Золото эмира, дверь в потусторонний мир и колодец желаний. Мистические дома Петербурга

В этой статье
  • Дом эмира Бухарского: 14,5 млн
  • Духов двор и ротонда на Гороховой: 27,3 млн
  • Овод и призрак жандарма: 60 млн
  • Дело корнета Бартенева: 13,5 млн

Самый мистический город не только нашей страны, но и Европы по праву заслужил такую славу. В Санкт-Петербурге почти каждый дом окутан легендой. В одном дворе можно загадывать желание, а в другом – поджидать призраков. Ничего неожиданного – в городе, где фигуры русалок на Литейном мосту держат в руках герб Петербурга, и не такое возможно.

В Питере русалки владеют его гербом. Фото: livejournal.com
В Питере русалки владеют его гербом. Фото: livejournal.com

Городские легенды гласят, что Петр I считал орлов посланниками потустороннего мира и кормил их на том самом месте, где потом построили Петропавловскую церковь. В подвале Елагина дворца проводили магические опыты, а во время Северной войны шведы закопали в Петербурге золотую карету, и кладоискатели до сих пор ее ищут. Охотники же за привидениями облюбовали Михайловский замок и Зимний дворец. Считается, что призраки окружают и жилые дома Северной Пальмиры. И новый собственник, сам не зная того, может стать владельцем квартиры с привидением. Посмотрим, сколько стоит такая недвижимость?

Дом эмира Бухарского: 14,5 млн

В стенах дома 44б по Каменноостровскому проспекту его владелец Абдул-Ахад-хан замуровал золото, а сам бежал, когда началась революция. Поговаривают, что дух эмира иногда приходит в свой дом и ищет золото.

Дом эмира Бухарского единственный в Петербурге, облицованный мрамором. Фото: Мир Квартир
Дом эмира Бухарского единственный в Петербурге, облицованный мрамором. Фото: Мир Квартир

Построил дом для правителя Бухарского ханства в 1913 году архитектор и скульптор Степан Кричинский, облицевав его уральским доломитовым мрамором. Это единственный дом в Питере с такой отделкой фасада.

Искатель кладов может поселиться в доме эмира Бухарского на втором этаже в четырехкомнатной квартире размером 120 «квадратов». В квартире несущие стены только по периметру, поэтому в помещении можно воплотить в жизнь любой дизайнерский проект. Окна выходят на улицу и во двор. Стоимость такого предложения – 14,5 млн рублей.

Квартира в доме, где эмир спрятал свое золото, стоимостью 14,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Квартира в доме, где эмир спрятал свое золото, стоимостью 14,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Духов двор и ротонда на Гороховой: 27,3 млн

В Петербурге есть несколько домов, где можно загадывать желания, и эти желания исполняются. Например, это дом 5 на 4-й линии Васильевского острова. Здесь свои спиритические сеансы проводил Николай Рерих. Если встать в центр двора-колодца этого дома, который называют «двором духов», и загадать желание, оно непременно сбудется.

Двор духов называют еще двором ангела. Треугольники кому-то напоминают крылья. Фото: fiesta.ru
Двор духов называют еще "двором ангела". Треугольники кому-то напоминают крылья. Фото: fiesta.ru

На углу набережной реки Фонтанки и Гороховой улицы стоит жилой дом с ротондой в парадной. Вход в ротонду для туристов, приезжающих в Питер со своими «хотелками», не так давно сделали платным, чтобы потом на эти деньги отреставрировать здание.

Дом этот в 1790 году отстроил зодчий Евгений Ферри-де-Пиньи для купца Евментьева, но так как земля принадлежала откупщику Савве Яковлеву, здание назвали домом Яковлева-Евментьева.

Дом с ротондой, пожалуй, самый мистический жилой дом Северной столицы, ведь ему предписывают несколько мистических свойств. Так, не только ротонда здесь считается местом силы. Еще при жизни Распутина под ротондой был прорыт подземный ход, ведший в квартиру «старца» в доме 64 на Гороховой улице. Распутинский дух и сейчас посещает эти стены. Жильцы рассказывают, что он следит за порядком в доме.
Живо также поверье, что если подниматься по лестнице от ротонды с закрытыми глазами, можно часами кружить по ступеням и никуда не прийти. Жители города любят рассказывать, что в Петербурге много таких мест, где можно потеряться в пространстве.

Самый мистический жилой дом Северной Пальмиры. Фото: livejournal.com
Самый мистический жилой дом Северной Пальмиры. Фото: livejournal.com

А на самом верху, под крышей дома с ротондой находится дверь, за которую запрещено заглядывать. Существует легенда, что однажды за волшебную дверь зашел любопытный мальчик. Вернулся он через 15 минут седым стариком с бородой.

Считается, что, сев в ротонде на корточки в определенной точке, можно увидеть тень от несуществующей седьмой колонны.

Двусторонняя квартира в доме желаний. Фото: cian.ru
Двусторонняя квартира в доме желаний. Фото: cian.ru

Насладиться жизнью в загадочном доме можно, купив за  27,3 млн рублей четырехкомнатную квартиру площадью 118,5 кв. м на третьем этаже (выше на фото). Квартира с дизайнерским ремонтом, двусторонняя, с высокими потолками – 3,45 м. В жилище две спальни. В гостиной сохранена голландская действующая печь. С балкона открывается вид на Фонтанку.

Овод и призрак жандарма: 60 млн

На первом этаже дома 4 на Площади искусств в 1878 году была кондитерская купца Кочкурова, которая открывалась очень рано. Пока было темно, террорист-революционер Сергей Степняк-Кравчинский оставил рядом с кондитерской свой экипаж, в котором приехал, и застрелил начальника жандармов Николая Мезенцова, возвращавшегося домой.

Дом Виельгорских. Фото: wikimapia.org
Дом Виельгорских. Фото: wikimapia.org

Теракт стал самым громким политическим убийством XIX века, а террорист – прототипом главного героя всем известного романа «Овод», написанного Этель Лилиан Войнич. С тех пор, говорят, призрак жандарма бродит вокруг этого дома.

В позапрошлом столетии дом принадлежал графам Виельгорским, музыкантам и меценатам. У них в гостях часто бывал композитор Гектор Берлиоз.

Видовая квартира в доме, где живет призрак жандарма. Фото: Мир Квартир
Видовая квартира в доме, где живет призрак жандарма. Фото: Мир Квартир

Если не боитесь привидения, можете поселиться в этом доме на последнем этаже – там продается видовая трехкомнатная квартира размером 149 кв. м. Это жилье в мансарде стоит 60 млн рублей. Кухня объединена с гостиной, в квартире свой газовый котел. С террасы открывается вид на Площадь искусств.

Дело корнета Бартенева: 13,5 млн

ЖК «Дом на Новгородской, 14» – это новостройка в Центральном районе Петербурга. А в XIX веке по этому адресу располагался дом, в котором жила звезда императорского Варшавского театра Мария Висновская. 19 июня 1890 года в ее квартире разыгралась драма, потрясшая потом всю Россию. Актриса предложила корнету Александру Бартеневу, влюбленному в нее, двойное самоубийство в духе Ромео и Джульетты. Она сначала предложила выпить яд вместе, но потом решила, чтобы гусар застрелил ее, а после себя, и накрыла лицо платком, смоченным хлороформом. Однако, убив возлюбленную, Бартенев разнервничался и не смог покончить с собой.

На месте дома, где корнет застрелил возлюбленную, теперь новый ЖК, но призрак актрисы и поныне здесь. Фото:Мир Квартир
На месте дома, где корнет застрелил возлюбленную, теперь новый ЖК, но призрак актрисы и поныне здесь. Фото:Мир Квартир

Александр III смягчил назначенное судом наказание, корнета приговорили к восьми годам каторги. А Иван Бунин написал потом по этому сюжету рассказ «Дело корнета Елагина». Призрак актрисы до сих пор видят на Новгородской улице.

В новом, уже восьмиэтажном, доме на Новгородской можно купить «двушку» размером 74,8 кв. м. Это квартира евроформата – с объединенной гостиной и кухней. В доме предусмотрены колясочные и кладовые, есть подземный паркинг с машино-местами и местом для мотоциклов. Если вас не пугает зловещая романтика этого места, пожалуйте раскошелиться на 13,5 млн рублей.

Каменный остров – питерская Рублевка. Как там живут вершители судеб современной России

Дома-киногерои. Сколько стоят квартиры в «Бесовом доме», доме Данилы Багрова и доме Довлатова

Малая Бронная: историческая, кинематографическая, мистическая. Сколько стоит жить на ней?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie