Аренда квартиры с питомцем: как убедить владельца сдать жилье арендатору с домашним животным, и что учесть при составлении договора?

В этой статье
  • С какими животными тяжелее найти квартиру
  • Когда лучше рассказывать о  наличии домашнего животного
  • А может, ничего не говорить о питомце?
  • Как снять квартиру с домашним животным
  • Определите, где и какую квартиру собираетесь снять
  • Выберите подходящие варианты
  • Посмотрите квартиру
  • Обговорите с арендодателем условия проживания в его квартире
  • Заключите договор 
  • Подпишите акт приема-передачи
  • Как уговорить собственника квартиры, который против домашних животных

Найти квартиру для аренды, в которой все будет устраивать, получается не всегда. Особенно трудности в поиске подходящего съемного жилья испытывают люди с питомцами. Рассказываем, с какими животными тяжелее найти квартиру и спрашиваем у эксперта о том, на каком этапе общения с арендодателем лучше рассказать о питомце.

Людям с домашними животными арендовать квартиру тяжелее. Фото: freepik.com
Людям с домашними животными арендовать квартиру тяжелее. Фото: freepik.com

С какими животными тяжелее найти квартиру

Домашние животные могут быть разных размеров и с точки зрения арендодателя представлять разную опасность для квартиры и имущества, которое в ней находится.

Самые нежелательные животные для собственников квартир — собаки больших пород, например, английский мастиф, испанский мастиф, кавказская овчарка, ньюфаундленд, немецкий дог. Даже если ваше животное приучено к порядку, никогда не позволит себе что-то грызть или царапать в квартире, в глазах собственника жилья оно будет выглядеть как огромная угроза его недвижимости и вещам в нем. Первое место вместе с собаками крупных пород делят экзотические животные. Если ваш питомец — енот или рептилия, то шансы быстро найти хорошую квартиру очень малы.

На втором месте располагаются собаки крупных пород, например, немецкая овчарка, терьер.

На третьем месте — собаки средних пород, например, кокер-спаниели, и кошки. Но обратите внимание, что у каждого собственника квартиры может быть свое мнение об определенных животных. Некоторые готовы пустить даже с огромной собакой, но категорически против любых кошек. Это может быть обусловлено печальным опытом, например когда кошка предыдущего квартиранта устроила туалет под ванной и ободрала все обои в квартире.

Четвертое место занимают собаки декоративных пород, например, пекинесы, чихуахуа. Их по праву считают более аккуратными, чем кошек, и потенциально менее опасными для имущества. Собственникам таких животных гораздо легче договориться с арендодателем, чем, например, владельцу енота или кавказской овчарки.

На пятом месте по потенциальной опасности для квартиры и вещей в ней располагаются самые безобидные животные. Это рыбки, хомяки, попугайчики и другие животные, которые живут в ограниченном пространстве и в очень редких случаях причиняют вред какому-то имуществу.

Если вы — владелец енота, найти квартиру длоя аренды будет сложно. Фото: freepik.com
Если вы — владелец енота, найти квартиру длоя аренды будет сложно. Фото: freepik.com

Сам факт наличия большой собаки или рептилии еще не означает, что найти хорошую квартиру не получится. Но нужно понимать, что при аренде с потенциально опасным животным может быть гораздо выше стоимость жилья, что условия в квартире будут менее приемлемыми для вас. Как вариант, это может быть давно не обновлявшийся интерьер, старая мебель или помещение с обоями, на которых видны следы проживания котов. В большинстве случаев имеет значение и количество питомцев. Разумеется, разницы в пяти или десяти маленьких рыбках нет. Но если речь идет о котах или собаках, то чем больше их будет, тем меньше шансов найти хорошую квартиру.

Когда лучше рассказывать о  наличии домашнего животного

Есть два возможных варианта:

  • рассказать о питомце сразу — в переписке с собственником или при телефонном разговоре. Такой вариант сэкономит время и вам и арендатору — не придется ехать на просмотр квартиры и услышать отказ из-за того, что арендодатель категорически против домашних животных. С другой стороны, у вас практически не будет возможности уговорить собственника квартиры, доказать безобидность питомца или предложить какие-то условия, на которых владелец жилья согласится его сдать;
  • рассказать о наличии домашнего животного уже при просмотре квартиры. Недостаток такого способа в том, что вы можете потерять время зря — собственник квартиры может отказать в аренде. С другой стороны, есть шанс наладить контакт с собственником квартиры, в личной беседе объяснить, почему ваше животное не опасно, договориться о каких-то уступках с вашей стороны в обмен на его согласие сдать жилье.

Комментирует Екатерина Никитина, руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», вице-президент «Гильдии риэлторов Москвы»: «Не все владельцы жилья отказывают людям с питомцами. Даже те, кто изначально указывает в объявлении, что их квартира не предназначена для арендаторов с домашними животными, могут оказаться не столь категоричными на деле. Поэтому вопрос проживания с питомцем лучше не поднимать на этапе первых звонков — в таком случае вероятность получить отказ выше. Лучше начинать разговор о домашних животных после того, как посмотрели квартиру, поняли, что она устраивает, а вы сами понравились собственнику или его представителю. В таком случае шансов договориться о проживании с питомцем больше».

А может, ничего не говорить о питомце?

Иногда потенциальные арендаторы не хотят много времени тратить на поиск квартиры или сталкиваться с отказами собственников из-за наличия домашних животных. В таких ситуациях некоторые квартиросъемщики решают схитрить — скрыть то, что в квартире будет жить их питомец.

С одной стороны, подобным способом на самом деле получится снять квартиру быстрее. Но так лучше не поступать. В первую очередь из-за того, что правда чаще всего вскрывается. Хозяин может узнать о наличии животного просто в ходе очередной проверки. Также о питомце могут рассказать соседи, которым не понравится лай собаки или помешают крики попугаев. В зависимости от обстоятельств того, при каких условиях собственник квартиры узнал о наличии домашнего животного, могут быть различные последствия. К примеру, арендодатель может потребовать немедленно съехать, при этом даже забрав весь залог. В некоторых случаях владелец даже может потребовать компенсации за нарушение условий договора, в котором был указан запрет на проживание домашних животных.

Факт проживания с вами животного лучше не скрывать, даже если оно может что-то повредить. Фото: freepik.com
Факт проживания с вами животного лучше не скрывать, даже если оно может что-то повредить. Фото: freepik.com

Как снять квартиру с домашним животным

Ситуации могут быть разными и не всегда получится найти действительно хорошую квартиру. Но в зависимости от того, как будет действовать арендатор, шансы на аренду нормального жилья и быстрое достижение договоренностей с владельцем могут быть более высокими или наоборот, сводиться к нулю.

Определите, где и какую квартиру собираетесь снять

Из-за большого количества отказов собственникам питомцев иногда приходится кардинально менять свои предпочтения и соглашаться на не очень подходящие варианты. Но все же стоит определить такие моменты:

  • район, в котором должна располагаться квартира;
  • требования к транспортной развязке, например, близости остановок общественного транспорта;
  • близость инфраструктуры, например, школы, поликлиники, торгового центра, университета;
  • количество комнат в квартире, при необходимости и примерная площадь;
  • этажность жилья;
  • тип квартиры, например, подойдет ли квартира-студия;
  • тип санитарного узла — совмещенный или нет;
  • перечень мебели и техники, которая будет в квартире;
  • допустимый размер арендной платы;
  • допустимый размер залога.

Выберите подходящие варианты

Лучше сразу обращать внимание на возможность или невозможность снять квартиру с домашними животными. Те арендодатели, которые категорически против питомцев в своей квартире, обычно указывают этот факт в объявлении. Например, в самом тексте описания жилья или в сервисе публикации объявления, если в нем есть такой пункт.

Сразу убирать те варианты, где собственник указал, что не сдает квартиру людям с домашними животными, тоже не стоит. Вполне возможно, что у вас небольшая собака, которая и своим видом и поведением доказывает, что она гораздо аккуратнее многих людей. В такой ситуации вам может повезти — в некоторых случаях квартиросъемщикам получается убедить арендодателей, и они соглашаются пустить жить вместе с домашними животными.

Иногда даже ярые противники животных соглашаются сдать жилье квартирантам с питомцем. Фото: freepik.com
Иногда даже ярые противники животных соглашаются сдать жилье квартирантам с питомцем. Фото: freepik.com

Посмотрите квартиру

Если при общении с арендодателем вы еще не сообщали о том, что у вас есть домашний питомец и вы намерены жить с ним, самое время рассказать об этом при просмотре. Не стоит оттягивать разговор до последнего, например, сначала подписать договор и уже при получении ключей сообщить, что вместе с вами будет жить огромный дог. В такой ситуации, скорее всего, придется срочно искать новое жилье.

При просмотре квартиры в зависимости от размера и типичного поведения вашего животного обращайте внимание на то, может ли оно причинить вред имуществу и во что это может вам обойтись. Если какие-то вещи или предметы слишком дорогие и питомец может их испортить, лучше их убрать или заменить. Например, можно заменить новые шторы, на которые, вероятнее всего, будет взбираться ваш кот. Но перед тем, как это делать, уточните у владельца — не против ли он.

Обговорите с арендодателем условия проживания в его квартире

Это могут быть такие моменты:

  • какова окончательная стоимость аренды жилья;
  • каким будет размер залога, который собственник квартиры хочет взять;
  • как и в какие сроки нужно оплачивать аренду. Например, владелец может лично приходить за оплатой наличными или вы будете перечислять ему деньги на карту;
  • когда и каким образом владелец жилья будет проверять состояние квартиры. Например, лучше сразу договориться о том, что арендодатель будет заранее сообщать о своем приходе. Бывают такие собственники жилья, которые приходят в любое удобное для себя время и открывают квартиру своим ключом, даже не предупреждая о визите.

Заключите договор 

В договоре прописывают основные моменты и дополнительные, которые касаются проживания в квартире животных. К примеру, в документе может быть следующая информация:

  • данные владельца квартиры и квартиросъемщика, реквизиты паспортов;
  • адрес квартиры и ее характеристика;
  • сведения о том, что квартира предоставляется в аренду;
  • срок действия договора, если собственник квартиры и арендатор решили его определить;
  • размер арендной платы, сроки ее передачи арендодателю и способ;
  • последствия несвоевременного внесения арендной платы;
  • размер задатка, условия его предоставления и возврата;
  • условия досрочного расторжения договора, например, когда арендатор решает съехать раньше или наоборот — собственник жилья по каким-то причинам просит освободить квартиру;
  • перечень имущества, которое находится в квартире;
  • порядок оплаты услуг ЖКХ, например, кто должен оплачивать электричество, воду, газ, входит ли эта сумма в арендную плату;
  • факт того, что в квартире вместе с арендодателем будет проживать его питомец или питомцы. Даже если арендатор на словах согласился с тем, что с вами будет жить кошка или собака, этот момент лучше указать в договоре. Наличие такой информации обезопасит вас от возможных претензий собственника. Например, когда он пойдет на попятную и скажет, что не знал о наличии у вас кота и потребует выплатить компенсацию даже в случае, если животное ничего не испортило. Дополнительно стоит прописать, что арендатор обязуется компенсировать ущерб, который причинит животное, например, поменять обшивку дивана, которую обгрызет собака.

«Когда планируется проживание с домашними животными, в договоре найма, как правило, прописывается, что именно за питомец или питомцы будут проживать, к примеру, один кот или две собаки, — отмечает Екатерина Никитина. — Также включают дополнительный пункт о том, что материальную ответственность за все повреждения, нанесенные животными, и их восстановление несет сторона квартиранта.  Часто для этого увеличивается сумма залога, который удерживает собственник. К примеру, вместо одного месячного платежа может быть трехмесячный и более. Но это уже детали, которые собственник и потенциальный арендатор определяют при обсуждении условий аренды».

В договоре стоит указать факт того, что вы будете жить с домашним животным. Фото: freepik.com
В договоре стоит указать факт того, что вы будете жить с домашним животным. Фото: freepik.com

Кроме основной информации дополнительно можно указать следующее:

  • количество людей, которые будут жить вместе с арендатором;
  • возможность изменения размера арендной платы. Например, можно указать, что арендодатель имеет право повышать ее не чаще одного раза в год и не более, чем на 15%;
  • насколько часто собственник квартиры будет посещать жилье.

Подпишите акт приема-передачи

Многие арендаторы считают, что такой документ лишний, поскольку во многих договорах аренды и так указывается то, что именно находится в квартире. Но для квартиросъемщика лучше, чтобы такой документ был, особенно, если с ним будут жить домашние животные. В акте стоит указать следующую информацию:

  • дату приема и передачи жилья;
  • характеристику квартиры. Информацию можно продублировать из договора аренды либо указать расширенные данные;
  • показания счетчиков на момент въезда квартиросъемщика;
  • состояние жилья, например, точно стоит указать наличие трещин или потеков на стенах, ободранные обои;
  • перечень вещей и техники, их состояние. Арендатору стоит внимательно все осмотреть и подробно указать все недостатки или повреждения, которые он увидит. Это обезопасит от возможных обвинений в том, что все эти повреждения вещи получили уже после того, как он въехал со своим питомцем.

Как уговорить собственника квартиры, который против домашних животных

Можно попробовать такие варианты:

  • покажите фотографию или видео своего животного, например, как он четко выполняет команды, если это собака. Возможно, это поменяет мнение хозяина — ваш питомец покажется ему на таким опасным для имущества в квартире;
  • возьмите рекомендацию от предыдущего арендодателя. Если вы раньше снимали с животным другую квартиру, если никаких проблем не возникало, если питомец ничего не повредил, попросите подтвердить этот факт. Например, можно составить письменную рекомендацию или просто спросить разрешения передать его контакт потенциальному арендодателю. Так собственник квартиры сможет с ним связаться и убедиться в том, что вы не обманываете, когда утверждаете, что животное не причинит вреда вещам;
  • предложите увеличить залог. Если собственник квартиры боится, что ваш питомец что-то повредит, а вы потом откажетесь возмещать ущерб, увеличение суммы залога может помочь уговорить его;
  • скажите, что вы готовы устранить все возможные повреждения и указать этот пункт в договоре. Готовность поставить подпись под документом с таким пунктом будет в вашу пользу — так арендодатель будет больше уверен, что вы не оставите его с разодранными обоями или расцарапанной межкомнатной дверью при выселении;
  • предложите в случае выселения из квартиры заказать за свой счет клининг, сделать химчистку мягкой мебели. Как и в случае с компенсацией причиненного ущерба этот факт можно будет прописать в договоре. Так собственник будет уверен, что когда вы выедете, на мягкой мебели не останется шерсти вашего кота, а в квартире какого-либо постороннего запаха;
  • договоритесь о проверках состояния квартиры и вещей в ней. Для этого не обязательно собственник будет приходить лично. Например, раз в неделю первое время вы можете снимать видео, чтобы владелец убедился в том, что с его имуществом все в порядке.

Как подготовить квартиру под сдачу в аренду. Собираем минимальный комплект мебели

Аренда с правом последующего выкупа — что это за схема

Кому доверить сдачу квартиры, если хозяин не может заниматься этим сам?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie