Стародачное Ромашково. Где завещали себя похоронить Казимир Малевич и Светлана Аллилуева и в каком замке живет Сергей Пенкин

В этой статье
  • Владения рода Романовых
  • От «Пути Октября» – к «Дружбе»: кукуруза, картошка и ромашки
  • Кто живет в Ромашково и сколько стоит поселиться в нем

Село Ромашково, расположенное северо-восточнее Одинцово, в 3 км от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе, до сих пор называют стародачным местом. С Белорусского вокзала Москвы до станции «Ромашково» идет электричка, а со станции метро «Молодежная» до села за 10 минут довезет маршрутка. Очень удобно – потому-то это местечко ценится очень высоко.

Ромашково теперь делится на Верхнее и Нижнее. Фото: twitter.com
Ромашково теперь делится на Верхнее и Нижнее. Фото: twitter.com

Но давайте посмотрим, что там есть, кто живет в Ромашково и почем продается недвижимость.

Владения рода Романовых

Более трех столетий назад вдоль Царской дороги, протянувшейся от Москвы до Звенигорода, было две императорских, четыре графских и 16 княжеских усадеб. Землями вокруг села Ромашково владела мать первого царя из рода Романовых, инокиня Марфа – до пострижения Ксения Ивановна Романова. Борис Годунов пожаловал Ромашково московскому Новодевичьему монастырю, а с 1662 оно стало дворцовой вотчиной.

Никольская церковь в Ромашково. Фото: rasfokus.ru
Никольская церковь в Ромашково. Фото: rasfokus.ru

В 1627 году в Ромашково для отца первого царя дома Романовых Михаила Федоровича, Патриарха Московского и всея Руси Филарета отстроили Никольский храм. К концу ХVIII века земли Ромашково числились за дворцовым конюшенным ведомством и тянулись почти до деревни Сколково с одной стороны и до нынешней платформы «Сетунь» с другой.

В 1860 году на месте старой Никольской церкви на пожертвования крестьян построили новый храм Николая Чудотворца, возводил ее зодчий Московского Кремля Петр Завьялов. В то время в селе Ромашково было земское училище, своя кузница, две лавки, два трактира и 124 крестьянских двора. К 1911 построили земскую больницу и маленький кирпичный завод. Завода уже нет, а Никольский каменный храм действует и поныне.

От «Пути Октября» – к «Дружбе»: кукуруза, картошка и ромашки

А в начале прошлого века в Ромашково часто приезжал художник Казимир Малевич, так как родителям его второй жены Софьи Рафалович принадлежал дом в соседней Немчиновке. На церковном кладбище в Ромашково Софья Михайловна и похоронена.

Жницы К. Малевича, на заднем плане Никольская церковь. Фото: twitter.com
«Жницы» К. Малевича, на заднем плане Никольская церковь. Фото: twitter.com

Малевич написал в этом селе картину «Жницы». В Ромашково он завещал себя похоронить, и из Ленинграда, где он умер, его привезли сюда. Впоследствии могилу разорили местные дети, и спустя несколько десятилетий это место было уже проблематично найти. Было известно несколько фальшивых могил Малевича, но исследователи установили, что настоящая находится на поле между Немчиновкой и Ромашково. Совсем недавно на этом месте построили жилой комплекс "Ромашково-2", и могила оказалась под одной из асфальтовых дорожек, прилегающих вплотную к одному из корпусов.

В 1930 Ромашково стало колхозом «Путь Октября», который позже переименовали в «Дружбу». Колхозники сажали на полях кукурузу, картофель, морковь и овес. Шесть гектар отдали под сады и два – под ягодники и построили животноводческую ферму.

В закрытой в 1941 году Никольской церкви разместили мельницу, склад и хранилище кинопленок. В советское время Ромашково, как и другие поселки западного направления, стало излюбленным местом отдыха членов ЦК КПСС. Так как на западе Московской области нет крупных промышленных предприятий, а само Ромашково стоит на опушке соснового бора, считается, что там чистый воздух и хорошая экология, и по берегам двух прудов растут ромашки.

Деревянный памятник под любимым дубом Малевича, памятник в лесу и памятник, который обещают поставить. Фото: livejournal.com
Деревянный памятник под любимым дубом Малевича, памятник в лесу и памятник, который обещают поставить. Фото: livejournal.com

Еще дочь Сталина Светлана Аллилуева писала о Ромашково: «Здесь моя родина... И когда умру, пусть меня здесь в землю положат, в Ромашкове, на кладбище возле станции, на горке – там просторно, все вокруг видно, поля кругом, небо... И церковь на горке старая хорошая... и так славно она стоит вся в густой зелени и... продолжает служить Вечному Добру на земле. Только там пускай меня похоронят, в город не хочу ни за что, задыхаться там». Но когда Светлана Иосифовна эмигрировала в Америку и там стала Ланой Петерс, ее последней волей было не сообщать никому, где ее похоронят…

Кто живет в Ромашково и сколько стоит поселиться в нем

Сегодня река Чаченка делит село на Верхнее Ромашково и Нижнее Ромашково. В Верхнем расположены два двухсотметровых горнолыжных спуска. В Нижнем построен коттеджный комплекс под названием «Паровозик из Ромашково». Он небольшой и насчитывает всего шесть домов у озера. В 10 минутах ходьбы находятся рыболовно-спортивный и конноспортивный комплексы, два фитнес-центра с бассейнами, два детских сада, школа и магазины.

Бассейн в замке Сергея Пенкина. Фото: just-interes.ru
Бассейн в замке Сергея Пенкина. Фото: just-interes.ru

С 2014 года в Ромашково начали строить многоэтажные дома элитных ЖК «Ромашково» «Западное Кунцево» – это как раз то самое «Ромашково-2», где покоится прах Малевича. А в своих особняках в стародачном Ромашково живут актер Федор Добронравов, певец Сергей Пенкин – обладатель уникального голоса на четыре октавы отстроил себе настоящий средневековый замок с бассейном и водопадами (выше на фото).

Из-за близости к столице и престижности западного направления дома и коттеджи в Ромашково стоят недешево, это элитная недвижимость Рублевки.

Резиденция размером 1200 кв. м обойдется в 221,8 млн. Фото: Kalinka Group
Резиденция размером 1200 кв. м обойдется в 221,8 млн. Фото: Kalinka Group

Так, трехэтажная резиденция, построенная в классическом стиле на лесном участке, продается здесь за 221,8 млн рублей. Ее площадь – 1200 кв. м. В отделке интерьеров использованы мрамор и дерево. Размер участка составляет 28 га.

На первой линии у пруда продают трехэтажный коттедж площадью 500 кв. м. Он построен из клееного бруса, с панорамным остеклением, лифтом и крытой террасой. На участке размером 12,7 соток есть гараж на три автомобиля. Стоит такой дом с частичной отделкой 65 млн рублей.

Дом на первой линии у пруда продают за 65 млн. Фото: Монолит
Дом на первой линии у пруда продают за 65 млн. Фото: Монолит

Поторговаться можно за четырехэтажный особняк размером 413 кв. м, его начальная цена 42 млн рублей. Дом кирпичный с железобетонными перекрытиями был построен 20 лет назад, в 2005 в нем сделан ремонт. Это жилье с шестью спальнями, столовой, гардеробными, несколькими санузлами, бильярдной и тренажерным залом.

На участке в 24 сотки построена баня с парной и инфракрасной сауной, и зарегистрирована эта постройка как жилое помещение. Тут растут плодовые деревья и цветы, а еще есть небольшой пруд с пирсом.

За особняк со своим прудом просят 42 млн рублей. Фото: Мир Квартир
За особняк со своим прудом просят 42 млн рублей. Фото: Мир Квартир

В 25 млн обойдется двухэтажный дом размером 200 «квадратов». На первом его этаже находятся каминный зал и кухня-студия, на втором – три спальни и два санузла. В цоколе этого дома размещаются сауна и спортзал. Размер участка составляет 4 сотки.

Как Жуковка стала самой дорогой деревней страны. Смотрим дома в элитном заповеднике

Место, которое помнит Лилю Брик и Марка Шагала. Что продают в стародачной Малаховке?

Писательский поселок Переделкино. Не продается вдохновегье, но можно дачу там продать

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie