Набережная реки Фонтанки: место масонских собраний и исполнения желаний. А квартиры там почем?

В этой статье
  • Чижик-пыжик, дворцы и коммуналки
  • Дом масонских собраний
  • Знаменитый Толстовский дом
  • Ротонда, исполняющая желания за деньги
  • Дом-кольцо: конструктивизм XIX века

На набережной реки Фонтанки изобилие архитектурных шедевров, а стоимость квартир в них колеблется от 10 до 200 млн рублей. Мы расскажем историю четырех исторических жилых домов на набережной и покажем и скромные, и роскошные квартиры в них.

Чижик-пыжик исполняет желания, главное, чтобы монетка не упала в воду. Фото: turism.boltai.com
Чижик-пыжик исполняет желания, главное, чтобы монетка не упала в воду. Фото: turism.boltai.com

Чижик-пыжик, дворцы и коммуналки

«Чижик-пыжик, где ты был?

На Фонтанке водку пил.

Выпил рюмку, выпил две –

Закружилось в голове…»

Эту песенку студенты Императорского училища правоведения сочинили про себя в кабаке купца Нефедова. В желто-зеленых мундирах и пыжиковых шапках, они походили на чижиков и были такими же юркими. Сегодня памятник Чижику-Пыжику в Петербурге авторства архитектора Вячеслава Бухаева и скульптора Резо Габриадзе известен всему миру. У птички и прописка имеется – у Первого Инженерного моста, близ Михайловского замка, напротив дома №12/1.

А вообще на набережной реки Фонтанки, протянувшейся на 11871 метр, множество достопримечательностей – и Летний сад, и Михайловский дворец, и дом графини Паниной, и Шуваловский дворец, и дворец Шереметевых, музей Музыки и музей Ахматовой – все здесь. Многие доходные дома, построенные в XVIII-XIX веках, и где с советского времени и до наших дней были коммуналки, сейчас расселяют и продают – как квартиры целиком, так и комнаты в них.

Дом масонских собраний

Трехэтажный дом с портиком с колоннами и пилястрами в начале набережной – это дом купца Мижуева. Петрозаводский купец был подрядчиком Михайловского замка. В 1804-1806 годы дом Мижуева построил зодчий Андрея Захаров – автор комплекса зданий Адмиралтейства в Петербурге.

Дом Мижуева называют «Домом друзей Пушкина».Фото: Мир Квартир
Дом Мижуева называют «Домом друзей Пушкина».Фото: Мир Квартир

В этом доме в начале XIX столетия масоны проводили свои собрания. Здесь жили Николай Карамзин, автор «Бедной Лизы» и «Истории государства Российского», князь Петр Вяземский и декабрист Павел Пестель и дочь Михаила Кутузова.

А в 2000-е в доме долгое время снимали телепередачу «Городок».

Если хочется вернуться, если хочется ворваться в «Городок», можно приобрести трехкомнатную квартиру площадью 88,6 кв. м на втором этаже в этом доме – она продается за 10,5 млн рублей (ниже на фото).

«В квартире нет еврореромонта, но можно заехать и жить», – указывает собственник в объявлении.

«Трешка» в историческом здании стоит 10,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир
«Трешка» в историческом здании стоит 10,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Знаменитый Толстовский дом

В 1910-1912 годах петербургский зодчий шведских кровей Федор Лидваль построил для графа Михаила Толстого дом в стиле «северный модерн». Архитектор предусмотрел в этом монументальном здании лифты, водопровод, прачечную и квартиры – от очень скромных до не очень.

В разные годы в Толстовском доме жили писатель Александр Куприн, балерины Галина Кремшевская и Ирина Колпакова, певец Эдуард Хиль – и это далеко не весь список знаменитостей. Сейчас поселиться в доме графа Толстого престижно, поэтому здесь сегодня живут бизнесмен и продюсер Владимир Киселев и «банановый король», а по совместительству худрук двух театров Владимир Кехман.

Лидваль создавал такое пространство, где прохожий чувствовал бы себя сопричастным жилому зданию. Фото: yandex.ru
Лидваль создавал такое пространство, где прохожий чувствовал бы себя сопричастным жилому зданию. Фото: yandex.ru

В 2015 году в доме установили новые лифты и отремонтировали парадные. Как и раньше, в дом можно попасть со стороны набережной Фонтанки и с улицы Рубинштейна.

Сегодня в Толстовском доме продается двухкомнатная квартира размером на втором этаже, в «генеральской» парадной (ниже на фото). Площадь этого двустороннего жилья с видом на Фонтанку и основной двор – 77 кв. м.

В квартире сделан качественный ремонт с заменой всех коммуникаций, установлены кондиционеры, теплые полы, бойлер. Есть два санузла с душевыми кабинами. Высота потолков здесь 3,45 м. Перепланировка узаконена. Квартиру можно купить и в ипотеку. Ее стоимость – 15,9 млн рублей.

В квартире заменили коммуникации и установили систему теплых полов. Фото: Мир Квартир
В квартире заменили коммуникации и установили систему теплых полов. Фото: Мир Квартир

А шестикомнатная «нескромная» квартира размером 286 кв. м на четвертом этаже в доме Толстого стоит уже 161,1 млн рублей (на фото ниже). В ней гостиный зал с двумя каминами, столовая со встроенной кухней, три спальни, рабочий кабинет, две ванные комнаты, два санузла, парная-хаммам, гардеробная комната и два просторных холла. На полу лежит дизайнерский паркет.

В каждой комнате по кондиционеру, а также имеется автономная система отопления. Колонны, лепнина, натуральный мрамор и гранит, полы с подогревом довершают ощущение роскоши.

Камины, колонны, гранит и мрамор – все сотавляющие элитного жилья здесь. Фото: Engel&Voelkers
Камины, колонны, гранит и мрамор – все сотавляющие элитного жилья здесь. Фото: Engel&Voelkers

Ротонда, исполняющая желания за деньги

В 1769 году стали застраивать часть набережной от Мойки до Фонтанки. По обе стороны Семеновского моста архитектор Алексей Квасов спроектировал две площади, и на обеих потом построили дома.

На углу Гороховой и Фонтанки зодчий Евгений Ферри-де-Пиньи к 1790 году достроил жилой дом с ротондой. В здании поселился купец Евментьев, но поскольку земля принадлежала откупщику Савве Яковлеву, здание называют домом Яковлева-Евментьева.

Если прочертить на карте Питера линии между домами с ротондами, получится пентаграмма – геометрическая загадка города.Фото: livejournal.com
Если прочертить на карте Питера линии между домами с ротондами, получится пентаграмма – геометрическая загадка города.Фото: livejournal.com

Но не дом, а ротонда в нем привлекает туристов. И это весьма мистическое место Северной Пальмиры – место желаний. Говорят, «хотелки», записанные на стенах ротонды, исполняются. А еще существует поверье, что в подвале дома есть выход в параллельный мир, и забредшие в подвал ночью не возвращаются оттуда.

Здесь любил бывать Григорий Распутин, а в 70-80-е годы прошлого века у ротонды собирались рокеры, хиппи, панки – и среди них знаменитые Виктор Цой и Константин Кинчев.

Недавно по просьбам жильцов путь к исполнению желаний в ротонде сделали платным. Теперь у дома не так шумно, а все заработанные деньги идут на реставрацию здания. В 2000-е деревянные перекрытия заменили на железобетонные, пять лет назад отремонтировали, наконец, крышу.

В квартире остаются предметы старины и пианино Ernst Irmler. Фото: cian.ru
В квартире остаются предметы старины и пианино Ernst Irmler. Фото: cian.ru

Стать жильцом дома с ротондой и присоединиться к взиманию денег с туристов можно, купив четырехкомнатную квартиру размером 118,5 кв. м, с изразцовыми печами и умопомрачительным видом на Фонтанку и мост. Высота потолков здесь 3,45 м.

Жилище с дизайнерским ремонтом на последнем этаже трехэтажного особняка обойдется в 27,3 млн рублей (выше на фото). По словам автора объявления, можно также обустроить и мансарду.

Дом-кольцо: конструктивизм XIX века

Дом-кольцо строил Иосиф Шарлемань в 1817-1822 годах для купцов Устиновых. Домовладельцы хотели, чтобы их дом стоял в центре двора-колодца и чтобы он ни в коем случае не закрывал дневной свет зданиям по соседству. По сути, Шарлемань построил первый конструктивистский дом в Питере.

Дом Устиновых – это замкнутое кольцо. Фото: Мир Квартир
Дом Устиновых – это замкнутое кольцо. Фото: Мир Квартир

Центр круглого двора считается еще одним волшебным местом Северной столицы, и здесь тоже загадывают желания.

Внутренний двор с широкой тротуарной плиткой украшают две арки, расположенные друг напротив друга. Но квартиры в круглом доме все с проходными комнатами. В одной из них, кстати, в течение семи лет жили мать, отец и сестра Пушкина.

Трехкомнатную расселяемую квартиру размером 106,6 кв. м на последнем этаже трехэтажного круглого дома продают сейчас за 12 млн рублей.

А комнату в этой коммунальной квартире можно приобрести за 1,85 млн рублей. В подъезде всего четыре квартиры.

. Трехкомнатную коммуналку в доме с волшебством продают за 12 млн рублей. Фото: Мир Квартир
. Трехкомнатную коммуналку в доме с волшебством продают за 12 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Настоящие петербургские парадные, мансарды и камины. Смотрим квартиры на Невском проспекте

Каменный остров – питерская Рублевка. Как там живут вершители судеб современной России

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie