Анна Комарова: «Квартиры предпочитают в основном молодые семьи с детьми, а дома – более зрелые люди»

В этой статье
  • Как изменилась ситуация на рынке загородной недвижимости? Что наблюдается в этом году в Доброграде? 
  • А насколько выросли цены на таунхаусы и участки?
  • Каковы мотивы покупателей? Для чего они покупают дома?
  • Отличается ли портрет покупателя квартир и загородной недвижимости в Доброграде?
  • Что предпочитают строить покупатели ваших участков? Дома какого ценового уровня (за сколько они могут быть проданы на вторичном рынке)?
  • Что происходит в таких поселках, где продаются только участки, а не дома, с общественными зонами? Кто их обслуживает, строится ли там собственная инфраструктура поселков или в этом нет необходимости?
  • Что будет со спросом на загородную недвижимость в ближайшее время с учетом новых волн пандемии и возможных локдаунов?
  • Сейчас запускается льготная ипотека на ИЖС. Как, по-вашему, она повлияет на загородный рынок?
  • Почему у вас продаются только участки, а не строятся дома на продажу?

С началом пандемии внезапно начался ренессанс загородной недвижимости: люди захотели жить на природе. Как выглядит новый тренд – об этом мы поговорили с Анной Комаровой, директором департамента маркетинга, развития и продаж «Доброград девелопмент».

Как изменилась ситуация на рынке загородной недвижимости? Что наблюдается в этом году в Доброграде? 

Тут, конечно, нужно оговорить, что Доброград – проект особый: единственный в России город, строящийся «с нуля» на частные инвестиции при поддержке государства, развивающий и собственные производственные предприятия, и всю социальную инфраструктуру. Жилая недвижимость представлена в нескольких форматах: квартиры, таунхаусы и участки под строительство индивидуальных домов. В перспективе нескольких лет Доброград получит статус города, и в нем будет проживать 50-55 тысяч человек. Как же развивается загородный образ жизни в таком городе, идет ли вместе с общими направлениями и тенденциями рынка недвижимости – об этом наш сегодняшний разговор.

Как изменилась ситуация на рынке загородной недвижимости? Что наблюдается в этом году в Доброграде? 

Спрос на загородную недвижимость сохраняется, но, безусловно, он ниже, чем в прошлом году во время локдауна. В нашем случае динамика стабильна: относительно прошлого года продажи выросли в среднем на 200%, но если бы мы располагали достаточным предложением, то, я уверена, рост был бы значительно больше.

Тут важно отметить, что на спрос влияет запуск важных инфраструктурных объектов в нашем городе, например, в этом году открылся образовательный комплекс «Мир», который привлек сюда родителей, желающих, чтобы их дети стали учениками этой школы. Согласитесь, что не часто можно встретить коттеджные поселки, откуда детям было бы удобно добираться до школы.

В следующем мы запустим вторую гостиницу, гольф-курорт, самый большой вэйк-парк в России. У нас большие планы, связанные с развитием медицинского кластера на территории Доброграда и строительством термального комплекса, все это в перспективе ближайших двух лет.

А насколько выросли цены на таунхаусы и участки?

Рост на 35-40% – это общий показатель и для наших квартир, и для таунхаусов. Участки тоже растут в цене, но сравнивать цены на них чуть сложнее, поскольку практически каждый участок индивидуален и уникален, а их стоимость определяется месторасположением, площадью и видовыми характеристиками.  Но если сопоставить стоимость участков на вторичном рынке, то за год в среднем цена выросла на 100%. 

Земельные участки на территории Доброграда. Фото: Мир Квартир
Земельные участки на территории Доброграда. Фото: Мир Квартир

Каковы мотивы покупателей? Для чего они покупают дома?

Ну, во-первых, многие люди поняли, что можно продуктивно работать из дома. Во-вторых, во время пандемии, в условиях самоизоляции и карантина, люди по факту оказались заперты у себя дома, в своих квартирах, фокус переключился на собственное здоровье – на комфортные условия для работы и отдыха, снижение уровня стресса. Как результат, люди захотели «быть в ресурсе», а это значит, что многие решили уехать жить ближе к природе.

Отличается ли портрет покупателя квартир и загородной недвижимости в Доброграде?

Городская среда Доброграда соответствует требованиям людей всех поколений: молодежи, семей с детьми и пожилых людей. Средствами архитектуры и градостроительства мы сформировали возможности для трех образов жизни. Люди, придерживающиеся активного образа жизни, заселяются в районы с высокой степенью урбанизации и насыщенной деловой средой. «Светский» стиль, как мы его условно назвали, предполагает жизнь в районах со средней плотностью застройки. Наконец, «усадебный» – это проживание в спокойном и приватном районе, с индивидуальной и малоэтажной застройкой.

Как правило, отличается возраст покупателей: квартиры предпочитают в основном молодые семьи с детьми, а дома – более зрелые люди. Это продиктовано и уровнем материального благосостояния, и образом жизни. Но главное, что жителей объединяет – это желание жить в гармонии с самим собой и окружающим миром.

Что предпочитают строить покупатели ваших участков? Дома какого ценового уровня (за сколько они могут быть проданы на вторичном рынке)?

На самом деле, Доброград хорош тем, что здесь можно приобрести участок и построить дом и за 8 миллионов рублей и за 3 миллиона долларов, и они будут органично и одинаково выигрышно смотреться на одной улице. В целом у города сформировался свой облик, сочетающийся в первую очередь с природой центральной полосы. Этого удалось достичь благодаря использованию архитектурного кода, в котором даны четкие рекомендации по внешнему облику зданий, которого придерживаются архитекторы и проектировщики.  

В Доброграде вы не встретите домов с фасадами или крышами ярких неестественных цветов, а только оттенки, встречающиеся в природе. Здания подчеркивают ландшафт города и не перетягивают на себя внимание гостей и жителей. При строительстве общественных и коммерческих зданий мы придерживаемся правила соразмерности архитектуры, и наши жители поддерживают это начинание.

Коттеджи в Доброграде. Фото: Мир Квартир
Коттеджи в Доброграде. Фото: Мир Квартир

Что происходит в таких поселках, где продаются только участки, а не дома, с общественными зонами? Кто их обслуживает, строится ли там собственная инфраструктура поселков или в этом нет необходимости?

Это все зависит от проекта – есть случаи, когда после того, как в поселке продан последний участок, прекращается развитие территории, и люди остаются заложниками ситуации. А есть прекрасные примеры загородных поселков, которые со временем строятся и заполняются собственной качественной инфраструктурой. 

В Доброграде работает управляющая кампания, которая занимается обслуживанием жилых домов, благоустройством общественных пространств, уборкой города и предоставляет дополнительные сервисы жителям, такие как клининг, доставка продуктов и т. д. Также УК отвечает за реализацию программы раздельного сбора мусора, и хочется отметить, что жители поддерживают эту идею и сами с удовольствием сортируют мусор, сдают батарейки и пластиковые крышки.

Что будет со спросом на загородную недвижимость в ближайшее время с учетом новых волн пандемии и возможных локдаунов?

Я думаю, что тут больше вопрос к росту благосостояния населения и поддержке государства – смогут ли профильные ведомства запустить выгодные программы кредитования, стимулирующие покупку недвижимости за городом. Как, например, это было в 2020 году, когда Министерство сельского хозяйства инициировало программу льготной сельской ипотеки, позволяющей приобрести жилье по самой низкой ставке от 2,7% годовых.

Сейчас запускается льготная ипотека на ИЖС. Как, по-вашему, она повлияет на загородный рынок?

Она, безусловно, простимулирует рынок, но важно, как она технически будет работать. Насколько простым будет процесс оформления, какие документы нужно будет собрать и предоставить в банк, как будут проходить транши на строительство и т. д. И сейчас в некоторых банках можно взять кредит на строительство дома, но за пятилетнюю историю продаж недвижимости в Доброграде не было ни одного случая, когда кто-то из клиентов воспользовался бы этой программой.

Почему у вас продаются только участки, а не строятся дома на продажу?

Мы несколько раз обсуждали такую возможность, но всякий раз отказывались от этой идеи. Все-таки, как правило, к строительству дома покупатели приходят с достаточно четким представлением каким он будет, как минимум у них уже есть какие-то ожидания. Поэтому мы поняли, что, если возьмемся за строительство сами, регулярно будем сталкиваться с тем, что реальность будет не совпадать с ожиданиями покупателей, учитывая имеющееся на рынке разнообразие участков, проектов, планировочных решений и т. д.

Мы решили этот вопрос, собрав каталог с самыми популярными архитектурными решениями индивидуальных домов. А дальше клиенту остается только выбрать технологию строительства и подрядчика.

Как выбрать дачу. На что смотреть и о чем думать при покупке

Конец сезона. Готовим загородный дом к зиме: убираем, моем, отключаем системы

Сколько жителям разных регионов нужно копить на покупку дома?

Квартира или частный дом – что выбрать? С чем придется столкнуться при переезде за город

Что представляют собой пять самых дешевых частных домов в Сочи

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

 

 

 

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie