На российском Юге или за рубежом? Где курортная недвижимость дешевле?

В этой статье
  • Сочи и Аланья
  • Феодосия, Варна и Корфу
  • Ялта и Лимасол
  • Гурзуф и Канны

Какую недвижимость и где выгоднее покупать сейчас – на теплом побережье российского Юга или заморскую? В Болгарии, Турции, на Кипре или на Лазурном берегу Франции? Мы выбрали для сравнения несколько квартир, пентхаусов и вилл рядом с морем в разных странах и вот что получилось.

Сочи и Аланья

Как известно, в Сочи самая дорогая недвижимость в Краснодарском крае. Так, двухкомнатная квартира без отделки площадью 54 кв. м на пятом этаже 15-этажного монолитного дома в Сочи, которую мы нашли в обширной базе Mirkvartir.ru, сейчас продается за 14,9 млн рублей.

Территория нового ЖК огорожена, в подъезде за порядком следит консьерж. До морского побережья – 400 м. До Морского порта пешком – 10 минут. До железнодорожного вокзала и торговых галерей – 5 минут ходьбы.

Двухкомнатная квартира без отделки в Сочи в 400 м от моря обойдется в 14,9 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Двухкомнатная квартира без отделки в Сочи в 400 м от моря обойдется в 14,9 млн рублей. Фото: Мир Квартир

А вот точно такую же по размеру двухкомнатную квартиру в турецкой Аланье, в 300 м от пляжа можно купить за 6,3 млн рублей. Территория турецкой новостройки также огорожена, до торговых галерей идти 10 минут.

Феодосия, Варна и Корфу

В Феодосии цены на квартиры и дома значительно ниже сочинских. Так, двухкомнатную квартиру без отделки размером 57 кв. м в Феодосии на шестом этаже новой монолитной девятиэтажки можно приобрести за 4,7 млн рублей.

А трехэтажный коттедж размером 530 кв. м в курортном поселке Береговое в Феодосии с сауной и бассейном в доме и зимним садом продается за 17,5 млн рублей. (одна из его комнат ниже на фото)  В эту же сумму входит участок 25 соток. До моря от дома – 600 м.

Гостиная в трехэтажном коттедже на берегу Черного моря. Фото: Мир Квартир
Гостиная в трехэтажном коттедже на берегу Черного моря. Фото: Мир Квартир

Смотрим аналогичное предложение в Болгарии. Квадратный метр в среднем там стоит сейчас около 60 тыс. рублей. Но цена зависит во многом от приближенности к морю. Например, трехэтажный дом площадью 533 кв. м на северо-востоке Болгарии в культурной столице этой страны – Варне в 100 м от моря можно купить за 38,3 млн рублей.

В доме – четыре спальни и два санузла. Особняк продается вместе с итальянской мебелью. На участке размером в 12 соток разбит ландшафтный сад.

Аналогичная ей трехэтажная вилла площадью 566 кв.м в западной части Греции на острове Корфу стоит 62,4 млн рублей.

На первом этаже дома располагаются две спальни, кухня, ванная комната и кладовка. На втором – четыре спальных комнаты, ванная комната, три душевых комнаты и еще одна кладовка. Третий этаж состоит из гостиной-кухни, гостиной и санузла.

Есть на вилле камин. Воду можно нагреть с помощью установленных на балконе солнечных батарей. Вилла продается с мебелью.

Ялта и Лимасол

На южном крымском берегу – в Ялте двухуровневый пентхаус площадью 280 кв. м на девятом и десятом этажах элитного ЖК с панорамными видами на море и горы, в каких-то 50 м от берега можно купить за 71,3 млн рублей.

В пентхаусе – три спальни и три санузла, душ на террасе. Гостиная с балконом с видом на море и две кухни, одна из которых летняя.

Большая терраса размером 100 кв. м обставлена террасной мебелью, есть здесь встроенный холодильник, СВЧ-печь и посудомоечная машина.

Двухуровневый пентхаус с видами на море и горы Ялты. Фото: Мир Квартир
Двухуровневый пентхаус с видами на море и горы Ялты. Фото: Мир Квартир

Собственник обещает установить переливную автономную джакузи в уровень с полом и поднять цену на свой «драгоценный» пентхаус (он выше на фото).

А на заморском Кипредвухуровневый пентхаус размером 300 «квадратов» в клубном элитном комплексе York Residence на побережье восточного района Лимасола продается за 103,49 млн рублей (это ценник без НДС).

В кипрском пентхаусе  имеются бассейн, открытая и крытая веранды, и он тоже продается с мебелью.

Гурзуф и Канны

А теперь посмотрим, сколько стоит дорогая элитная недвижимость на российском побережье в Гурзуфе. Так, на сайте                        МИР КВАРТИР нашлось такое интересное предложение.

Буквально в 20 м от моря в Гурзуфе можно купить трехэтажную виллу размером 555 кв. м в закрытом коттеджнoм поceлке.

На первом этаже дома находятся комната отдыха и спорта, душевая комната, баня, хамам, гостевая спальня со своим санузлом, кладовая-серверная и просто кладовая, прачечная и домашний кинотеатр.

Второй этаж занимают гостиная, кухня-столовая, спальня, кабинет, гостевой с/у, кладовая, терраса с бассейном.

На третьем этаже – прихожая, гардероб и три спальни со своими санузлами. Площади балконов составляют 22 кв. м.

На участке 6,5 соток разбит сад с декоративными и плодовыми деревьями. Террасы с общей площадью 140 кв. м! Цена такого дома – 210 млн рублей.

Терраса с бассейном на трехэтажной вилле в Гурзуфе – зрелищно и в пять раз дешевле, чем в Каннах. Фото: Мир Квартир
Терраса с бассейном на трехэтажной вилле в Гурзуфе – зрелищно и в пять раз дешевле, чем в Каннах. Фото: Мир Квартир

Для сравнения с российской элитной недвижимостью мы выбрали недвижимость на дорогом Лазурном берегу.

Трехэтажная, недавно построенная вилла площадью 600 кв. м на юго-востоке Франции в Каннах предлагается за 1 млрд 330 млн рублей. Вилла с панорамными видами на море, окрестности Канн и горный массив Эстерель.

На первом этаже этого дорогого по сравнению с гурзуфским дома имеются холл, гостиная, столовая, домашний кинотеатр, современная кухня выходящая на летнюю террасу, две спальные и две ванные комнаты, рабочий кабинет и SPA с бассейном и фитнес-залом.

На втором этаже – спальня со своей ванной комнатой и террасой.

Вилла за 1,3 млрд рублей в Каннах. Фото: www.property-serviceazur.com
Вилла за 1,3 млрд рублей в Каннах. Фото: www.property-serviceazur.com

На последнем этаже расположились бильярдная комната, бар, еще одна спальня с ванной. К дому примыкают три гаража и еще два крытых паркинга.

На участке земли 5 соток раскинулся ухоженный сад и разместился бассейн с подогревом воды.

Сравнивайте, выбирайте и покупайте!

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie