Как будут запрещать апартаменты и кому это выгодно?

В этой статье
  • Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что
  • Cui же это prodest?
  • Все подорожает еще раз

В конце ноября прозвучало заявление замглавы Минстроя Никиты Стасишина о планируемом запрете строительства апартаментов. Прошел месяц, но никакой новой информации так и не появилось. Поэтому мы попросили экспертов рынка недвижимости поделиться своими мыслями на это счет.

Чаще всего апартаменты встречаются в высокобюджетном сегменте. Фото: Мир Квартир
Чаще всего апартаменты встречаются в высокобюджетном сегменте. Фото: Мир Квартир

Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что

Ни один из опрошенных нами специалистов не представляет себе механизма, с помощью которого власти хотят запретить апартаменты. Дело в том, что в законодательстве РФ нет достаточно четкого определения этой популярной категории недвижимости. Получается, что Минстрой хочет запретить то, чего нет.

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой», уточняет:

«Пока понятие «апартаменты» не определено законом, запретить или разрешить такое строительство в принципе невозможно. Сначала необходимо создать юридическое определение. Ведь запретить возведение гостиничных комплексов или нежилых помещений как таковых нельзя».

Маловероятно, что у чиновников получится так просто изменить законодательную базу – придется не только давать юридическое определение нового вида нежилых помещений, но и достаточно точно конкретизировать его. А сделать это до сих пор не удалось даже самим участникам рынка недвижимости.

Сегодня в мире существует такое многообразие апартаментов, что подогнать их под определенные, искусственные рамки не получится. Необходимо найти компромисс, который бы позволил человеку находиться там, где ему удобнее, на законных правах. 

«Судя по всему, речь идет об определенном уравнивании апартаментов. Но их статус вряд ли будет полностью аналогичным жилью. Скорее всего, урегулируют вопрос с регистрацией. Сейчас во многих апартаментах нельзя получить даже временную прописку. И тарифы техобслуживания станут более прозрачными», – считает Сергей Нюхалов, заместитель директора по продажам ГК «Гранель».

Cui же это prodest?

Самое глупое в этой ситуации то, что существование апартаментов не устраивает только тех, кто в них не проживает. Всех остальных, кто является их счастливыми обладателями, этот особый статус жилья совершенно не волнует.

Благодаря апартаментам город избавляется от заброшенных промышленных зон. Фото: Мир Квартир
Благодаря апартаментам город избавляется от заброшенных промышленных зон. Фото: Мир Квартир

Покупатели таких помещений были заранее готовы к тому, что у них не будет регистрации по месту проживания, а также возможному отсутствию детских садов и образовательных учреждений поблизости. На деле, для многих это не единственное жилье, и проблем с пропиской – этим рудиментом тоталитарной эпохи – нет. Кроме того, качество строительства апартаментов часто превышает уровень обычных квартир, так как основные объемы этого вида недвижимости возводятся прежде всего в высокобюджетных сегментах.

Запрет на строительство апартаментов прежде всего ударит по девелоперам.

В этом уверен Игорь Козельцев, гендиректор УК «Развитие»: «Сложности возникнут у застройщиков, которые уже завершили разработку проектов апартаментов. Теперь им придется переформатировать запланированный объект, изменить его технические характеристики, включить социальную инфраструктуру, если он достаточно большой. Всё это сопряжено с большими финансовыми затратами».

С ним согласна Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум»: «Средний срок получения разрешительной документации составляет 2 года. Соответственно, если девелоперы будут вынуждены проходить весь этот процесс заново, они понесут дополнительные затраты, и неизвестно, будут ли согласованы все изменения для каждого проекта, поэтому такие застройщики находятся в зоне повышенного риска».

Все подорожает еще раз

В столицах объем возведения апартаментов оценивается в 25% от общей массы. И можно не сомневаться, что уход такого предложения с рынка практически сразу приведет к удорожанию стоимости жилой недвижимости на 15-20%. Именно на эту разницу отличается цена апартаментов и квартир.

Хорошая новость лишь в том, что апартаменты строятся не везде. В регионах покупатели недвижимости сначала ничего не заметят. Лишь через несколько месяцев до них докатятся остатки этого ценового цунами, которые, возможно, заставят подняться и стоимость квартир.

«Апартаменты распространены в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и в гораздо меньшей степени в некоторых крупных городах. В целом по стране как такового рынка апартаментов нет. Однако для Москвы запрет апартаментов действительно будет означать исчезновение с рынка сегмента более доступных новостроек, причем во всех классах», – напоминает Алексей Перлин, гендиректор компании «СМУ-6 Инвестиции».

Возможно, этот запрет продвигает земельное лобби, недовольное тем, что девелоперы все чаще возводят свои объекты на более доступных площадках иных категорий, чем предполагающих только жилищное строительство. Земли ведь больше не становится. А стоимость незанятых участков в мегаполисах превысила все разумные пределы. Но снижать ее владельцы не торопятся. Несмотря ни на что.

Новая инициатива Минстроя РФ. Апартаменты – все?

Статус апартаментов хотят изменить. Рассуждаем о последствиях

Апартаменты могут признать жилым помещением. Что ждет владельцев?

Подписывайтесь на Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie