Московский проспект. Почему он не стал главной магистралью Петербурга и сколько стоит поселиться в доме Виктора Цоя

В этой статье
  • «Времена года»: 15 млн
  • Дом Лесли и Степанова: 23 млн
  • Дом Наркомата: 45 млн
  • Дом Дорофеева: 8,5 млн
  • «Дом со шпилем» – дом Цоя: 16,5 млн

Московский проспект – самая прямая улица Петербурга. Формировался он как часть почтового тракта, соединявшего Санкт-Петербург с Новгородом, Тверью и Москвой. В конце XVIII века эта дорога вела в Царское Село, и на ней до сих пор сохранились верстовые столбы, указывающие расстояние. Такие столбы-пирамиды можно встретить и по дороге в Пулковский аэропорт, и у Технологического института, и у Парка Победы.

Прежде чем отливать чугунные ворота, зодчий Стасов сделал деревянный макет. Фото: twitter.com
Прежде чем отливать чугунные ворота, зодчий Стасов сделал деревянный макет. Фото: twitter.com

В 1820-е начало проспекта называли Обуховским по фамилии подрядчика, построившего мост через Фонтанку. Потом здесь открылись столярно-механические мастерские, заработал парк конно-железных дорог, который позже сменился трамвайным депо. По сторонам проспекта сначала строились бараки, а затем – доходные пяти- и шестиэтажные дома.

В 1930-х проспект хотели сделать главной улицей Ленинграда. Генеральный план строительства 1935-1939 годов предусматривал создание нового городского центра с жилыми домами нового типа, олицетворяющими мощь и силу власти. Война помешала воплощению этого плана, однако парадные сталинские здания успели построить. Поэтому сейчас, попадая в квартал перед Московским парком Победы, представляешь себя в прошлом: кажется, можно сесть на лавочку и почитать газету «Правда».

На Царскосельской дороге деревянные столбы заменили на каменные, потом – на мраморные. Фото: ok.ru
На Царскосельской дороге деревянные столбы заменили на каменные, потом – на мраморные. Фото: ok.ru

В конце проспекта сохранилось много дореволюционных жилых домов, в его середине, на территории бывшей промзоны – новые ЖК. Мы посмотрим и на доходные дома, и на сталинский ампир, и на современные жилые комплексы.

«Времена года»: 15 млн

Почти десятилетие застраивается современными жилыми комплексами территория бывшей промзоны между Московским проспектом, Митрофаньевским шоссе и Обводным каналом. Например, ЖК «Московские ворота» построили на месте завода «Вагонмаш», который выпускал поезда для метрополитена. Рядом «АrtKвартaл. Аквилон» с Аrt-аллеей и Art-забором, 17-этажный ЖК «Янтарный берег» и самый высокий среди новых комплексов «Времена года» (дом №73).

Современный комплекс Времена года. Фото: skpeterburg.ru
Современный комплекс «Времена года». Фото: skpeterburg.ru

Последний состоит из кирпично-монолитных корпусов от 15 до 19 этажей. Их фасады отделаны до второго этажа гранитом, а выше оштукатурены. Трехкомнатная квартира на 17 этаже 19-этажного корпуса в этом ЖК продается за 14,7 млн рублей. Ее площадь – 75 кв. м, сделана перепланировка. Тут увеличена прихожая и разделен санузел. Кухня объединена с гостиной, и теперь ее площадь составляет 28 «квадратов», а утепленная за счет зимнего окна лоджия объединена с кухней в виде отдельной зоны отдыха. Между второй спальней и ванной комнатой снесена перегородка. Стены подготовлены под покраску, на полу – ламинат.

Дом Лесли и Степанова: 23 млн

Выделяется на Московском проспекте «пятнистый» дом №126. В 1884–1901 годах он принадлежал поручику Александру Лесли, происходившему из рыцарского рода. Когда-то царь Михаил Федорович пригласил его предка-шотландца служить русскому государству.

Дом рыцаря-шотландца Лесли и купца Степанова. Фото: domofoto.ru
Дом рыцаря-шотландца Лесли и купца Степанова. Фото: domofoto.ru

В 1910 году здание перешло к купцу Степанову, торговавшему москательным товаром (бытовой химией). Перестраивал дом гражданский инженер Сергей Баранкеев. Он отделал фасад светлой и темной керамической плиткой, по центру сделал прямоугольный эркер, а по краям фасада – полукруглые эркеры.

В 2000-е дом отреставрировали, обновили фасад и заменили деревянные перекрытия на железобетонные.

Пятикомнатная квартира с видом на Триумфальные ворота обойдется в 23 млн. Фото: cian.ru
Пятикомнатная квартира с видом на Триумфальные ворота обойдется в 23 млн. Фото: cian.ru

На четвертом этаже этого дома мы нашли в продаже пятикомнатную квартиру размером 150,3 кв. м. С балкона открывается вид на Московские триумфальные ворота, которые в 1834-1838 годах соорудил выдающийся архитектор-классицист Василий Стасов в честь окончания русско-турецкой войны (кстати, сегодня эти ворота – самое крупное в мире сооружение из чугунных деталей). Все комнаты в квартире изолированные, размер кухни – 17 «квадратов». В прошлом году поменяли батареи и сантехнику и сделали косметический ремонт. Стоимость этого объекта – 23 млн рублей. Продавец готов к разумному торгу.

Дом Наркомата: 45 млн

В 1936–1937 на территории бывшей Румянцевской рощи построили шестиэтажный дом (№151) в стиле сталинского неоклассицизма. На проспект выходят массивные прямоугольные ризалиты, а фасады углублены во двор.

Дом Наркомата. Фото: domofoto.ru
Дом Наркомата. Фото: domofoto.ru

Большие трех- и четырехкомнатные квартиры с 20-метровыми кухнями предназначались для руководящих работников НКВД. Строили это здание заключенные. Но сотрудники наркомата по неизвестным причинам в доме так и не поселились.

Одну из таких трехкомнатных квартир, предназначенных когда-то для советской элиты, продают сейчас за 45 млн рублей на третьем этаже дома. Ее площадь – 145 кв. м. Кухня объединена с гостиной. Жилье с новым ремонтом, межкомнатные стены с каждой стороны обшиты двойным гипсокартоном.

Элитная недвижимость на Московском проспекте – 45 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Элитная недвижимость на Московском проспекте – 45 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Дом Дорофеева: 8,5 млн

Еще один доходный дом (№166), построенный по проекту Баранкеева в 1913 году – это дом Иосифа Дорофеева. Фасад дома украшен керамикой, а угол – башней с эркером. Здание, пережившее революцию и войну, до сих пор капитально не ремонтировалось, в нем стоят родные деревянные перекрытия.

Керамический фасад выдает почерк гражданского инженера Баранкеева. Фото: vsedomarossii.ru
Керамический фасад выдает почерк гражданского инженера Баранкеева. Фото: vsedomarossii.ru

Находится оно буквально в 20 м от метро «Электросила». На третьем этаже продается трехкомнатная квартира площадью 62,7 кв. м с уникальной планировкой начала прошлого века. Высота потолков здесь – 3,2 м. Квартира требует ремонта и продается за 8,3 млн рублей.

Ванная в этой дореволюционной квартире находится на кухне. Фото: cian.ru
Ванная в этой дореволюционной квартире находится на кухне. Фото: cian.ru

«Дом со шпилем» – дом Цоя: 16,5 млн

Дальше – «дом со шпилем», который знают как «дом Цоя» (№190). Музыкант жил здесь со своими родителями, и в подворотне дома, конечно, написано «Цой жив».

Дом этот в стиле сталинского ампира начали строить еще до войны, а достроили в 1952. На верху башни хотели установить сначала фигуру человека, держащего над собой макет корабля, но после войны решили сделать такой же шпиль, как на знаменитых сталинских высотках. Башня со шпилем и бельведером должна была обозначить центр района, и дом планировали как высотную доминанту.

Питерская сестра московских сталинских высоток. Фото: twitter.com
Питерская «сестра» московских сталинских высоток. Фото: twitter.com

Автором башни стал архитектор Олег Гурьев. На ней установили фигуры матросов с якорем и женщины с рулевым веслом. Дом стал одним из первых петербургских жилых небоскребов.

Сейчас на втором этаже этого легендарного дома можно купить четырехкомнатную квартиру размером 81 кв. м. Она с дизайнерским ремонтом, на полу – ламинат. Окна выходят на проспект и во двор. Обойдется такое жилье в 16,5 млн рублей.

Квартира с дизайнерским ремонтом. Фото: Мир Квартир
Квартира с дизайнерским ремонтом. Фото: Мир Квартир

Васильевский остров. Смотрим квартиры в домах Гумилева, Ахматовой, Белинского, Крамского и Куинджи

Дома-киногерои. Сколько стоят квартиры в «Бесовом доме», доме Данилы Багрова и доме Довлатова

Каменный остров – питерская Рублевка. Как там живут вершители судеб современной России

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie