«Раздала все ненужное, но места все равно не хватает». Как хранить вещи в квартире?

В этой статье
  • Где держать повседневные предметы
  • Все по полочкам
  • Совершенствуем хранение одежды и сезонных вещей

Почему нам приходится регулярно устраивать разбор вещей в квартире? Потому что мы всегда действуем так, как нам проще, и если убрать вещь сложно, мы оставляем ее где попало. А задумывались ли вы, что, может быть, на самом деле проблема в недостатке удобных мест для хранения? С помощью экспертов школы ремонта «Леруа Мерлен» мы попробуем разобраться, как обустроить хранение одежды и вещей в квартире, чтобы потом не тратить время на наведение порядка.

Площадь квартир у большинства из нас такова, что без рационального подхода к хранению не обойтись. Фото: Леруа Мерлен
Площадь квартир у большинства из нас такова, что без рационального подхода к хранению не обойтись. Фото: Леруа Мерлен

Где держать повседневные предметы

Наверняка шкафы и комоды в вашей квартире уже есть, но при этом беспорядок все равно возникает. Требуется нечто более совершенное. На помощь приходит современная модульная система, в которой открытость стеллажа сочетается с вместимостью шкафа. Это наборная мебель из каркасов разной формы и назначения, из которых можно создавать разные комбинации.

С ее помощью недорого и легко организовать компактное и функциональное хранение в комнате повседневных вещей: гаджетов, книг и всего того, для чего не хватило места в шкафах. В систему входят горизонтально-ориентированные и вертикально-ориентированные модули, квадратные и прямоугольные. Можно собрать конструкцию одного цвета или сочетать разноцветные модули. Блоки можно снабдить ножками, ставить на пол, чередовать с металлическими полками, крепить к стенам, навешивать на них дверцы или оставлять открытыми, устанавливать в них полки.

Главное достоинство модульных систем — универсальность. Нужен комод — вы можете собрать его. Нужен стеллаж — не проблема! Блоки можно двигать по комнате, надстраивать или менять их конфигурации.

Все по полочкам

Когда вы определились с размерами и создали конструкцию из блоков, стоит подумать о внутреннем содержании. Ячейки с навесными дверцами и полками внутри нравятся не всем, особенно если модульная конструкция делит комнату на зоны. Хочется сохранить максимум дневного света и не перегораживать пространство сплошной стеной.

Фото: aliexpress.ru
Фото: aliexpress.ru

Чтобы сохранить общий формат открытого стеллажа, необходимо рассортировать вещи. В одну из категорий попадет все, что нужно каждый день, — например, книги и гаджеты, ключи, смартфоны, сумочки и бумажники. В другую — все, что нужно не каждый день и не особенно украшает интерьер.

Для хранения редко используемых вещей можно установить выдвижные ящики и короба из полиэстера. В модульных системах предусмотрены выдвижные ящики с двумя видами фасадов: сплошными и перфорированными. Выбирайте поровну — это привносит в интерьер разнообразие.

В короба отправляются крупные предметы. В выдвижные ящики — стопки легкой повседневной одежды, скатерти или полотенца. Для мелочей стоит приобрести короба с органайзером или установить в модули выдвижные ящики, снабдив их органайзерами. Так зарядные устройства, часы и украшения членов семьи будут всегда на своих местах.

Совершенствуем хранение одежды и сезонных вещей

Чтобы обеспечить каждому члену семьи удобное место для хранения одежды и приучить соблюдать порядок, стоит слегка «прокачать» шкафы. Например, отсеки для платья производители предпочитают выстраивать по классической схеме: антресольная полка сверху, штанга внизу. Организуйте пространство эффективнее! Уберите антресольную полку, и вы сможете установить в платяных отсеках по две штанги вместо одной.

В качестве альтернативы можно перейти на многоярусные плечики, что позволяет использовать одно место на штанге для хранения нескольких костюмов.

Для более легких предметов стоит приобрести пластиковые мультифункциональные вешалки — нечто вроде гибрида между плечиками и вешалкой для брюк с несколькими ярусами. На одну такую вешалку можно повесить несколько вещей, сложенных пополам.

Как в маленькой студии уместить всю мебель и не превратить ее в жилище хоббита

Европланировки — оптический обман или максимальная функциональность? Разбираем плюсы и минусы

5 самых неудобных планировок, с которыми лучше не покупать квартиру

Три неудачные планировки квартир. Как их удалось исправить собственникам

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie