Стоит ли покупать квартиру на Новый год? Две противоположные по результату истории из жизни

В этой статье
  • Успеть до конца налогового периода
  • Главное – вовремя остановиться

Перед Новым годом людям хочется завершить все свои дела и получить максимально возможный результат. Покупка квартиры в конце года представляется многим логичным завершением очередного этапа жизни. Именно поэтому большинство сделок на рынке недвижимости совершается в ноябре-декабре. Правильно ли поддаваться общему ажиотажу и не стоит ли отложить покупку жилья на следующий год?

Кому-то до конца года приходится срочно продавать одну недвижимость и покупать другую. Фото: Мир Квартир
Кому-то до конца года приходится срочно продавать одну недвижимость и покупать другую. Фото: Мир Квартир

Успеть до конца налогового периода

Георгий купил земельный участок в 2008 году и не спеша строил на нем свой дом мечты. Планы были грандиозные. Хотелось все выходные и праздники проводить в окружении родных и друзей в большом, просторном доме. Где места с лихвой хватало бы на всех.

Оформлением разрешительной документации, как большинство россиян, он не заморачивался. Мысль о возможной продаже дома не возникала в его голове никогда. Но однажды его дочь развелась с мужем и осталась со своей маленькой дочерью, внучкой Георгия, без крыши над головой.

Зарплата не позволяла дочери взять ипотеку, а жить с ребенком в недостроенном доме за городом было невозможно. Поэтому после долгих и неприятных раздумий Георгий принял решение свои хоромы продать. Еще одной неприятной новостью для него стало то, что теперь придется узаконивать жилье как самовольную постройку через суд.

Через 3 месяца документы на дом были готовы, и он был выставлен на продажу. Риэлтор объяснил Георгию, что, поскольку право на дом было оформлено недавно и документы, подтверждающие затраты на строительство, не собирались, то подоходный налог после продажи придется заплатить практически со всей суммы.

Единственно возможным вариантом не потерять 13% была следующая покупка – квартиры для дочери. Но она должна была обязательно состояться в этом же календарном году.

Покупатели на дом нашлись только в конце ноября. Из-за ожидания решения банка по ипотеке и одобрения дома на сделку удалось выйти 4 декабря. Благодаря грамотным действиям риэлтора и электронной регистрации переход права был зарегистрирован всего через неделю.

Все это время Георгий с дочерью искали подходящий вариант квартиры с ремонтом. Из-за повышенного спроса, вызванного льготными программами ипотеки, оттоком средств с банковских депозитов и предновогодним ажиотажем, сделать это было очень непросто.

Кроме того, всем продавцам хотелось получить средства в день сделки, и они отказывались от продажи, узнав, что расчет может быть только после нее.

Но денег не было, пока не была зарегистрирована сделка с домом. А переход права по сделке с квартирой должен был обязательно состояться до Нового года, чтобы ее покупка снизила налог с продажи дома.

Наконец, нужный вариант был найден. Хоть и по немного завышенной цене. Но зато Георгий не потеряет большую сумму на налогах. А полученный урок он запомнит на всю жизнь. Тем более этот опыт ему точно пригодится – на оставшиеся после покупки квартиры деньги он снова планирует строить дом.

Главное – вовремя остановиться

Наша следующая героиня, бухгалтер Ольга, умеет считать деньги лучше многих. Но это не спасло ее от возникшего желания примкнуть ко всеобщему ажиотажу, охватившему страну после появления ипотеки «Господдержка 2020».

Квартиры, несмотря на значительное увеличение их стоимости, купили буквально все из ее окружения. А некоторые, кому позволил официальный доход, приобрели даже несколько. И каждый из начинающих инвесторов планирует сдавать свою новую жилплощадь после завершения строительства и получения ключей.

Ольга всегда мечтала о большой кухне. Фото: Мир Квартир
Ольга всегда мечтала о большой кухне. Фото: Мир Квартир

Из-за огромного объема бухучета, проблем с обучением ребенка на дистанционке и удаленной работы Ольга не сразу сообразила сделать выгодную покупку. Она поздно спохватилась. Выгодных предложений на рынке не осталось. Цены на новостройки выросли до небес. Но появившаяся предновогодняя реклама скидок и различных акций от застройщиков, казалось, дает ей второй шанс.

Внимательно ознакомившись с условиями распродажи, Ольга поняла, что ей ничего не подходит. Некоторые варианты квартир действительно перед Новым годом продаются дешевле. Но это, как правило, большие площади, которые не получится выгодно сдать и тем более быстро окупить.

Анализ текущих цен на небольшие квартиры в новостройках показал, что за год цены поднялись существенно – от 30% и выше. И в то же время значительно увеличилось количество предложений арендного жилья.

Изучив аналитику и обзоры ведущих порталов, специализирующихся на недвижимости, Ольга поняла, что в следующем году ситуация будет меняться. Цены на квартиры замедлят свой рост, а возможно, и остановятся после летнего затишья.

Рынок аренды «просядет» еще больше – привыкшие к удаленке «белые воротнички» не спешат возвращаться в офисы. Многие из них вернулись в свои родные города из столиц и не хотят снова жить в съемных квартирах, отказывая себе во всем. Повсеместное развитие интернета позволяет им трудиться из любой точки земного шара и при этом тратить на жизнь гораздо меньше денег.

В результате раздумий Ольга приняла следующее решение – покупать небольшую квартиру для сдачи в аренду с неясной перспективой она не будет. Вместо этого она ближе к лету спокойно выберет новую квартиру для проживания. С большой кухней и просторным коридором – чего ей так не хватает в ее «хрущевке». Которую она собирается сдать внаем после качественно выполненного ремонта в новой квартире.

Новогодние акции на квартиры: подвох или честное предложение?

В здравом уме и трезвой памяти. Дееспособность продавца как причина для расторжения сделки

Арендовать и откладывать – или взять ипотеку?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie