Аренда новогодних коттеджей подорожала на 15%

Популярность аренды коттеджей на Новый год резко возросла везде по стране – и по сравнению с прошлым годом (на 20%), и по сравнению с позапрошлым, доковидным (на 30%). Кое-какие зарубежные туры уже стали доступны, но в большинстве своем россияне предпочитают праздновать на родине, и часть из них – на природе, в съемном загородном доме. Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» проанализировали цены в этом сегменте – они в среднем по России выросли по сравнению с началом декабря 2020 года на 15%, до 58 тыс. рублей за 3 новогодних дня.

Праздник к нам приходит... вместе с неизбежными расходами. Фото: vklist.ru
Праздник к нам приходит... вместе с неизбежными расходами. Фото: vklist.ru

Самый дешевый дом в Подмосковье сдается для двух человек за 45 тыс. рублей за 3 дня, с 31 декабря по 2 января. Это одноэтажный дом с мансардой в 85 км от МКАД, на террасе есть садовая мебель и мангал. Гости могут кататься в лесу на лыжах, а на ближайшем озере, где залит каток – на коньках.

Средняя же цена коттеджа в Московской области, если не брать элитные предложения – 60-120 тыс. рублей за 3 дня. В пакет опций обычно входит мангал или барбекю-зона со всем оборудованием, часто баня, а также караоке, бильярд, кальян, спортивное оборудование – лыжи, санки, коньки.

В элитных коттеджах набор развлечений шире: там часто присутствует СПА-центр с бассейном, банкетный зал, танцпол, кинотеатр, есть возможность кататься на снегоходах или квадроциклах и т. д.

Под Санкт-Петербургом тоже можно хорошо «оторваться» в праздники. И немножко дешевле – цены начинаются от 35 тыс. рублей за 3 дня. Средние цены составляют около 50-100 тыс. рублей.

В Сочи и Ялте скромный загородный дом можно арендовать от 30-35 тыс. рублей за праздники, а нескромный обычно обходится в 40-100 тыс. рублей. В Геленджике, Анапе и разных местах Крыма ставки составляют от 20 до 80 тыс. рублей, если исключить элитные варианты.

Обычно гостям в доме бесплатно предлагают туалетные принадлежности (мыло, шампуни), постельное белье и полотенца, посуду. Но отдыхающим нужно быть готовым к дополнительным тратам. Во-первых, многие арендодатели берут залоговый депозит в размере 20-50 тыс. рублей, который возвращается, если коттеджу и имуществу в нем не нанесено ущерба во время празднования. Во-вторых, часто такие опции, как баня, сауна, СПА, а также прокат оборудования предоставляются за плату. В-третьих, если количество заезжающих превышает стандартное, за них также нужно будет доплачивать.

«Опытные арендаторы новогодних коттеджей в курсе, что выбирать вариант следует еще в сентябре, а бронировать – в октябре-ноябре. На начало декабря остается около 15-20% всего предложения аренды, а цены по сравнению с сентябрьскими поднимаются на 10-20%, – рассказывает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – Тем не менее, и сейчас не стоит опускать руки: некоторые припозднившиеся арендодатели выставляют свои дома и в декабре; кроме того, в свободном доступе появляются варианты, бронирование которых отменено клиентами».

Во сколько обойдется аренда квартиры в новогодние праздники в Москве и Петербурге

Суздаль, Ярославль, Ростов и Кострома: аренда квартир на Новый год

Новый год в Крыму и Сочи: едем на море за зимней романтикой

Шашлыки, баня, лыжи. Сколько стоит снять коттедж на Новый год в Подмосковье?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie