Договор социального найма: как снять жилье у государства?

В этой статье
  • Кто может снимать государственное жилье
  • Что будет, если скрыть факты, которые мешают снять квартиру у государства
  • Как снять жилье у государства
  • Как быть, если отказали в предоставлении государственного жилья
  • Особенности аренды жилья у государства
  • Что подготовить для заключения договора
  • Что пишут в договоре
  • Основания для прекращения действия договора
  • Возможна ли приватизация жилья

Социальный найм — это один из способов аренды жилья. Но в нем есть особенность — квартиру сдает не человек или коммерческая организация. Недвижимость в пользование предоставляет муниципалитет или государство. Благодаря этому арендная плата очень низкая и еще наниматель жилья может стать собственником квартиры, приватизировав ее.

У государства можно снимать жилье за низкую арендную плату. Фото: Мир Квартир
У государства можно снимать жилье за низкую арендную плату. Фото: Мир Квартир

Кто может снимать государственное жилье

Поскольку квартира предоставляется в аренду на достаточно выгодных условиях, право стать нанимателем есть не у каждого. Чтобы проживать в госжилье, нужно соответствовать нескольким требованиям, среди которых:

  • у того, кто собирается снять государственное жилье, нет своей квартиры или другой жилой недвижимости. Но есть важный момент — такое правило распространяется и на членов семьи. Например, если человека нет жилья, а на его жену зарегистрирована недвижимость, оснований на предоставление квартиры государством нет. Но при определенных условиях квартиру выделят. Это возможно, если квадратура того жилья, которое есть в собственности кого-то из членов семьи, не попадает под действующие нормы. Такие нормы отличаются — в каждом регионе России они разные, но в среднем составляют от 10 до 15 квадратных метров. Указанные цифры определены на одного члена семьи, поэтому для определения соответствия имеющегося жилья норму умножают на количество членов семьи;
  • претендующий на аренду не снимает другого государственного жилья. Например, если государство уже предоставило в аренду одну квартиру, то снять другую не получится;
  • претендующий на государственное жилье живет в условиях, не отвечающих действующим нормам, которые установлены для жилой недвижимости. К примеру, человек может жить в доме, который скоро будут сносить, или в доме, куда не подведена вода;
  • у человека диагностирована болезнь, при которой его проживание опасно для членов семьи.

Обязательное требование, которое необходимо соблюдать при выполнении одного из условий — претендующий на госжилье должен быть признан малоимущим.

Государство может сдавать квартиры тем, кто живет в аварийном доме. Фото автора
Государство может сдавать квартиры тем, кто живет в аварийном доме. Фото автора

Что будет, если скрыть факты, которые мешают снять квартиру у государства

Бывает, что люди, которые не попадают под условия соцнайма, решаются на обман. К примеру, обменивают объект, который отвечает нормам по площади, на другой, который гораздо меньше. Или меняют нормальное жилье на другое, в котором, например, нет воды или электричества. Квартиру в такой ситуации снять можно,  поскольку в момент подачи заявления человек на самом деле будет отвечать действующим условиям. Но если после того, как жилье будет передано в аренду, факт обмана вскроется, договор будет расторгнут. Кроме этого, в течение пяти лет после обнаруженной попытки обмана не будет повторной возможности снять муниципальную квартиру.

Как снять жилье у государства

Порядок найма государственного жилья может несколько отличаться, но в общем случае он включает следующие этапы:

  1. Оформление заявления. Документ кроме нанимателя должны подписать члены его семьи. Заявление можно оформить на сайте Госуслуг либо заполнить при личном визите в МФЦ. С учетом количества членов семьи, которые будут указаны в заявлении, определяют площадь жилья, где они будут проживать. В частности, во внимание принимают супруга или супругу, детей. Поэтому если не указать кого-то из членов семьи, его не учтут при выделении недвижимости и площадь будет на одну учетную норму меньше.
  2. Предоставление необходимых документов. Точный список того, что нужно, может отличаться с учетом основания для предоставления жилья. Например, это может быть документальное подтверждение отсутствия водопровода в доме или того, что дом признан аварийным.
  3. Ожидание решения в ответ на заполненное и направленное заявление. Максимальный срок рассмотрения  — 30 дней с момента его получения. Когда решение будет принято, в течение 3 дней его должны довести до ведома заявителя.
  4. Ожидание очереди. Жилье предоставляют не сразу, а в порядке очередности. Но если в процессе ожидания изменятся какие-то обстоятельства, о них нужно уведомлять и предоставлять подтверждающие документы. Например, если в семье родился еще один ребенок, это станет основанием для увеличения площади предоставляемого жилья. Еще нужно понимать, что постановка в очередь — только один из этапов. Это связано с тем, что ожидать своей очереди можно достаточно долго, причем сроки чаще всего измеряются годами. Дополнительно надо принимать во внимание то, что есть категории лиц, которым жилье предоставляют вне очереди. Например, к ним относят инвалидов, сирот.
  5. Получение уведомления о том, что подошла очередь и жилье будет предоставлено.
  6. Заключение договора найма и переезд в государственную квартиру.
До переезда в госквартиру придется пройти несколько важных этапов. Фото: ru.freepik.com
До переезда в госквартиру придется пройти несколько важных этапов. Фото: ru.freepik.com

Как быть, если отказали в предоставлении государственного жилья

Иногда в ответ на направленное заявление люди получают отказ. Но в некоторых случаях такой отказ неправомерен. Если направивший заявление считает, что полностью отвечает  условиям и имеет право снимать государственную квартиру, для защиты прав можно обратиться в суд.

Если по результатам рассмотрения заявления суд решит, что отказ на самом деле безоснователен, он вынесет решение, на основании которого человека поставят в очередь.

Особенности аренды жилья у государства

Многие люди, претендующие на аренду соцжилья, не всегда понимают, какие у них есть права и что именно можно делать с квартирой, которую им предоставили в пользование. Особенности найма соцжилья следующие:

  • основанием для проживания в квартире служит договор, заключаемый между представителями государства или муниципалитета и нанимателем;
  • пока договор действует, человек, подписавший документ, считается нанимателем и вносит указанную плату за проживание;
  • наниматель в полной мере оплачивает стоимость услуг ЖКХ и управления многоквартирным домом;
  • у нанимателя нет права продавать квартиру, дарить ее кому-либо или использовать в качестве залога;
  • вместе с нанимателем использовать квартиру для проживания имеют право все члены его семьи, например, дети, супруг или супруга, родители;
  • за нанимателем не закрепляют обязательство оплачивать капитальный ремонт дома;
  • иногда люди снимают жилье, но по определенным причинам не пользуются им. Например, когда уезжают на длительное время в другой город. Такой факт не освобождает от уплаты за аренду. Даже если в течение года человек ни разу не появлялся в квартире, он должен оплатить весь период, перевести деньги за обслуживание МКД и услуги ЖКХ;
  • если человек, который снял у государства жилье, умрет, его семью никто из квартиры не выгонит – у них будет право и дальше жить в квартире. Но есть одна формальность — кто-то из членов семьи, который уже достиг совершеннолетия, должен будет перезаключить договор на свое имя.
Наниматель государственного жилья оплачивает услуги ЖКХ. Фото: ru.freepik.com
Наниматель государственного жилья оплачивает услуги ЖКХ. Фото: ru.freepik.com

Что подготовить для заключения договора

Чтобы заключить договор и  снять квартиру у государства, необходимы:

  • заявление;
  • уведомление, которым будущему нанимателю сообщают о том, что подошла его очередь снимать жилье и он может заключить договор;
  • паспорт или другой документ, который удостоверяет личность;
  • согласие на получение жилья в соцнаем;
  • заявление, в котором будущий наниматель жилья пишет, что в течение последних пяти лет намеренно им не были ухудшены жилищные условия;
  • если тому, кто будет снимать жилье, ранее предоставили в пользование другое помещение, дополнительно нужно составить заявление с обязательством освободить его.

Что пишут в договоре

Указывают следующую информацию:

  • сведения о сторонах договора — о том, кто предоставляет квартиру и том, кто будет ее снимать;
  • характеристику квартиры или дома. Если это какая-то часть объекта, такой момент обязательно указывают;
  • срок аренды, в течение которого договор будет действовать. Чаще всего указывают, что документ действует бессрочно;
  • обязанности и права наймодателя жилья. Например, в этой части вписывают право требовать арендную плату с нанимателя.

Основания для прекращения действия договора

Иногда договор расторгают досрочно. Это могут быть такие случаи:

  • участок под домом понадобился государству для каких-то целей;
  • жилье признано аварийным;
  • наниматель постоянно нарушает общественный порядок;
  • те, кто живет в квартире, без получения разрешения самовольно провели перепланировку и отказываются привести квартиру в первоначальное состояние;
  • на протяжении длительного времени наниматель не оплачивает услуги ЖКХ и не вносит арендную плату;
  • члены семьи больше не могут проживать вместе. К таким ситуациям можно отнести лишение нанимателя, его супруги или их обоих родительских прав.

В некоторых случаях после расторжения  договора взамен может быть предоставлено другое жилье. Например, если земля под домом была использована для государственных нужд. Но при нарушении каких-то условий договора соцнайма взамен жилье уже не дадут.

Самовольная перепланировка станет поводом для расторжения договора соцнайма. Фото: mysweetworld.ru
Самовольная перепланировка станет поводом для расторжения договора соцнайма. Фото: mysweetworld.ru

Возможна ли приватизация жилья

Право стать владельцем государственного жилья путем его приватизации до сих пор сохраняется за гражданами России. Но есть важный нюанс: это могут сделать только те, кто еще не приватизировал до этого момента другое жилье. Исключение из правила — несовершеннолетние, которые участвовали в приватизации. После достижения совершеннолетия они могут использовать свое право повторно.

Используй каждый квадратный метр: как организовать пространство в маленькой квартире

Приобретаем квартиру в 2023 году: что проверить при покупке «вторички» и новостройки

Планировка квартиры — какой она бывает и как ее выбирать?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie