Как построить беседку на участке? Виды материалов, размеров и форм конструкции, пошаговая инструкция возведения

В этой статье
  • Место для беседки – где лучше установить конструкцию
  • Какой выбрать материал
  • Какую делать беседку – как определяют размер будущей конструкции
  • Какой сделать беседку – возможные формы конструкции
  • Прямоугольная беседка
  • Круглая беседка
  • Беседка многогранной формы
  • Нужны ли для беседки стены?
  • Беседки с мангалами
  • Как самостоятельно сделать беседку — пошаговая инструкция
  • Что учесть при строительстве беседки

Владельцы частных домов и дач часто устанавливают на своем участке беседки. Конструкции делают из дерева, кирпича, бетона, металла или другого материала. Они могут иметь разную форму и конфигурацию, бывают с мангалом внутри или без него. Беседки делают открытыми, закрытыми или частично закрытыми — с нескольких сторон.

Рассказываем, какую можно сделать беседку, и объясняем процесс установки конструкции на конкретном примере.

Беседку можно сделать из разных материалов, например, дерева, металла, кирпича. Фото: depositphotos.com
Беседку можно сделать из разных материалов, например, дерева, металла, кирпича. Фото: depositphotos.com

Место для беседки – где лучше установить конструкцию

При выборе места для установки будущей конструкции нужно учитывать, что участок должен быть не заболоченный, и на нем не должны высоко проходить грунтовые воды. Если не учесть такие правила, конструкция не будет устойчивой.

Для постройки лучше выбирать ровный участок, на котором нет пней или больших корней, оставшихся от срубленных деревьев. Но если эти правила нельзя соблюсти, предварительно перед установкой конструкции необходимую площадь разравнивают и очищают.

При выборе места для постройки учитывают такие моменты:

  • если в беседке будут приниматься гости, проводиться вечеринки, лучше расположить ее не вблизи дома, а удаленно от него;
  • если в беседке будет установлена раковина, нужно располагать конструкцию так, чтобы к ней удобно было подвести воду и обустроить канализацию;
  • открытые беседки лучше располагать ближе к дому. Так стены дома будут частично защищать от ветра;
  • размещая конструкцию на открытом участке, нужно подумать об удобном подходе к ней – со стороны дома и, при необходимости, со стороны входа на территорию участка;
  • если участок большой и есть несколько мест, в которых можно разместить беседку, обращают внимание на вид, который будет открываться из беседки. Например, конструкцию можно расположить рядом с клумбами, садом.

Какой выбрать материал

Выбирая материал, опираются на его стоимость, долговечность, легкость возведения конструкции из него. Беседку можно сделать из:

  • кирпича или камня. Материал, если его сравнивать с другими, более дорогой. Но беседка, построенная из кирпича, более долговечная – они отличаются стойкостью к природным и погодным явлениям. Преимущество кирпича и камня также в том, что их не испортят вредители, например, как при использовании для постройки беседки дерева;
  • дерево и материал, изготовленный на его основе. Это могут быть бревна, доски, европаллеты, OSB плиты. Для оснащения основы конструкции можно использовать брус, столбы или профиль, выполненный из металла. Конструкция из дерева будет менее прочная и долговечная, чем каменная беседка, но материал стоит дешевле;
  • кованый металл. Его можно использовать в сочетании с другими материалами — деревом, камнем, полимерными плитами;
  • бетон – с помощью цементного раствора создают конструкцию любой конфигурации. Бетон обычно тоже сочетают с другими материалами. Это может быть дерево, оргстекло, поликарбонат, металл.

Кроме традиционных материалов, которые чаще применяют при строительстве беседок, можно использовать:

  • лозу или тростник. Такие беседки смотрятся выигрышно, но материал стоит дороже, чем некоторые другие, например, доски;
  • опоры из дерева или металла в сочетании с вьющимися растениями. Беседка смотрится выигрышно, но нужно обеспечить достаточный уход за растениями. Также подобная беседка будет выглядеть не так красиво в холодное время года;
  • пластиковые или стеклянные бутылки, фиксируемые с помощью стержней и цементного раствора.

Какую делать беседку – как определяют размер будущей конструкции

Бывает, что размер беседки определяется с учетом площади свободного участка, когда места для установки мало. В таких ситуациях делают максимально возможную площадь, выбирая форму конструкции с учетом формы свободной площади участка.

Если учитывают среднюю норму, то беседку делают размером 2 квадратных метра на одного человека. Например, если в планах сделать беседку на 10 человек, то площадь беседки должна быть 20 квадратных метров.

Размер конструкции может быть и меньше средней нормы. Но нужно учитывать, что людям, которые будут находиться в беседке, может быть тесно. Минимальный размер конструкции на 4 человек не должен быть меньше 4 квадратных метров. Рекомендуемые размеры сторон на такую беседку — 2 на 2 метра. Если конструкция будет круглой и в ней будет установлен столш, то минимальный рекомендуемый диаметр – 3 метра.

Минимальный размер беседки на 4 человека — 4 квадратных метра. Фото: ru.freepik.com
Минимальный размер беседки на 4 человека — 4 квадратных метра. Фото: ru.freepik.com

Высоту конструкции можно делать разной, но рекомендуемая — от 220 см и более. Если беседка будет примыкать к жилому дому или другим постройкам, высоту конструкции определяют с учетом высоты крыши такой постройки и ее конструктивных особенностей.

Какой сделать беседку – возможные формы конструкции

Прямоугольная беседка

Это самый самый распространенный вариант беседок. За счет сравнительной простоты возведения в большинстве случаев выбирают именно такой вариант. Особенно это актуально в ситуациях, когда беседку делают самостоятельно, но достаточного опыта не имеют. Прямоугольные беседки хорошо вписываются в любые стили оформления участка. Еще их удобно располагать вблизи с другими строениями и объектами, которые имеют прямоугольную форму.

Беседки прямоугольной формы более удобны с точки зрения размещения разных объектов – стола, мангала. Их можно делать из любых материалов. Удобно выбирать прямоугольную форму для установки беседок, эксплуатируемых круглый год – для таких конструкций легче найти материал для обустройства стен.

К некоторым недостаткам  относят сравнительную простоту внешнего вида. Но этого можно избежать – сделать оригинальное оформление конструкции, использовать сочетание разных материалов.

Круглая беседка

Конструкции круглой формы, в отличие от прямоугольной, требуют более тщательного выбора материала. Например, дерево для возведения круглой беседки используют редко. Чаще применяют бетон и кованые железные элементы. Кроме круглой беседки можно сделать полукруглую открытого типа с колоннами.

Беседка многогранной формы

Беседки такой формы чаще делают с 6 или 8 углами. Считается, что они соединяют в себе несколько достоинств:

  • большая вместимость;
  • повышенная прочность и устойчивость;
  • сочетание с любым архитектурным стилем;
  • возможность выполнения как в компактных размерах, так и в больших;
  • возможность сделать основу беседки многоугольной, но в разной форме – больше похожей на круг, овал или другую фигуру;
  • за счет прямых граней стенок возможность постройки как открытой, так и закрытой конструкции.

Кроме круглых, прямоугольных и многоугольных стационарных беседок можно сделать маленькую переносную конструкцию. Например, беседку, которая состоит из соединенных сидений, стола и крышей над ними. В качестве каркаса для таких конструкций используют профиль из металла или дерево. Для обшивки крыши часто применяют поликарбонат.

Удобство маленькой беседки в том, что ее можно переносить. Фото: besedkis.ru
Удобство маленькой беседки в том, что ее можно переносить. Фото: besedkis.ru

Нужны ли для беседки стены?

В зависимости от того, для каких целей возводится конструкция, определяют тип будущей беседки — со стенами или без.

Открытые конструкции больше подходят для использования летом, частично осенью и весной — в зависимости от климата региона, в котором она будет устанавливаться. Для обустройства каркаса используют бетон, металл, дерево и прочие материалы. По периметру конструкции часто делают ограждения. Это могут быть перила, декоративные конструкции. При необходимости низ беседки можно сделать полностью закрытым.

Преимущество закрытых конструкций в том, что их можно использовать при любой погоде. Это закрытые павильоны с крышей, стенами и входной дверью. Стены чаще всего делают из стекла. Одну или две стены можно выполнить из непрозрачных материалов. При желании делают раздвижную конструкцию — с рамами. Это позволит в теплое время года частично открывать конструкцию, а в холодное — держать полностью закрытой.

Беседки с мангалами

Возводя беседку с мангалом, можно не переживать о том, какая будет погода, когда нужно приготовить что-то на костре. Но при конструировании таких беседок нужно предусмотреть место для установки мангала и соблюсти противопожарные нормы. Стены в конструкции с мангалом чаще делают кирпичными или из блоков. Если используют дерево, то его покрывают лакокрасочными материалами с повышенными противопожарными характеристиками. Это обезопасит от риска возгорания конструкции.

Перед мангалом оставляют свободное место — расстояние до стен или других объектов должно быть от 3 метров и более. По бокам достаточно расстояния в 1 метр. Пол перед мангалом выполняют из камня или бетона. Если основа беседки будет деревянной, в радиусе 1 метра его покрывают листом железа.

Как самостоятельно сделать беседку — пошаговая инструкция

Порядок выполнения действий при постройке беседки отличается в зависимости от выбранного материала, типа местности, формы конструкции и других факторов.

Рассмотрим пошаговую инструкцию для постройки перголы – открытой беседки, в которой нет стен и сплошной крыши. Для ее возведения нужно меньше материалов и времени, чем для постройки обычной беседки.

Перголу делают открытой, но при желании крышу закрывают тканью или пускают на нее вьющиеся растения. Фото: planetarsk.com
Перголу делают открытой, но при желании крышу закрывают тканью или пускают на нее вьющиеся растения. Фото: planetarsk.com

Для конструкции понадобятся:

  • цемент, щебенка, песок и асбестобетонные трубы для фундамента;
  • брус и анкерные крепления для стоек;
  • доски для обустройства балок и перекладин;
  • крепежные элементы для крепления балок, перекладин.

Постройка перголы включает несколько этапов:

  1. Подготавливают чертеж — чертят вид сверху и сбоку — как будет выглядеть конструкция, обозначают все размеры беседки и ее отдельных элементов.
  2. Расчищают участок, размечают территорию — обозначают расположение каждого столба будущего фундамента.
  3. Пробуривают отверстия для столбов фундамента.
  4. На дно отверстий насыпают щебенку. Слой щебня должен быть от 80 см.
  5. В ямы вставляют подготовленные асбестоцементные трубы и выравнивают их уровнем.
  6. Вокруг установленных труб высыпают смесь грунта с щебнем и уплотняют его.
  7. Замешивают цементный раствор и заливают его в установленные трубы.
  8. Устанавливают и закрепляют стойки на сваях фундамента. Для этого подойдет два способа. Первый предполагает установку стоек в залитый бетон и дополнительное фиксирование их с помощью распорок до момента, пока раствор полностью не схватится. Второй метод предусматривает использование закладных держателей с ножкой. Их нужно установить в незастывший бетон.
  9. Выжидают 3-4 суток, чтобы бетон хорошо схватился. За это время подготавливают площадку, которая будет под крышей. Сначала ее очищают от плодородного слоя почвы. Потом засыпают песком и кладут тротуарную плитку. Можно использовать другие материалы, например, дикарь, брусчатку. При желании площадка может быть покрыта газонной травой.
  10. В застывший бетон устанавливают стойки, выравнивают их строительным уровнем и закрепляют винтами.
  11. На стойках крепят балки. Балки монтируют, соединяя болтами или саморезами. Балки должны выступать за периметр прямоугольника, ограниченного стойками. Средний размер выступа — 25-40 см.
  12. На опорные балки устанавливают поперечные балки. Их количество и шаг зависят от размера беседки и того, насколько затененным нужно сделать пространство под крышей. Чтобы конструкция была прочной и жесткой, в поперечных балках вырезают пазы — на третью часть высоты балки. В эти пазы поперечные балки ставят на опорные.
  13. Поперечные балки крепят к опорным балкам саморезами. Лучше сразу подготовить вертикальные отверстия для крепежных элементов — при прорезывании пазов. Их делают четко по центру каждого паза.
  14. Параллельно опорным доскам устанавливают перекладины и фиксируют. Перекладины должны надеваться свободно. Для этого пазы в них нужно делать немного больше толщины поперечных досок.

Что учесть при строительстве беседки

Принимая решение о самостоятельной постройке беседки, важно:

  • перед покупкой материалов правильно начертить чертеж и точно подсчитать необходимое количество каждого типа материала;
  • выбрать и приобрести качественные стройматериалы;
  • перед возведением конструкции тщательно замерять размеры всех деталей и элементов, например, балок, опорных досок;
  • выполнять конструкцию в точном соответствии с чертежом.

Каркасник – соломенный и хлипкий? А вот и нет! Как выбрать качественный каркасный загородный дом

Конец сезона. Готовим загородный дом к зиме: убираем, моем, отключаем системы

Земельный налог: кто должен платить, как его рассчитать, какие предусмотрены льготы

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie