Что можно отремонтировать в квартире своими руками за период локдауна?

В этой статье
  • Дизайн-проект даром или задешево
  • Обновляем стены самостоятельно
  • Обновляем пол: выполняем самостоятельно
  • Обновляем потолок: приглашаем профессионалов

С сегодняшнего дня в связи с пандемией снова объявлены нерабочие дни. И скорее всего, локдаун не ограничится неделей, а будет продлен. Это неплохая возможность обновить свою квартиру. Выбирая проект для самостоятельного исполнения во время вынужденного простоя, стоит браться за то, что даст максимальный эффект новизны. Лучше всего заметно обновление на поверхностях большой площади — это пол, потолок и стены. При этом часть работы можно сделать самим, а некоторые этапы, требующие специальных инструментов и технологий, стоит доверить профессионалам. Это позволит уложиться в ограниченное время. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» рассказывают о том, что можно сделать в квартире за две недели.

Дизайн-проект даром или задешево

Дизайн-проект даром или задешево

Лучше не тратить драгоценное время на дискуссии и размышления, как должен выглядеть обновленный интерьер. Приступать к ремонту стоит с готовым проектом, с которым согласны все члены семьи. Проще всего согласовать проект, разработанный профессионалами: он будет наиболее гармоничным с точки зрения общего стиля, цветовых решений, подбора фактур, материалов и даже инструментов.

Это особенно важно в том случае, когда семья впервые берется за обновление своими руками. Получить готовый проект для одной комнаты или всей квартиры сегодня можно в сетевом магазине, предлагающем решения для ремонта и обустройства дома. Бесплатно можно сделать дизайн ванной с раскладкой плитки и расстановкой сантехники, кухни или гардеробной. За небольшую плату в дизайн-студии многих магазинов можно получить полный проект интерьеров отдельных помещений или всей квартиры.

Дизайн-проект даром или задешево

Обновляем стены самостоятельно

Самостоятельная покраска стен и нанесение обоев — довольно простые процедуры, для которых достаточно 2-3 дней. Поклейка обоев может занять больше времени, особенно если требуется подбор рисунка. Для поклейки обоев нужен помощник, а с нанесением краски справится один человек.

Оба проекта начинаются с освобождения комнаты от мебели и вещей, защиты пола от попадания краски или обойного клея. Застелите пол полиэтиленовой пленкой, закрепив края с помощью малярного скотча. Плинтус необходимо предварительно демонтировать.

Работа со стенами начинается с удаления старого покрытия. В магазинах товаров для ремонта и обустройства дома можно приобрести специализированные составы, облегчающие эту задачу.

Чтобы снять обои или краску, необходимо выбрать подходящий состав и нанести его на стены по инструкции на этикетке. Обратите внимание: для разных обоев и краски используются разные средства.

После нанесения старое покрытие становится рыхлым и отделяется от стены. Финальную зачистку краски или обоев производят с помощью шпателя. Постарайтесь работать шпателем максимально аккуратно: царапины на штукатурке могут усложнить следующие этапы работы. Если обои или краска плохо отходят, повторите обработку смывающим составом. В некоторых случаях приходится повторять несколько раз, обрабатывая стену фрагментами.

В зависимости от того, насколько аккуратно снято старое покрытие, вам может потребоваться шлифовка стен. Этот этап обязателен, если в качестве нового покрытия вы выбрали интерьерную краску. Обои, особенно плотные или рельефные, эффективно скрывают незначительные повреждения на стене.

Обновляем стены самостоятельно

Если шлифовка необходима, лучше воспользоваться шлифовальной машинкой планетарного типа и наждачными кругами. Стоит приобрести набор наждачных кругов с разной зернистостью. Выбор зернистости для первичной и финишной обработки зависит от глубины повреждений на финишном слое штукатурки. Наилучший результат при окраске интерьерной краской дает последовательная обработка финишной штукатурки кругами с зернистостью 60, 80, 100. Под окраску глянцевой краской может понадобиться еще один проход абразивным кругом с зернистостью 120.

После окончания обработки стены и комнату очищают от пыли. Затем стены грунтуют. Для обоев или краски можно приобрести универсальный грунт. Обработка грунтом предотвратит отслоение финишного покрытия.

Для окраски удобнее всего пользоваться полимерной водно-эмульсионной краской для интерьерных работ. Краску наносят на стены с помощью валика. Не забудьте приобрести специальный лоток для краски.

Для оклейки обоями применяют специальный клей. Обратите внимание, что в продаже можно найти до 8 видов обойного клея. Так, под брендом Axton производят клей для бумажных, виниловых и флизелиновых обоев, для обоев из стеклохолста, предназначенных для окраски. Есть также усиленный клей для тяжелых обоев и специальный состав для надежной фиксации стыков между полосами.

Обои без рисунка или покрытие с абстрактным принтом не нуждаются в подгонке и предварительном раскрое. Обои с повторяющимся принтом следует раскроить заранее, отрезая от рулона необходимое количество полос для оклейки одной стены. Прежде чем отрезать от рулона новую полосу, нужно приложить материал к полосе, разложенной на полу, чтобы убедиться в том, что рисунок совпадет. Нарезанные полосы переворачивают обратной стороной вверх и пронумеровывают в порядке расположения на стене.

Клей можно наносить с помощью валика или кисти. Приклеивать обои к стене удобнее вдвоем, при этом один человек работает наверху, на складной лестнице, второй остается внизу, следя за тем, чтобы полоса обоев ровно и без перекосов ложилась на поверхность.

Обновляем пол: выполняем самостоятельно

Ламинат — современное напольное покрытие из композитных материалов. Прочность покрытию придает базовый слой особо плотного ДВП (HDF). Сверху на многослойную панель нанесен слой бумаги, позволяющий украсить покрытие любым принтом. Традиционно популярны модели ламината, имитирующие различные сорта древесины, однако в линейках производителей есть другие варианты дизайна — например, с имитацией керамической плитки.

Бумажный слой с рисунком защищен прочным слоем акриловой или меламиновой смолы, делающей покрытие устойчивым к истиранию, ультрафиолету и другим воздействиям. Достоинство ламината в предельно упрощенной технологии монтажа.

Панели укладываются на базовое покрытие по «плавающей» методике, то есть без фиксации к полу. Они скрепляются между собой с помощью системы замков, расположенных по периметру. В результате образуется сплошное полотно, покрывающее всю площадь комнаты, которое не нужно приклеивать к основанию.

Приступать к укладке ламината необходимо только после обновления стен. Для укладки подходит любая ровная твердая поверхность, в том числе старое напольное покрытие. Это дает возможность не тратить ограниченное время отпуска на демонтаж и утилизацию старого покрытия. Если вы укладываете ламинат на черновой бетонный пол после демонтажа старого покрытия, выровнять поверхность с помощью самонивелирующейся смеси («наливной пол»), чтобы перепад высоты по всей площади не превышал 2 мм. После этого основание застилают пароизоляционной пленкой.

Обновляем пол: выполняем самостоятельно

Поверх пленки или старого напольного покрытия укладывают слой звукоизолирующей подложки из вспененного ПВХ или натуральных материалов, таких как пробка.

Перед началом укладки ламината для компенсации расширения напольного покрытия необходимо сделать отступ от каждой стены шириной 10 мм. Можно нанести на пол разметку или использовать распорные клинья.

Начинают укладку с первого ряда, располагая панели параллельно одной из стен, пазом замкового соединения к стене. После укладки первой панели к ней присоединяют вторую, защелкивая замковое соединение. Эту операцию повторяют, пока не будет сформирован первый ряд. При необходимости последнюю доску ряда обрезают, с учетом компенсационного зазора.

Второй ряд начинают в обратном порядке, укладывая целую доску рядом с обрезанной доской первого ряда. Этот порядок позволяет сделать так, чтобы стыки рядов в них не совпадали. Первую панель второго ряда ставят под углом к предыдущей, следя за тем, чтобы замковое соединение на длинной стороне панели вошло в ответную часть на уже уложенной панели первого ряда. Аналогичным способом стыкуют другие панели. После этого приступают к третьему и последующим рядам.

Завершают укладку напольного покрытия установкой нового плинтуса по периметру комнаты.

Обновляем потолок: приглашаем профессионалов

Быстрее всего монтируется натяжной потолок из виниловой пленки или ткани. У него множество преимуществ. Для монтажа винилового потолка не требуется зачистка или иная подготовка поверхности. Можно установить на потолок дополнительные осветительные приборы, не заботясь о том, как убрать из поля зрения подведенные к ним провода.

Натяжной потолок можно делать в любых помещениях, включая ванную комнату, кухню и коридоры. С помощью входящих в систему натяжного потолка компонентов можно обходить любые архитектурные особенности помещения, такие как трубы или вентиляционные каналы.

Установка натяжного потолка требует набора специализированных инструментов и участия нескольких человек, поэтому доверить эту работу стоит профессиональной бригаде, занимающейся этим видом работ. В сетевых магазинах товаров для ремонта и обустройства дома можно приобрести с доставкой компоненты натяжного потолка, выбрать между тканью и винилом, получить консультацию по подбору цвета и предварительный подсчет стоимости. В дополнение там же предлагают услугу монтажа натяжного потолка силами проверенного партнера и с гарантией. Во время локдауна все необходимое можно заказать онлайн.

Современные обои для прихожей и коридора: выбираем правильный материал и цвет

Кварц-винил — новое слово в напольных покрытиях

Плитка для кухни на фартук: виды, дизайн, варианты отделки, особенности укладки

Уборка дома после ремонта: работаем поэтапно, подходим системно

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie