязательно убедитесь, что заявленные в документах характеристики жилья соответствуют реальным.

Бюджетные варианты

Для недорогой недвижимости характерны:

  • одно- или двухэтажное строительство;
  • зеркальная планировка с базовым набором помещений (гостиная, кухня, санузлы, спальни);
  • использование шлакоблока, клееного бруса или каркасной технологии при возведении здания;
  • лаконичное оформление фасада;
  • небольшая приусадебная территория.

Дорогое загородное жилье

Элитная недвижимость имеет следующие отличия:

  • возводится из кирпича;
  • имеет минимум 2 (чаще 3) этажа;
  • кроме спален и общих помещений предполагает наличие террасы, бильярдной, сауны, домашнего кинотеатра, тренажерного зала;
  • ориентирована на покупателей с высоким уровнем достатка;
  • есть просторный двор;
  • может быть расположена в престижном районе мегаполиса или закрытом коттеджном поселке.

Дорогое загородное жилье

Плюсы и минусы дуплексов

Рассматривая возможность инвестирования в дом с зеркальными секциями, следует учитывать наличие у него как преимуществ, так и недостатков. Вы должны четко понимать, чего ожидать не только на момент покупки, но и в долгосрочной перспективе.

Преимущества дуплекса

Однозначные достоинства недвижимости:

  1. Привлекательная стоимость. За дуплекс покупатель заплатит существенно меньше, чем за отдельный коттедж, ведь расходы на материалы, проектирование, услуги строителей и подводку инженерных сетей делятся на двоих собственников.
  2. Придомовая территория. Кроме жилой площади вы получаете земельный участок, где можно оборудовать гараж, сад или огород, открытую парковку, хозпростройки. Обеспечить приватность удастся, если разграничить территорию забором.
  3. Дополнительный заработок. Выкупив весь дуплекс, собственник может поселиться в одной секции, а вторую отдать арендаторам, имея возможность отслеживать состояние недвижимости.
  4. Минимум посторонних звуков в сравнении с проживанием в обычной многоэтажке или таунхаусе.
  5. Просторное жилое пространство, подходящее для проживания семьи из 3-5 человек. За умеренную сумму собственник получает жилье площадью от 100-150 кв. м.
  6. Разнообразие вариантов, включая постройки на землях ИЖС и участках, предназначенных для строительства дачных домов.
  7. Минимальное количество соседей, что упрощает решение общих вопросов.

Отдельно рассмотрим вопрос затрат на содержание дома. Наличие двух владельцев позволяет сократить расходы на обслуживание и ремонт коммуникационных систем, благоустройство территории и фасадные работы. Также считается, что дуплексы экономичны с точки зрения сохранения тепла и потребления энергии, соответственно, отопление и электричество обходятся в меньшую сумму. Но тут есть нюанс – рассчитывать на то, что дом будет энергоэффективным можно только при условии грамотного проектирования и ответственного подхода к строительству. Учтите, что количество потребляемого тепла напрямую зависит от размеров и длины объединяющей секцию стены. 

Недостатки дуплекса

К минусам следует отнести:

  • отсутствие полного ощущения уединения;
  • конфликты с соседями – перед приобретением жилья обязательно следует пообщаться со вторым владельцем;
  • шум из рядом расположенной секции, справиться с которым позволит звукоизоляция смежной стены;
  • проблемы с использованием придомовой территории, решаемые с помощью установки заборов либо визуального разделения участка хозпостройками.

Чем отличается дуплекс от таунхауса

Чем отличается дуплекс от таунхауса

Эти два вида недвижимости часто путают из-за того, что у обоих вариантов есть приусадебная территория, идентичная планировка секций, наличие отдельных входов и наличие единой инженерной сети с раздельными приборами учета воды, газа, электричества. Несмотря на общие особенности, это разные типы жилья. Давайте разберемся, чем отличается таунхаус от дуплекса, чтобы вы смогли определиться с наиболее удачным для себя вариантом:

  1. В таунхаусе в зависимости от количества этажей может проживать 6-8 семей, каждая из которых размещается в отдельной секции, тогда как дуплекс имеет всего две секции, соответственно, рассчитан на 2 хозяев.
  2. Дуплекс – частный дом со всеми вытекающими особенностями, в частности, с просторным участком. Таунхаус же является блочным домом с квартирами. Его придомовая территория меньше (4 сотки в сравнении с 8), к тому же не всегда выделены отдельные зоны для каждой семьи.
  3. На этапе строительства дуплексы обеспечивают большую свободу выбора архитектурных решений и планировки. Таунхаусы чаще всего сооружаются по шаблонным проектам, а владельцам дается возможность решить, как будет оформлен интерьер.
  4. Жить в доме на две семьи можно не только за городом, но и в спальном районе мегаполиса, а блочные строения с квартирами-секциями почти всегда возводятся за городской чертой.
  5. Проживая в дуплексе, у вас будет только один сосед сбоку, а в таунхаусах придется мириться с привычками еще как минимум 5 семей, что влияет не только на приватность и уровень шума, но и скорость принятия общих решений по ремонту, благоустройству территории и т.д.
  6. Квартира в блочном строении обойдется дешевле части дома из-за специфики технологии строительства (расходы на прокладку коммуникаций делятся на двоих владельцев).
  7. Еще одно важное отличие дуплекса от таунхауса - возможность сооружения на землях сельскохозяйственного назначения и регистрации как частного дома с 2 хозяевами.

Кому подойдет проживание в дуплексе?

Переезд в дом на две семьи – отличная идея, если:

  • недостаточно собственных сбережений на приобретение отдельного коттеджа, но хочется иметь жилье с двором;
  • привыкли жить вместе с родственниками, но не желаете ссориться по бытовым вопросам;
  • возникло желание поселиться за пределами города, а бюджет на приобретение дома ограничен;
  • хотите купить недвижимость, часть которой можно будет сдавать;
  • намерены купить комфортабельный загородный дом с участком для отдыха, разделив строительные затраты и обязанности по уходу за территорией с семьей друзей.

Заключение

Дуплекс – новый для России формат недвижимости, причем есть как элитные, так и бюджетные варианты. Частный дом на две семьи с общей прилегающей территорией подойдет для разных поколений одной семьи либо как источник дохода, если в одной секции жить, а другую сдавать арендаторам. Проанализировав, чем отличается дуплекс от таунхауса, а также оценив его преимущества и недостатки, можно с уверенностью сказать, что есть смысл вкладывать деньги в подобную недвижимость. При выборе следует обратить внимание на:

  • площадь (жилая, общая);
  • придомовую территорию;
  • расположение;
  • материалы стен;
  • тип кровли;
  • число этажей;
  • планировку;
  • техническую документацию;
  • соседей.
Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie