Что сейчас выгоднее покупать – квартиру или апартаменты?

В этой статье
  • Что будет с каретой после полуночи
  • Налетай, пока дешево

Озвученное в конце прошлого года желание Минстроя разобраться, наконец, с апартаментами, было принято участниками рынка недвижимости абсолютно спокойно, если не сказать равнодушно.

Апартаменты чаще всего покупают для последующей аренды. Фото: Мир Квартир
Апартаменты чаще всего покупают для последующей аренды. Фото: Мир Квартир

Оно и понятно, ситуация с этим псевдожильем особенно никого не напрягает. На рынке сложился определенный порядок присутствия апартаментов наравне с квартирами, где каждый из типов помещений занимает свою нишу и не мешает существованию другого.

Но как быть рядовому покупателю? Приобретать апартаменты сейчас или отложить покупку до момента, когда власть определится с тем, что хочет сделать? Рассмотрим два ключевых момента, касающихся покупки нового жилья.

Что будет с каретой после полуночи

Рано или поздно покупателям потребуется определенность. Ведь покупка совершается на десятилетия вперед. И люди должны понимать, что они получат в итоге.

Выбор места, где расположены апартаменты, может в будущем стать определяющим. Фото: Мир Квартир
Выбор места, где расположены апартаменты, может в будущем стать определяющим. Фото: Мир Квартир

Застройщики, которые отвечают перед своими клиентами рублем, надеются, что их мнение при разработке новых правил строительства будет учтено. В профессиональной среде уже сложилось четкое понимание, в каком направлении нужно двигаться, чтобы начать решать проблему.

Так, например, Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», уверена:

«Российскому рынку апартаментов не хватает законодательной базы. В настоящее время такая недвижимость находится вне правового поля. Разрабатываемый Минстроем законопроект может решить эту проблему.

В законе нужно прописать критерии, по которым апартаменты делятся на жилые и нежилые, разъяснить, какая недвижимость называется апартаментами, утвердить механизм перевода апартаментов в жилье, а также указать четкие сроки, в которые как собственники, так и девелоперы смогут принять участие в амнистии».

С ней согласен и Алексей Перлин, гендиректор компании «СМУ-6 Инвестиции»:

«Сейчас на рынке существует много форматов апартаментов. Например, есть те, которые строились как гостиницы, либо в составе многофункционального комплекса. Некоторые появились в результате реконструкции зданий. Готовящаяся законодательная инициатива не может отразиться на всех этих проектах одинаково.

В данной ситуации важно, чтобы в новом законе была представлена и типология, и особенности каждого формата, в соответствии с которым его можно будет выделить, и критерии перевода в жилье, а также перспективы и правила использования тех апартаментов, которые сохранят свой нынешний нежилой статус».

Остается надеяться, что власть не будет рубить с плеча и отнесется к проблеме апартаментов с той же осторожностью и рассудительностью, как в вопросе с обманутыми дольщиками, а не так, как с жителями частного сектора, угодившего под каток строительства очередного проекта века.

Налетай, пока дешево

Если предположить, что правовой статус этих нежилых помещений будет, наконец, определен, а владельцы существующих апартаментов не столкнутся в будущем с проблемами, касающихся их использования, то следует обратить внимание на выгоду в цене.

Апартаменты все еще дешевле аналогичных по площади квартир на 10-30%. Исключение составляет, по данным ЦИАН, жилая недвижимость только в трех районах столицы – Басманном, Очаково-Матвеевском и Замоскворечье.

Прошлогоднее ценовое ралли квартир, вызванное оттоком денежных средств с депозитов и льготными ипотечными ставками по государственным программам кредитования, до сих пор продолжается. Это делает апартаменты, которые дорожают не так стремительно, еще более привлекательными с точки зрения стоимости.

По мнению Марии Литинецкой, управляющего партнера компании «Метриум»:

«Цены апартаментов в 2020 году продемонстрировали умеренный рост. Стоит отметить, что квартиры растут в цене значительно быстрее. Так, если апартаменты подорожали на 4%, то квартиры – на 24%».

Такая разница в цене позволяет значительно быстрее окупить инвестиции в недвижимость, направленные на дальнейшую перепродажу или аренду. В этом случае выбор однозначно должен быть за апартаментами, несмотря на потенциальный риск, обусловленный их неопределенным правовым статусом.

А если в будущем ваши апартаменты будут переведены в квартиры со всеми вытекающими отсюда положительными последствиями, то такая инвестиция окажется еще более выигрышной.

Остается лишь сделать правильный выбор, чтобы не оказаться в рядах тех, чьи апартаменты так и останутся нежилыми помещениями. Для этого нужно, прежде всего, определиться с надежным застройщиком, а затем проверить все характеристики заинтересовавшего вас объекта.

Он должен быть спроектирован с учетом строительных норм для жилых помещений и находиться в зданиях, которые в дальнейшем смогут без проблем получить статус многоквартирных домов, а также расположенными на территории без санитарных зон от различных объектов промышленной инфраструктуры.

Как будут запрещать апартаменты и кому это выгодно?

Статус апартаментов хотят изменить. Рассуждаем о последствиях

Апартаменты могут признать жилым помещением. Что ждет владельцев?

Подписывайтесь на Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie