Три самых больших и дорогих дома в России. Где они находятся, как выглядят и сколько за них просят?

В этой статье
  • Тьма тем
  • В городе Сочи участки не очень
  • Что нам стоит дом достроить

Прежде чем перейти к теме сегодняшней статьи, нам необходимо вернуться к школьной программе, чтобы вспомнить значение некоторых используемых ниже терминов. В частности, речь идет о миллиарде – числе с девятью нулями, состоящем из тысячи миллионов. Это нужно нам для того, чтобы не запутаться в ценах трех самых дорогих домов, которые представлены в нашей базе недвижимости со всей страны.

Вид стоимостью больше миллиарда рублей. Фото: Мир Квартир
Вид стоимостью больше миллиарда рублей. Фото: Мир Квартир

Тьма тем

Разумеется, самый дорогой дом в России может находиться только в деревне Большое Сареево Одинцовского района Московской области. В Малом Сареево уже не то, на то оно и Малое. А вот в Большом все самое большое и дорогое. Как наш первый вариант из обзора – загородная резиденция общей площадью 4000 кв. м.

В составе этого загородного комплекса, возведенного в стиле неоклассика, три корпуса с гостиными, спальнями, кухнями, водно-оздоровительными помещениями, включающими бассейны и джакузи, и бильярдной комнатой. Также есть дома для гостей, для детей, для охраны и охотничий домик с каминным залом.

Обычный деревенский дом. Находится рядом со знаменитым Рублево-Успенским шоссе. Фото: Премиум-Недвижимость и Домклик
Обычный деревенский дом. Находится рядом со знаменитым Рублево-Успенским шоссе. Фото: Премиум-Недвижимость и Домклик

Резиденция расположена на участке площадью 3 Га, где еще смогли уместиться: SPA-зона с бассейном и тренажерным залом, ресторан на 30 человек, летняя веранда, большая беседка для мероприятий и беседка-барбекю. Выполнен ландшафтный дизайн с учетом протекающей по территории реки Медвенка.

Стоимость всего этого великолепия составляет 2 008 709 400 рублей, где 8 709 400, очевидно, – это комиссия риэлтора, включая госпошлину 2000 рублей за регистрацию сделки. Наверное, владелец хочет получить на руки два миллиарда и ни копейкой меньше. Но учитывая, что на территории нет вертолетной площадки, без скидки резиденцию не продать.

В городе Сочи участки не очень

Где еще можно встретить самые дорогие дома в России? Конечно же, в Сочи. Там и находится следующий вариант нашего обзора – жилой дом общей площадью 830 кв. м. Как сказано в объявлении, это дом класса de luxe, не имеющий аналогов на Черноморском побережье.

С таким бассейном и море не нужно. Фото: Мир Квартир
С таким бассейном и море не нужно. Фото: Мир Квартир

Несмотря на близость к центру и другим значимым местам города, таким как аэропорт и курорт Красная поляна, территория дома находится в уединении под видеонаблюдением и круглосуточной охраной, за которую отвечает персональная служба безопасности. В объявлении на этом делается особый акцент, что наводит на определенные мысли.

У дома есть свой подогреваемый бассейн и центральные коммуникации. Архитектурный облик с панорамным остеклением не хуже дорогих американских и средиземноморских вилл. В отделке использованы по-настоящему эксклюзивные материалы. А грамотно построенные террасы скрывают традиционный сочинский обрывистый ландшафт.

Хотя обусловленная курортным дефицитом площадь земельного участка под домом откровенно мала – 31 сотка для такого особняка ни то ни се. Такие атрибуты фешенебельной жизни, как теннисный корт, поле для гольфа или даже просто баскетбольная площадка на нем не поместятся. А значит стоимость в 1,79 миллиарда рублей, которые просит продавец, немного завышена, не так ли?

Что нам стоит дом достроить

Третий вариант для нашего обзора самых дорогих домов подходит с натяжкой – с ценой всего 690 миллионов рублей он даже в клубе миллиардеров не состоит. И, кроме этого, он даже не достроен до конца. Но наличие своей береговой линии и собственной вертолетной площадки дает этому комплексу общей площадью 2500 кв. м неплохой шанс.

Свой берег с пирсом добавляет шесть нолей к цене. Фото: Домклик
Свой берег с пирсом добавляет шесть нолей к цене. Фото: Домклик

Расположен он в элитном коттеджном поселке «Лиикола Клаб» Рощинского городского поселения Выборгского района Ленинградской области, что на берегу Нахимовского озера, недалеко от побережья Финского залива. Где рядом проходит трасса «Скандинавия», по которой легко добираться до места из Санкт-Петербурга.

В составе комплекса также планируется бассейн, спортзал, SPA-зона, кинотеатр и библиотека. Уже возведены корпуса дома для прислуги и гаражного бокса на шесть автомобилей. На своем берегу есть пирс, предназначенный как для отдыха, так и для швартовки малых судов. Участок площадью практически в гектар с небольшим уклоном к озеру, что дает прекрасный вид при его комфортном использовании. Есть газ, хорошие лимиты по электроэнергии, скважина и септики, а в стоимость входят все необходимые для завершения строительства отделочные материалы, включая мебель и технику.

В поселке есть вся инфраструктура, а также игровые площадки, теннисный корт, футбольное и волейбольное поле. И даже странно, что областные структуры не рассматривают приобретение этого объекта под детский оздоровительный лагерь или центр реабилитации.

Ипотека для ИЖС: каковы шансы среднего гражданина обзавестись собственным домом?

Особенная стать. Как строить курортную недвижимость на юге России

Дом у реки: где его можно строить, чтобы все было по закону?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie