Быстровозводимый дом: как выбрать технологию и не пожалеть об этом

В этой статье
  • Какие технологии строительства частных домов можно назвать быстровозводимыми?
  • Такие дома — это дань моде или действительно хорошее решение для человека, который хочет построить дом на участке?
  • А какие еще преимущества у быстровозводимого дома?
  • А недостатки же наверняка тоже есть? Какие?
  • А что такое этот домокомплект? Из каких вообще компонентов состоит дом?
  • Каков у вас порог цен на них?
  • Быстровозводимый дом предполагает, что строится он быстро. Сколько времени занимает изготовление и установка?
  • На что нужно обратить внимание при выборе подрядчика?
  • Какие еще предстоят расходы до заказа и после получения дома?
  • Вы говорите об энергоэффективности дома. Что это значит на практике для его владельца?
  • А кстати, какая система вентиляции нужна в современном доме?
  • Говорят, спрос на быстровозводимые дома растет. С чем вы это связываете?

Выбрать дом по буклету, утвердить его конфигурацию и через два-три месяца получить новенький, готовый дом «под ключ» – мечта любого покупателя. Раньше об этом нечего было и думать: приходилось заказывать материалы, нанимать бригаду, следить за каждым ее шагом, звать специалистов для проверки на каждом этапе. Каких трудов и нервов все это стоит, знает только тот, кто прошел через весь процесс строительства коттеджа или дачи. Но теперь есть быстровозводимые дома, которые строятся не только быстро, но и качественно – однако лишь при условии, что вы найдете правильного подрядчика, обращает внимание Ольга Магилина, управляющий партнер Nordhus. Мы попросили ее подробнее рассказать обо всем процессе и деталях.

Какие технологии строительства частных домов можно назвать быстровозводимыми?

Какие технологии строительства частных домов можно назвать быстровозводимыми?

Все технологии строительства, в рамках которых монтаж дома на площадке происходит из крупных панелей. Такие домокомплекты могут быть произведены на основе несущих конструкций их различных материалов: древесины (в том числе LVL, CLT), бетона, ЛСТК (металла). Монтаж их на площадке занимает от нескольких дней до нескольких недель.

Такие дома — это дань моде или действительно хорошее решение для человека, который хочет построить дом на участке?

Это может быть очень хорошим решением при правильном выборе технологии и скрупулезном подходе к производству и сборке такого дома. Мода здесь вторична, а вот технологическая сторона вопроса первична. Из панелей, произведенных на высокоточном конвейере, можно собрать на участке заказчика теплый контур двухэтажного дома площадью 150-170 кв. м за 5-6 дней.

При этом окна, фасад, отливы уже смонтированы в панели на заводе, что минимизирует и риски, связанные с человеческим фактором на стройке. В результате мы получаем не только пресловутую быстровозводимость, но и точность сборки с допусками в 1-2 мм на диагоналях дома. Энергоэффективность таких крупнопанельных домов тоже намного выше других решений, ведь вдобавок к фантастической точности сборки и герметичности дома утеплитель в стенах не осядет и через 50 лет.

А какие еще преимущества у быстровозводимого дома?

Во-первых, в условиях экономической неопределенности даже частный покупатель прекрасно понимает, что время — это деньги. Любой рациональный человек в таких обстоятельствах стремится сократить горизонт планирования. Сейчас мало кто может с уверенностью сказать, каким будет его доход через год, сколько будут стоить те или иные отделочные материалы, какими будут условия по ипотеке. Если собственник участка принимает решение о приобретении загородного дома, он хочет максимум через 6-7 месяцев уже переехать в него.

Во-вторых, самые современные, самые технологичные дома сегодня — быстровозводимые. И почти все они, пожалуй, кроме ЛСТК, — энергоэффективные. Если покупатель считает деньги не только в момент покупки дома, но и понимает, какие его ждут расходы по дальнейшей эксплуатации жилища, он не может не видеть огромной, многократной разницы в затратах на зимнее отопление между традиционным и современным энергоэффективным домом.

Быстровозводимый дом – еще и очень энергоэффективный. Фото: Nordhus
Быстровозводимый дом – еще и очень энергоэффективный. Фото: Nordhus

А недостатки же наверняка тоже есть? Какие?

Есть один — в этих технологиях очень важно качество сборки. Скажем так, из очень качественного, правильно произведенного и идеально ровного домокомплекта можно собрать как очень качественный и надежный дом, так и весьма посредственный или даже проблемный. Поэтому сборочные бригады обязательно должны быть специализированными и высококвалифицированными.

А что такое этот домокомплект? Из каких вообще компонентов состоит дом?

Домокомплект — это набор строительных материалов, совокупность стеновых, цокольных и кровельных панелей, а также панелей перекрытий и внутренних перегородок для дома. Все эти панели включают в себя как несущие конструкции, так и утеплитель, и закладные под инженерные коммуникации будущего дома. Плюс туда, как правило, включают монтажный комплект — крепежи и детали, позволяющие собрать части воедино.

В зависимости от технологического решения домокомплект может включать или не включать отделку фасада, окна, двери, водосточные трубы, финишное покрытие кровли, снегозадержание, и на это нужно обратить внимание. В рамках нашей технологии, к примеру, окна, фасад и отливы монтируются сразу в панели непосредственно на заводе. Если в домокомплекте используется древесина, обязательно нужна еще защита от грызунов.

Каков у вас порог цен на них?

Минимальная комплектация у нас включает и домокомплект, и фундамент, и транспортировку, и сборку дома и полностью разведенную внутреннюю инженерию с полным оборудованием котельной и теплыми полами. Самый маленький по площади крупнопанельный дом Balance 55, размером 55 кв. м, для Московского региона обойдется в 6 млн рублей.

У модульных домов (линейки BOX) «младшая» комплектация еще полнее – она сразу включает и чистовую отделку интерьера. «Старшая» комплектация у этой линейки домов – с отделкой и мебелью. По состоянию на сегодняшний день для розничного покупателя самый маленький (30,9 кв. м) модульный дом с отделкой, но без мебели – это Box 31, для Московского региона стоит 4,2 млн. Он же, но с мебелью – 4,75 млн рублей. Для глэмпингов есть совсем крошечные модульные домики, от 17 «квадратов», но мы их пока не продаем розничным клиентам.

Домокомплект монтируется на заводе и потом собирается на участке. Фото: Nordhus
Домокомплект монтируется на заводе и потом собирается на участке. Фото: Nordhus

Кроме того, строительство дома обязательно предполагает монтаж фундамента, доставку и сборку домокомплекта, разведение по дому внутренних инженерных коммуникаций (воды, канализации, электричества, вентиляции). У нас это входит в цену, ведь «доделать потом» инженерию или доделать усилиями рандомной бригады нельзя, быстровозводимые технологии этого не позволяют.

Быстровозводимый дом предполагает, что строится он быстро. Сколько времени занимает изготовление и установка?

Производство домокомплекта на заводе занимает несколько дней; сборка/монтаж дома на стройплощадке – еще несколько дней. Однако до сборки и до заказа домокомплекта на заводе сначала нужно получить геоподоснову участка, чтобы «посадить» дом. Далее выдается задание на геологию. И только после этого можно определиться с типом фундамента. Возведение полноценного, надежного фундамента занимает еще несколько дней. Даже небольшие корректировки типового проекта требуют некоторого допроектирования дома на заводе для производства домокомплекта.

В реальности с момента заключения договора до получения готового дома «под чистовую» проходит минимум 2-3 месяца. Это при условии, что на заводе пока нет большой очереди на производство. Далее следует этап чистовой отделки интерьера, его физически сложно осуществить быстрее, чем за 1,5-2 месяца.

Конечно, есть модульные дома, которые собираются сразу с чистовой отделкой за 1-2 дня. Такие дома можно получить «под ключ» за 3 месяца. Но это все-таки относительно небольшой сегмент, это дома очень маленьких площадей, до 55 кв. м.

На что нужно обратить внимание при выборе подрядчика?

На его опыт, на его возможности, на технологии. Очень важно посмотреть и послушать его предложения, заостряя свое внимание на том, что сам подрядчик считает для своего продукта важным, как расставляет акценты.

Совсем хорошо, если есть возможность лично посетить шоурум – дом без финишной отделки, в котором не «зашиты» несущие конструкции, разводка внутренних инженерных коммуникаций. Если планируете купить двухэтажный дом, обязательно попрыгайте на втором этаже собранного подрядчиком дома. Не должно быть ощущения «мягкого пола», дом не должен быть гулким, не должен заметно вибрировать. Чтобы проверить качество сборки, в шоуруме можно воспользоваться лазерными линейками, уровнями.

Не нужно стесняться задавать вопросы — в серьезной компании менеджеры по работе с клиентами достаточно осведомлены в отношении используемых технологий, а если они чего-то и не знают, то с легкостью получат ответы у своих коллег-инженеров.

Прежде чем заказывать домокомплект, нужно подготовить участок. Фото: Nordhus
Прежде чем заказывать домокомплект, нужно подготовить участок. Фото: Nordhus

Какие еще предстоят расходы до заказа и после получения дома?

Основные расходы будут на подведение и подключение к сетям инженерных коммуникаций. Еще есть небольшие расходы, но очень важные этапы перед строительством дома — это заказ геоподосновы и анализа геологии участка.

Перед заказом дома нужно уточнить, на ком будут лежать расходы по организации и содержанию стройгородка (бытовки, биотуалеты), а также решить, кто будет осуществлять вывоз мусора. Также нужно обязательно уточнить, пройдет ли к месту монтажа дома весь необходимый транспорт и строительная техника, не потребуется ли использовать манипулятор, монтировать временные дорожные плиты, не помешают ли работе подъемного крана линии электропередач, — все это может привести к увеличению сметы.

Также целесообразно проверить, дается ли на дом гарантия — это поможет уберечь покупателя от совсем уж неожиданных дополнительных расходов.

Вы говорите об энергоэффективности дома. Что это значит на практике для его владельца?

Энергоэффективный дом очень медленно остывает зимой и очень медленно нагревается летом, позволяя ежегодно экономить десятки тысяч рублей на отоплении и кондиционировании. Такой дом совершенно герметичен, не имеет мостиков холода, а «пирог» стен, цоколя и кровли эффективно изолирует внутреннюю среду дома от уличной температуры.

Немаловажный компонент современного энергоэффективного дома — система вентиляции, позволяющая поддерживать высокий уровень экологичности и комфорта жилища, не прибегая к таким варварским методам, как проветривание сквозняком в холодное время года.

А кстати, какая система вентиляции нужна в современном доме?

Вентиляция бывает естественной, с клапанами, а бывает принудительная приточно-вытяжная с рекуперацией, кондиционированием и даже увлажнением воздуха внутри дома. Мы в Nordhus по опыту знаем, что естественная вентиляция не всегда достаточна для поддержания оптимального состава воздуха в доме, а еще она не позволяет добиться действительно хороших показателей его энергоэффективности. На сегодняшний день самое оптимальное решение — это установка системы рекуперации. 

Говорят, спрос на быстровозводимые дома растет. С чем вы это связываете?

Думаю, с появлением на рынке действительно качественных предложений. Это же так заманчиво, — через 5-6 месяцев переехать в дом своей мечты, в котором ничего не нужно будет доделывать. Уже в момент подписания договора можно получить закрытую смету на готовый дом с финишной отделкой, и при желании взять его даже в ипотеку. Ведь каждый, кто строил дом, знает, что уложиться в намеченные смету и срок строительства практически невозможно, а вот вылететь из них в 2-3 раза — вполне реально.

С появлением качественных быстровозводимых домов, по сути, наступило будущее, в котором дом можно заказать по конфигуратору, почти как хороший автомобиль. Наш покупатель в хорошем смысле слова очень избалован, и он искал именно такого подхода.

Частные дома в регионах РФ: цены выросли на 6% за квартал и на 14% за год

Дачный сезон на носу. Что происходит и за сколько реально сегодня купить дачу с участком в Московской области

На все четыре стороны – в поисках дома для летнего отдыха. Ищем съемные коттеджи в Подмосковье

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie