Свое жилье на берегу Балтийского моря. Недвижимость на курортах Калининградской области: от 2,4 миллионов рублей

В этой статье
  • Светлогорск: от 4,8 до 10,5 млн рублей
  • Зеленоградск: от 5 до 98 млн рублей
  • Пионерский: от 3,5 до 45 млн рублей
  • Балтийск: от 2,4 до 11,5 млн рублей

Самый западный регион нашей страны – Калининградская область может предложить отдых не хуже черноморского. От Москвы до Калининграда лететь самолетом всего 1 час 50 минут. Лето в регионе не жаркое, климат мягкий, поэтому на берегах Балтийского моря созданы курорты, где лечат торфяными грязями, минеральной водой или янтарной терапией. Но за всеми этими благами можно приезжать не в санаторий или отель, а в собственную квартиру или даже дом. И, поселившись в том или ином курортном городке, чувствовать себя как дома.

Самая известная достопримечательность Балтики – площадь Раушен в Светлогорске. Фото: ok.ru
Самая известная достопримечательность Балтики – площадь Раушен в Светлогорске. Фото: ok.ru

Мы посмотрим все курортные места Калининградской области и расскажем о недвижимости, которую можно там сейчас купить.

Светлогорск: от 4,8 до 10,5 млн рублей

По сравнению с крымскими курортами балтийская жемчужина отличается сравнительно низкими ценами. В 30 км к северо-западу от Калининграда почти посередине хвойного леса находится небольшой курортный город Светлогорск. Еще в XIX столетии там построили первые купальни. Город, который раньше назывался по-немецки Раушен, что значит «шепот», находится на холме. К морю оборудован специальный лифт. Вода теплая, прозрачная, а воздух из-за хвои и морского бриза целебный. Пляжа в городе нет – его поглотило море, но зато в центре города находится живописное озеро с зелеными берегами.

Двухуровневая квартира в малоэтажном доме в 10 мин. ходьбы от моря стоит 10,5 млн рублей.  Фото: wikimedia.org
Двухуровневая квартира в малоэтажном доме в 10 мин. ходьбы от моря стоит 10,5 млн рублей.  Фото: wikimedia.org

Самый дешевый объект, который мы нашли в продаже в Светлогорске, представляет собой студию на третьем этаже восьмиэтажного дома, построенного два года назад, в Майском проезде. Это место находится в пешей доступности от моря и сейчас почти полностью застроено многоэтажками. Размер студии, которую мы нашли в продаже, составляет 26 кв. м. Это жилье с ремонтом, встроенной кухней и частично с мебелью. Санузел в квартире совмещенный, в плитке, стоят счетчики на воду и газ. Стоимость такого предложения – 4,75 млн рублей.

Если рассматриваете малоэтажную застройку и большую квартиру, то двухуровневое жилье площадью 191 кв. м в четырехэтажном доме обойдется в 10,5 млн рублей. Оно расположено на последних этажах кирпичного дома на улице Гагарина. В доме всего 10 квартир. Море в 10 минутах ходьбы. «Солнечная сторона, превосходный вид из окон», – указывает в объявлении собственник. В квартире оштукатурены стены, выполнена разводка всех коммуникаций, установлены радиаторы отопления, смонтирована разводка «теплый пол», потолки зашпаклеваны. В стоимость входит также машино-место в теплом подземном паркинге.

Этот дом обойдется в Светлогорске в 6,9 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Этот дом обойдется в Светлогорске в 6,9 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Стоимость частных домов в Светлогорске, которые мы нашли на портале Mirkvartir.ru, начинается от 6,9 млн рублей – за такую сумму на Северной улице продают одноэтажный дом площадью 200 кв. м, с мансардой и 15 сотками земли. До удобного спуска к морю 20 минут ходьбы. В доме печное отопление, имеется разводка для подключения отопительных радиаторов.

Зеленоградск: от 5 до 98 млн рублей

По своим размерам Зеленоградск уступает Светлогорску, но как курорт может посоперничать с ним. В городе очень хорошо развита инфраструктура, а по чистоте пляжей Зеленоградск может конкурировать с европейским побережьем.

Атмосферный Зеленоградск находится в 24 км к северу от Калининграда. Фото: uniticket.ru
Атмосферный Зеленоградск находится в 24 км к северу от Калининграда. Фото: uniticket.ru

До войны Зеленоградск, называвшийся Кранц, был главным курортом Восточной Пруссии. И хотя сейчас в этом городе много советских безликих пятиэтажек, сохранилось и много немецких зданий в стиле классицизма.

Самая дешевая квартира, которую мы нашли здесь в продаже, – это «однушка» без ремонта, размером 41 кв. м, в семиэтажном новом доме на улице Потемкина. Квартира находится на четвертом этаже. Размер кухни-гостиной с двумя окнами – 17,4 «квадратов», в квартире большой коридор, совмещенный санузел, имеется балкон. Окна выходят на южную сторону. До моря с песчаным пляжем 7 минут пешком, до железнодорожной станции – 5 минут. Стоимость этой недвижимости – 4,9 млн рублей.

Однокомнатная квартира без ремонта в новостройке Зеленоградска продается за 4,9 млн. Фото: Мир Квартир
Однокомнатная квартира без ремонта в новостройке Зеленоградска продается за 4,9 млн. Фото: Мир Квартир

Четырехкомнатная двухуровневая квартира в новом пятиэтажном ЖК в Зеленоградске продается за 12 млн рублей. Квартира занимает четвертый и пятый (полумансардный) этажи. Между этажами лестница из натурального дерева. В квартире два входа – с каждого этажа. Во дворе всегда есть места для парковки. До моря и променада с велодорожками, открытым бассейном и городским пляжем всего 150 метров.

В 150 м от моря и в 15 минутах езды от Куршской косы – самой известной в регионе достопримечательности и самой длинной в мире песчаной насыпи – в Зеленоградске можно купить половину дома площадью 80 кв. м за 9,5 млн рублей. Это двухэтажный дом немецкой постройки с хорошо сохранившимися деревянными верандами и фигурными окнами арт-нуво. Водоснабжение и канализация в нем центральные, отопление электрическое автономное.

Интерьеры в стиле ар-деко в доме стоимостью 98 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Интерьеры в стиле ар-деко в доме стоимостью 98 млн рублей. Фото: Мир Квартир

А дом размером 568 кв. м, с интерьерами в стиле ар-деко на улице Гагарина, которая находится на второй линии от променада, продают за 98 млн рублей. В стоимость входит 9,6 соток земли, а также винный погреб и баня.

Пионерский: от 3,5 до 45 млн рублей

Рыбацкий город-порт Пионерский в советское время был базой океанского флота. Здесь же работал пионерский курорт, подаривший название городу. В городе сохранилась уникальная архитектура и исторические памятники. Недаром тут находится правительственная резиденция, где останавливаются первые лица нашей страны. Море здесь прохладное, поэтому, наверное, и широкий пляж довольно чистый, несмотря на соседство с портом.

В Пионерском находится государственная резиденция Президента РФ «Янтарь». Фото: kaliningrad.info
В Пионерском находится государственная резиденция Президента РФ «Янтарь». Фото: kaliningrad.info

Мы нашли в Пионерском студию с ремонтом за 3,5 млн рублей. Она находится на первом этаже пятиэтажного дома на Рабочей улице, возведенного два года назад, ее размер – 24 «квадрата». Расстояние от дома до пляжа всего 700 м.

Площадь самой большой квартиры, которую мы нашли в продаже в Пионерском, – 415,6 кв. м. Эта пятикомнатная квартира располагается на шестом этаже восьмиэтажного ЖК премиум-класса, построенного в 50 м от Балтийского моря. Это жилье с отделкой и без ремонта обойдется в 45 млн рублей.

Половина этого дома, построенного немцами в 1940-е годы, стоит 9 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Половина этого дома, построенного немцами в 1940-е годы, стоит 9 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Если хотите поселиться в доме немецкой постройки, в Пионерском продается часть такого двухэтажного дома. В нем четыре комнаты площадью 126 кв. м. Они занимают часть первого и часть второго этажей. В собственности будущего владельца дома будет 5,6 сотки земли, а также баня и парковка. Стоимость такого объекта – 9 млн рублей.

Балтийск: от 2,4 до 11,5 млн рублей

Самый западный российский город – Балтийск стал курортным совсем недавно. Разделенный на две части Балтийским проливом, он занимает северное побережье Балтийской косы и южное побережье Пиллауского полуострова. Курортная инфраструктура бывшего Пиллау только устраивается, но зато в городе несколько широких пляжей и чистейшее море, волны которого выносят после шторма на берег много янтаря. В Балтийске находится база нашего военно-морского флота. До 2009 года город был закрытым, но уже более 10 лет доступен для всех.

Самый западный маяк нашей страны – Пиллау, ему уже более 200 лет. Фото: twitter.com
Самый западный маяк нашей страны – Пиллау, ему уже более 200 лет. Фото: twitter.com

«Однушку» размером 34 кв. м в Балтийске можно купить за 2,35 млн рублей. Она находится на третьем этаже панельной пятиэтажки 1982 года постройки на улице Пикуля. До залива ехать 15 минут. Квартира с косметическим ремонтом, гардеробной и большим балконом. Встроенная мебель остается новому собственнику.

А за 3 млн рублей в Балтийске можно купить половину дома – это четыре комнаты размером 88 кв. м, готовые к заселению. На воду и свет установлены счетчики, отопление от собственного котла. 9 соток земли около дома в аренде. На этом участке имеется гараж и растут плодовые деревья. Собственник готов к торгу.

Коттедж с центральными коммуникациями в Балтийске продают за 11,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Коттедж с центральными коммуникациями в Балтийске продают за 11,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Наконец, двухэтажный коттедж со всеми центральными коммуникациями на улице Новая, в пяти минутах ходьбы от моря, можно купить за 11,5 млн рублей. Его площадь – 130 кв. м. На первом этаже находятся кухня-гостиная с дровяным камином и выходом на террасу и во двор, санузел с душевой, гардеробная и кладовая комнаты. На втором этаже две спальных комнаты с выходом на балкон, зона отдыха и санузел с ванной и душевой. На полу – керамогранит. Высота потолков – 3,2 м. На участке 5,2 сотки имеются летний домик, беседка и место для парковки, растут плодовые деревья.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie