Как перестроить летний дом, чтобы жить в нем круглый год?

В этой статье
  • Проверяем фундамент
  • Утепление конструктива дома
  • Утепление кровли
  • Утепление стен
  • Утепление пола
  • Звукоизоляция
  • Монтаж инженерных коммуникаций и отопление

Согласно опросам, большинство россиян мечтают о жизни в частном доме – круглый год и со всеми удобствами. Однако построить новый дом – дорого, хлопотно и  трудозатратно, не всем это по силам. Поэтому некоторые люди решают превратить свои летние домики в дома для постоянного проживания. Что же, задача эта вполне реальная, если подойти к ней системно: провести предварительный анализ, тщательно проработать проект и уделить достаточно времени и сил контролю самых важных аспектов.

Не забудьте сделать в доме звукоизоляцию. Фото: unsplash
Не забудьте сделать в доме звукоизоляцию. Фото: unsplash

Проверяем фундамент

Начать надо с основы – фундамента. Внимательно осмотрите сам дом и подвал – нет ли трещин на стенах и в углах, перекосов оконных рам и дверных проемов, не чувствуется ли повышенная влажность внутри дома. Можно сделать подкоп под одной из стен дома на метр, чтобы проверить подушку фундамента на сколы и пористость.

Если вы обнаружили изъяны, не оставляйте их устранение на потом. Поврежденные участки нужно оперативно заменить, установить дополнительные опоры или армировать фундамент для повышения его прочности. Это основа дома и его важнейший конструктивный элемент, от которого зависит долговечность постройки.

Утепление конструктива дома

Следующий шаг – утепление стен и крыши дома. В летнем домике часто используются материалы, которые не обеспечивают достаточную теплоизоляцию в течение всего года. Качественный теплоизоляционный материал, а также гидроветрозащита и пароизоляция помогут не только обеспечить комфортную температуру в помещении, снижая траты на отопление, но и защитят весь конструктив здания от воздействия неблагоприятных погодных явлений, продлевая срок его службы.

Поэтому выбирайте современные материалы надежных производителей, зарекомендовавших себя на рынке. Рассчитайте их необходимое количество и купите с небольшим запасом, около 10%.

Утепление кровли

Больше всего тепла обычно уходит через неутепленную кровлю, поэтому именно там в первую очередь нужна качественная изоляция. Здесь хороший выбор – минеральный утеплитель известного надежного производителя. Также для обеспечения защиты от влаги, дождя и ветра необходимы специальные супердиффузионные мембраны и пароизоляционные пленки. Такая комплексная изоляция кровли поможет значительно улучшить микроклимат в доме и будет поддерживать комфортную температуру, а также защищать конструкцию здания от перепадов температур.

Утепление стен

Утеплив крышу, можно перейти к стенам. Здесь разумно использовать каркасные системы с наружной обшивкой влагостойкими цементными плитами. Это позволяет добавить дополнительный слой легкой теплоизоляции в конструкцию стены и сделать здание более энергоэффективным.

«Такая система представляет собой каркасно-обшивную ненесущую наружную ограждающую конструкцию с утеплителем внутри. Наружный экран системы выполняется из цементной плиты с возможностью отделки разными материалами – от клинкерной плитки до декоративной штукатурки», – говорит Дмитрий Цюрупа, руководитель отдела продукт-менеджмента компании «Кнауф».

Утепление пола

Утепление пола проще всего сделать между лаг, не забыв защитить утеплитель от намокания пароизоляционной пленкой со стороны теплого помещения, а снизу ветрозащитной мембраной от продувания, если нет иного барьера от ветра.

Также возможно комплексно утеплить существующий пол с помощью системы сборных полов на основе гипсоволкнистых суперлистов, которые легко и быстро монтируются и за счет использования дополнительного утеплителя надежно защитят дом от возможного промерзания.

Утепляющий материал покупайте с запасом 10%. Фото: homemyhome.ru
Утепляющий материал покупайте с запасом 10%. Фото: homemyhome.ru

Звукоизоляция

Важный пункт, на котором не стоит экономить, – звукоизоляция. Причем защита от шума нужна не только с улицы, но и между помещениями. Загородный дом строится с перспективой на много лет вперед, в течение которых обстоятельства могут меняться, а состав семьи – расширяться. Под одной крышей могут находиться несколько поколений. Поэтому, предусмотрев хорошую звукоизоляцию в доме сразу, вы сможете избавить себя в будущем от затрат на ремонт для ее устройства.

«В этом помогут каркасные конструкции на основе гипсовых листовых материалов, которые сочетают в себе все необходимые качества: звуко- и теплоизоляцию, экологичность и поддерживают комфортный климат внутри помещений», – советует Дмитрий Цюрупа.

Для улучшения звукоизоляции можно использовать и специальные материалы: премиальные листы «Сапфир» и «Сайлентборд». Система из них в целом более тонкая и легкая в сравнении с конструкциями из кирпичей и блоков. Это позволяет сэкономить на укреплении фундамента и сохранить полезную площадь внутреннего пространства.

Монтаж инженерных коммуникаций и отопление

Прежде всего, необходимо определиться с источником воды. Если на участке есть колодец или скважина, их можно использовать для создания домашнего водоснабжения. Хорошо, когда можно подключиться к централизованной инфраструктуре поселка или ближайшей деревни. Самый популярный вариант создания автономной канализации -– установка септика.

При этом необходимо учитывать технические нюансы. А значит, посоветоваться с профессионалами или передать это дело в их руки. Важно обратить внимание и на экологические характеристики системы водоснабжения и канализации. Необходимо выбирать материалы и оборудование, которые будут отвечать требованиям экологической безопасности и гигиены.

Не забудьте также подготовить все коммуникации к круглогодичному использованию: защитить магистраль подведения воды и канализацию от промерзания.

Выбор источника энергии для отопления дома зависит скорее от ваших возможностей, чем желания. Самый экономичный в дальнейшем использовании – магистральный природный газ. Электричество экологично, но дорого, дизельное топливо и дрова – и дороги, и неэкологичны. Как было сказано выше, снизить затраты на поддержание комфортной температуры в доме в любое время года поможет его комплексное утепление с помощью современных материалов.

Как провести электричество на участок: сколько платить, куда обращаться и что делать?

Не развалюха, а барнхаус! Можно ли в Подмосковье купить дачу за 300 тыс. рублей?

Ввод дома в эксплуатацию — что надо сделать перед регистрацией права собственности?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie