Петербург «солнца русской поэзии». Где жила Пиковая дама и где Пушкин встретил «гения чистой красоты»?

В этой статье
  • Демутов трактир: от 38 до 49 млн
  • Дом Пиковой дамы на Малой Морской
  • Дом Чаплиных и картежников: 29 млн
  • Дом Устиновых: 10 млн
  • Дом купца Симонова: от 4,5 до 14 млн

Большую часть своей недолгой жизни Александр Сергеевич Пушкин прожил в Петербурге. Он любил этот город, хотя и ругал «скуку, холод и гранит». Здесь жили его однокашники и преданные друзья, здесь он влюблялся, был счастлив и здесь же получил смертельное ранение, защищая честь жены.

Памятник Пушкину на площади Искусств. Фото: pinterst.com
Памятник Пушкину на площади Искусств. Фото: pinterst.com

Пушкинский Петербург тает со временем – многих домов, где жил сам поэт, его друзья или его персонажи, уже нет или они перестроены. Но о поэте в городе напоминает все –   памятник Петру на площади Декабристов, Невский проспект, Летний сад, Фонтанка, дворец князя Лобанова-Ростовского,

«где над возвышенным крыльцом
С подъятой лапой, как живые,
Стоят два льва сторожевые»,

на одном из которых спасался в наводнение Евгений из «Медного Всадника»…

Интересно, на каком из двух львов спасся Евгений? Фото: twitter.com
Интересно, на каком из двух львов спасся Евгений? Фото: twitter.com

Давайте посмотрим дома, в которые Александр Сергеевич поселил своих персонажей и где жили его родные, возлюбленные, друзья или он сам.

Демутов трактир: от 38 до 49 млн

В те времена «Демут» на Набережной реки Мойки (дом №40) была самой известной гостиницей в Петербурге. Открыл ее купец Якоб Демут. В одном из номеров гостиницы Саша жил со своим дядей Василием Львовичем перед поступлением в Царскосельский лицей. Да и позже, повзрослев, Александр Сергеевич часто останавливался в этой гостинице. Здесь поэт написал поэму «Полтава» и здесь же он работал над главами «Евгения Онегина».

В этом доме на набережной реки Мойки Пушкин написал несколько произведений. Фото: twitter.com
В этом доме на набережной реки Мойки Пушкин написал несколько произведений. Фото: twitter.com

На первом этаже этого здания, построенного архитектором Карлом Андерсоном, размещался трактир, в котором любили бывать Грибоедов, Жуковский, Вяземский и декабристы Бестужев-Рюмин с Пестелем. Демутов трактир был очень популярным местом в городе, хоть цены там и «кусались». В трактире искал свою дочь Дуню герой повести Пушкина «Станционный смотритель» Самсон Вырин.

А через 100 лет, когда гостиницей владел купец А. А. Ломач, в доме открыли ресторан «Медведь», в котором часто обедал Федор Шаляпин.

Вскоре здание выкупил предприниматель и строитель железных дорог Павел фон Дервиз. Дом перестроили, и в нем разместилось Управление казенных железных дорог.

Трехкомнатная квартира в бывшей гостинице Демута обойдется в 49 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Трехкомнатная квартира в бывшей гостинице Демута обойдется в 49 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Сегодня на первом этаже этого дома размещается Театр эстрады Аркадия Райкина. Выше – квартиры. Например, трехкомнатная площадью 150 кв. м на втором этаже этого старинного дома обойдется в 49 млн рублей. Ее окна выходят на набережную и во двор. В квартире две изолированные спальни и два санузла. Недвижимость выставлена на продажу после дизайнерского ремонта.

А девятикомнатную на третьем этаже продают за 38 млн рублей. Ее площадь – 365 кв. м. Все окна этой квартиры выходят во двор. В ней три санузла и два входа.

Дом Пиковой дамы на Малой Морской

В образе Пиковой дамы современники узнавали княгиню Наталью Петровну Голицыну. Ей и самой нравилось это сходство. Голицына была фрейлиной Екатерины II, а ее дом на Малой Морской (№10) – салоном, в котором собирался весь цвет Петербурга. Бывали в нем и представители императорской фамилии, и известные писатели, поэты и художники.

Парадная лестница «дома Пиковой дамы». Фото: twitter.com
Парадная лестница «дома Пиковой дамы». Фото: twitter.com

Дом княгини на перекрестке с Гороховой улицейчасто так и называют – «дом Пиковой дамы». Он был построен еще в XVIII веке. Сохранились парадная лестница и винтовая, описанные в повести Пушкиным, и зеркало. «Просторный вестибюль. Парадная мраморная лестница ведет к камину на площадке. Над ним высокое полуциркульное зеркало, а в нем небольшие круглые часы. Полустёршиеся римские цифры на циферблате. Внизу надпись: Leroy Paris».

Княгиня Голицына прожила в этом доме до самой смерти в 94 года. А потом здание перестроили для будущего владельца – военного министра Александра Чернышева. В советское время здание отдали под поликлинику ГУВД, которая находится в нем и поныне.

Дом Чаплиных и картежников: 29 млн

Всего пять минут ходьбы отделяют дом Голицыной от игорного заведения на Невском проспекте. В доме №13 собирались фартовые столичные картежники. Это четырехэтажное здание построили для купцов Чаплиных в 1804-1806 годах. Братья торговали мехами и чаем на первом этаже этого дома, а квартиры на верхних этажах сдавали внаем. Здание ни разу не перестраивалось, но недавно в нем сделали капитальный ремонт, заменив деревянные перекрытия на железобетонные.

В этом доме на Невском проигрывались состояния. Фото: fotostrana.ru
В этом доме на Невском проигрывались состояния. Фото: fotostrana.ru

В этом доме останавливался у своего приятеля графа Завадовского Александр Грибоедов. Сюда же он привез свою подругу балерину Авдотью Истомину, из-за которой между Грибоедовым, Якубовичем, Завадовским и Шереметевым произошла четверная дуэль. Александр Завадовский смертельно ранил Василия Шереметева.

Другие страсти кипели в игорной на первом этаже. Именно здесь прототип Германа – внук княгини Голицыной проигрался в пух и прах и сюда же вернулся отыгрываться после того, как узнал тайну, которую открыла ему родная бабка.

Любимая фаворитка Екатерины Наталья Голицына. Фото: yandex.ru
Любимая фаворитка Екатерины Наталья Голицына. Фото: yandex.ru

«Пиковая дама» в большой моде. Игроки понтируют на тройку, семерку и туза», – писал Пушкин после выхода повести из печати. Действительно, все игроки стремились тогда поставить на три пресловутые карты.

На третьем этаже этого дома мы нашли в продаже двухкомнатную квартиру размером 75 кв. м. Комнаты здесь проходные, а высота потолков составляет 3,7 м. Завладеть такой квартирой можно за 28,8 млн рублей.

Дом Устиновых: 10 млн

Родители Пушкина семь лет снимали квартиру в доме Шарлеманя (№92) на Набережной реки Фонтанки. Купцы Устиновы, для которых архитектор Иосиф Шарлемань в 1822 году построил это строение, пожелали, чтобы дом их стоял в самом центре двора-колодца. По сути, это здание стало первым конструктивистским домом в Северной столице – задолго до рождения этого архитектурного направления.

Дом-кольцо архитектор сделал трехэтажным, чтобы он не загораживал свет другим зданиям. Фото: Мир Квартир
Дом-кольцо архитектор сделал трехэтажным, чтобы он не загораживал свет другим зданиям. Фото: Мир Квартир

В этом круглом доме две арки – одна напротив другой. Из-за кольцевой формы здания все комнаты квартир проходные, а коридоры узкие.

Капитальный ремонт этого жилого дома проводили в 1972 году. В 2000-е заменили все коммуникации.

Сейчас на последнем этаже этого трехэтажного дома-кольца можно купить двухкомнатную квартиру размером 69 кв. м. Окна выходят на солнечную сторону. Потолки здесь высотой 2,7 м. Есть возможность сделать окно в прихожей. В подъезде всего четыре квартиры. Стоит такой объект 9,9 млн рублей.

Коридоры в квартирах круглого дома Шарлеманя нешироки. Фото: Мир Квартир
Коридоры в квартирах круглого дома Шарлеманя нешироки. Фото: Мир Квартир

Дом купца Симонова: от 4,5 до 14 млн

Эклектичное пятиэтажное здание с маской льва в центре фасада дом №9 появилось в начале Загородного проспекта в 1879 году. Его построили для купца Павла Симонова.

До того на его месте стояло здание, в котором жил одноклассник Александра Пушкина поэт Антон Дельвиг. Пушкин приходил к нему в гости, читал «Бориса Годунова» и встретил здесь соседку Дельвига – «гения чистой красоты» Анну Петровну Керн. Потом Александр посвятил Анне «Я помню чудное мгновенье».

Загородный проспект, 9: здесь жил Дельвиг. Фото: photo-planeta.com
Загородный проспект, 9: здесь жил Дельвиг. Фото: photo-planeta.com

После войны в доме сделали коммунальные квартиры. Теперь это расселенные и отремонтированные бывшие коммуналки, которые превратили в студии и квартиры.

Так, студию-долю площадью 26,9 кв. м на третьем этаже бывшего доходного дома Смирнова можно купить за 4,45 млн рублей. Потолки высотой 3,4 м позволили обустроить антресоли.

Двухъярусная студия в доме купца Симонова обойдется в 4,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Двухъярусная студия в доме купца Симонова обойдется в 4,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир

А на четвертом этаже продают четырехкомнатную недвижимость площадью 96 «квадратов». В холле размером 15 кв. м два окна. Вход со двора, а окна выходят на четыре стороны света. Стоимость такого объекта – 14,3 млн рублей.

Настоящие петербургские парадные, мансарды и камины. Смотрим квартиры на Невском проспекте

Необычные старинные дома – где они чуднее? Соревнуются Москва и Питер

Дома-киногерои. Сколько стоят квартиры в «Бесовом доме», доме Данилы Багрова и доме Довлатова

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie