«Так, что голову вскружило». Почему за квартиры на последнем этаже больше не дают скидок

В этой статье
  • «Все выше, и выше, и выше»
  • «Я на солнышке лежу»
  • «Я узнал, что у меня есть огромная семья»

В советское время и после него тех, кто получил квартиру на верхнем этаже, жалели. Еще бы, это считалось неудачей. Крыши домов постоянно текли, заливая находящиеся под ними квартиры, лифтов практически не было. Поэтому в газетных объявлениях постоянно писали: «Первый и последний не предлагать». Да и стоили эти этажи дешевле, чем все остальные.

Вам решать, жить на солнце или в тени. Фото: Мир Квартир
Вам решать, жить на солнце или в тени. Фото: Мир Квартир

Сейчас все наоборот. На самых верхних этажах жить престижно, они дороже остальных и их разбирают еще на этапе котлована. Давайте разберемся, что изменилось в сознании россиян за такой короткий срок.

«Все выше, и выше, и выше»

Причина роста зданий в высоту и их количества лежит на поверхности буквально. С каждым годом в столице и областных центрах становится все меньше и меньше земельных участков, предназначенных для жилой и офисной застройки. Поэтому чем выше будет небоскреб, тем ниже его себестоимость.

Красота то какая! Лепота! Фото: Мир Квартир
Красота то какая! Лепота! Фото: Мир Квартир

На это также влияет прогресс строительных технологий, предлагающих девелоперам каждый год все новые возможности. А также появление современных решений для эксплуатации и пожаротушения зданий. Таких, как высокоскоростные лифты и системы подачи тонкораспыленной воды.

Опыт возведения Москва-Сити показал, что небоскребы – это еще и очень выгодно. Застройщики получили более высокую прибыль по сравнению с невысокими проектами. По словам некоторых подрядчиков, получивших в качестве оплаты помещения в башнях, им больше не придется работать до конца жизни.

Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум», поясняет: «Бум высотного строительства в России начался в прошедшем десятилетии. С 2010 года ежегодный объем ввода высоток в нашей стране вырос в три раза. В 2022 году средняя этажность строящихся в РФ домов достигла 18,8 этажа. Примечательно, что еще в 2020 году этот показатель равнялся 12 этажам. Регионами – лидерами по этажности новостроек являются Москва, Свердловская и Рязанская области, Приморский край и Башкирия».

Очень долго разрешения на строительство высотных зданий выдавали исходя из возможностей пожарной техники. С появлением новых технологий пожаротушения эти ограничения перестают действовать. Теперь количество этажей в небоскребах практически ничем не ограничено. Осталось догнать и перегнать Бурдж-Халифа, которой Лахта Центр всего по пояс.

«Я на солнышке лежу»

Из плюсов верхних этажей самые очевидные – это потрясающий вид, а также возможность использования террас и чердачных помещений. Чем выше к солнцу, тем больше света. Квартиры на самом верху всегда более освещенные, чем на нижних и средних этажах. Технический этаж или чердак можно оформить в собственность и установить там мансардные окна.

Бороздя просторы океана, я на крыше словно капитан. Фото: Мир Квартир
«Бороздя просторы океана, я на крыше словно капитан». Фото: Мир Квартир

Вариантов использования террас великое множество. Это и зимний сад, и зоны отдыха, и барбекю, и бассейны. Там даже огород можно развести, если кровля эксплуатируемая и установлены водостоки. Или же просто загорать голышом, если на обустройство нет денег. Известны случаи, когда жители многоэтажек устраивали на террасах сауны втихаря от соседей.

Редкая высотка теперь обходится без пентхауса на самом верху. Ограничений практически нет. Можно сделать гораздо более высокие потолки или два уровня со вторым светом. И установить панорамные окна для увеличения пространства. При том, что эти квартиры и без того не маленькой площади – за такую цену покупатели ждут уединения.

По мнению Дмитрия Голева, коммерческого директора Optima Development, «тенденции таковы, что в последние 10 лет Москва стремится ввысь, и небоскребов будет строиться все больше, причем увеличится их этажность. Соответственно, вырастет и число проданных квартир на высоких этажах, потому что покупательский спрос на них опережает предложение. За счет этого стоимость такой недвижимости будет только расти – это самые ликвидные лоты, в том числе, в плане инвестирования».

Цена верхних этажей может быть заоблачной. Люди готовы платить за престиж в разы выше, чем за обычный квадратный метр. Это уже давно стало рядовой практикой продаж у девелоперов. Вместе с повышением этажа суммы за одинаковые квартиры тоже увеличиваются.

«Я узнал, что у меня есть огромная семья»

Недостатков у помещений на верхних этажей немного, но они есть. Это прежде всего зависимость от работоспособности лифта. Попробуйте подняться с сумками на пятидесятый этаж по лестнице. Да еще и по такой, которая расположена снаружи здания, полностью или частично.

Наташ, вставай, мы все уронили. Лифт сломался! Фото: Мир Квартир
  «Наташ, вставай, мы все уронили. Лифт сломался!» Фото: Мир Квартир

Если в доме нет грузового лифта, то понимание о стоимости владения квартирой придет с самого первого дня ремонта. Стоимость подъема отделочных материалов будет сопоставима с ценой доставки грузов на МКС. А рояль и ванну-джакузи из проекта придется вычеркнуть. Если только у вас нет знакомого вертолетчика.

Проблем со свежим воздухом, несмотря на запрет открывать окна, в современных небоскребах не бывает. В них устанавливают высококачественные системы принудительной вентиляции. Но если строится высотка эконом-варианта, то на подобном оборудовании могут сэкономить, и в помещениях постоянно будет душно.

Колебания высоких зданий из-за порывов ветра могут достигать нескольких метров, но внутри это никак не ощущается. При этом иногда слышны скрипы металлического каркаса. Это безопасно, но вызывает некоторый дискомфорт. Поэтому нужно прислушаться к ним во время просмотра и понять, будет ли это тревожить вас в дальнейшем.

Многие «эксперты» по незнанию пишут, что основная проблема верхних этажей – это шум от двигателей лифта. Но, во-первых, это справедливо только для старого жилого фонда, когда они располагались на последнем этаже вместе с квартирами. Сейчас их выносят на крышу даже в панельных домах. А во-вторых, жаловаться на лифт в небоскребе – это как злиться на дым из трубы котельной в лютый мороз. Если есть звук, это значит, что все в порядке и пешком подниматься наверх не придется.

Двухуровневая или двухъярусная квартира: основные характеристики, преимущества и недостатки

Новые запреты на строительство в Сочи. Станет ли недвижимость на курорте еще дороже?

Высокие потолки в квартире: за и против

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie