Модный курорт Лисий Нос: несбывшийся Диснейленд, квартиры без канализации, старинные дачи и элитные дома

В этой статье
  • Поселок-курорт. Патефоны в аренду и несостоявшийся Диснейленд
  • Fox Beach и первый четырехэтажный дом
  • Двухэтажки 1960-х годов: от 6,1 млн рублей за «двушку»
  • Дореволюционные дачи и бревенчатый дом
  • Таунхаусы и новые дворцы

Поселок со смешным названием Лисий Нос расположился в Приморском районе Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. Сейчас это весьма популярный курорт с хорошей инфраструктурой, чистыми пляжами, элитным детским садом, современной школой и магазинами. Он считается одним из самых экологичных в Петербурге, так как рядом нет промышленности.

ЖК таухаусов «ПрибрежныйКвартал» в Лисьем Носе рядом с Финским заливом. Фото: foxnose.ru
ЖК таухаусов «ПрибрежныйКвартал» в Лисьем Носе рядом с Финским заливом. Фото: foxnose.ru

Возведение неподалеку «Лахта-центра» только увеличило привлекательность и цену квадратных метров в Лисьем Носе. Доехать до модного поселка-курорта электричкой с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга можно за 40 минут, а до ближайшей станции метро от поселка 15 минут езды. И прописка там петербургская.

Поселок-курорт. Патефоны в аренду и несостоявшийся Диснейленд

О Лисьем Носе было известно еще в 1500 году как о селе Лисичьем на Корином Носу. По-фински «корин» значит «риф». В 1617 году эти земли захватили шведы, и в состав России Нос вернулся лишь в XVIII столетии. Для Петра I в поселке построили усадьбу Средние Дубки и посадили настоящую дубраву. После Екатерина II пожаловала имение своему фавориту графу Орлову.

Стенбок-Ферморы принимают делегацию лахтинских жителей. 1908 год. Фото: twitter.com
Стенбок-Ферморы принимают делегацию лахтинских жителей. 1908 год. Фото: twitter.com

Лисий Нос входил в состав мызы Лахта, которой управляла статская советница Яковлева. Но в 1844 году новым владельцем имения стал Александр Стенбок-Фермор. Он и его родня поделили его на дачные поселки – Ольгино (в честь жены Александра Владимировича), Владимировка (в честь промышленника Владимира Стенбок-Фермора, отца Александра) и Александровская (в честь самого владельца Лахты Александра Владимировича). На одной из дач жил художник Иван Шишкин, его восхищал вид Финского залива.

В конце позапрошлого века сюда пришла Приморская железная дорога. А после революции Лисий Нос стал элитным курортом. На пляже работал буфет, напрокат выдавали напрокат шезлонги, зонтики и патефоны. Даже открыли два кинотеатра! В 1934 году в поселке выделяли дачи сотрудникам «Ленфильма», здесь же была дача актера Владимира Гардина.

Общественная баня на Морском проспекте с театральными колоннами в стиле сталинского ампира, 1956 г. Фото: twitter.com

Общественная баня на Морском проспекте с театральными колоннами в стиле сталинского ампира, 1956 г. Фото: twitter.com

Во время войны по территории Лисьего Носа проходила Малая дорога жизни, она соединяла Ленинград с Большой землей через Кронштадт. В годы холодной войны участок к западу от Морского проспекта, на берегу Финского залива, по соседству с метеостанцией, был закрытым – там испытывали морское оружие.

В 1960-х к востоку от железной дороги, там, где улицы поуже, построили целый микрорайон двухэтажных кирпичных домов работников Северного завода. Построили, а про канализацию забыли – все удобства на Раздельном проспекте в домах были во дворах, нормальные туалеты там сделали только полтора года назад!

В дачном дореволюционном доме на Холмистой улице сидит администрация Лисьего Носа. Фото: peterburg.center
В дачном дореволюционном доме на Холмистой улице сидит администрация Лисьего Носа. Фото: peterburg.center

В 1980-е годы Лисий нос хотели сделать первым советским Диснейлендом с аттракционами, океанариумом, бассейном и кинотеатром, но проект так и не был реализован. «И слава богу», – радуются местные жители.

Fox Beach и первый четырехэтажный дом

В 2013-м в поселке открыли пляжный комплекс Fox Beach – первый в Петербурге комплекс европейского уровня со стадионом пляжных видов спорта. Игровые площадки там со специальным, непылящим песком, а в party-шатрах проводят фуршеты. Правда, жители ближайших к комплексу домов жалуются на постоянный шум.

От городских массивов Лисий Нос отделяет природный заказник. На территории поселка нет многоэтажек, строятся только малоэтажные проекты высотой до 15 метров, как того требует высотный регламент. Правда, сейчас на Большом проспекте в поселке строится ЖК «Лисий Нос Green», его высота превышает 15 м. На четырех этажах этого дома всего 27 квартир, установлен лифт. На закрытой территории во дворе растет яблоневый сад, предусмотрены парковочные места. Имеется собственная автономная система отопления и нагрева воды. Жильцы первого этажа имеют возможность обустраивать перед своими окнами цветники.

«Лисий Нос Green» – единственная новостройка выше 4 этажей. Фото: Мир Квартир
«Лисий Нос Green» – единственная новостройка выше 4 этажей. Фото: Мир Квартир

А на последнем этаже продают квартиры с антресолями и высотой потолков до 6,4 м. Одну из квартир от застройщика на последнем этаже можно купить за 8,4 млн рублей. Ее общая площадь – 51 кв. м. Продается жилье с предчистовой отделкой.

А «однушку» с предчистовой отделкой, размером 44 кв. м на третьем этаже в «Лисьем Носе Green» продают за 7,3 млн рублей.

Двухэтажки 1960-х годов: от 6,1 млн рублей за «двушку»

В двухэтажном доме 1958 года постройки можно приобрести двухкомнатную квартиру стоимостью 6,1 млн рублей. Это жилье на первом этаже, размером 52 кв. м. Это залоговая квартира, которую банк забрал за долги по ипотеке у первого покупателя и теперь продает. Поэтому обратите внимание в документах на наличие зарегистрированных в квартире и сколько времени прошло с момента перехода права собственности к банку, а главное, не занял ли должник круговую оборону в продаваемой квартире.

Канализация в двухкомнатной квартире стоимостью 7,7 млн рублей новая. Фото: Мир Квартир
Канализация в двухкомнатной квартире стоимостью 7,7 млн рублей новая. Фото: Мир Квартир

А «двушку» на первом этаже того самого дома, где только недавно появилась канализация, продают за 7,7 млн рублей. Новую планировку составляют совмещенная кухня-гостиная, спальня и санузел. До леса от дома – 200 м, а до пляжа «Дубки» 10 минут на велосипеде.

Дореволюционные дачи и бревенчатый дом

В Лисьем Носе уцелело несколько дореволюционных дач. Среди них – дача купца Романова, которой сейчас владеют его потомки. Сегодня в поселке можно купить старинный двухэтажный дачный домик на улице Мирной с участком земли размером 11,5 соток. На участке растут сосны, вековая ель и туи.

Дача на Мирной улице стоимостью 17,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Дача на Мирной улице стоимостью 17,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Неподалеку строят новые дворцы и терема. Впрочем, встречаются в поселке и незатейливые домики из силикатного кирпича или дерева. Стоимость объекта – 17,5 млн рублей.

Самый дешевый дом в Лисьем Носе стоит сейчас 15,9 млн рублей. Это бревенчатый двухэтажный коттедж площадью 130 кв. м, 30 «квадратов» из которых занимает крытая терраса. Все интерьеры, кроме санузлов, отделаны деревом. Участок размером 5,5 соток засеян газонной травой и на нем растут редкие елочки.

Бревенчатый дом в поселке обойдется в 15,9 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Бревенчатый дом в поселке обойдется в 15,9 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Таунхаусы и новые дворцы

Таунхаус размером 177 кв. м можно купить за 27 млн рублей. Трехэтажный таунхаус находится в сoстaвe oтдeльного кварталa из 20 дoмовлaдeний на оxpаняемой терpитоpии. В собственности нового владельца также будет 2 coтки земли.

Плата за электроэнергию здесь начисляется по пониженному тарифу для городских квартир с электроплитами. Отопление от газового котла. На первом этаже – теплый водяной пол. На остальных этажах – дубовый паркет. Везде установлены кондиционеры. На первом этаже находится терраса с внутренним двориком и кухня-гостиная. На третьем этаже три балкона, один из которых застеклен. Солнечная сторона дома с панорамными окнами с видом на патио и лесной массив. Имеется индивидуальная придомовая парковка.

Дом с прудом стоимостью 102 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Дом с прудом стоимостью 102 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Четырехэтажный дом размером 400 кв. м и участком земли 13,5 соток в поселке продают за 102 млн рублей. Кирпичный дом с камином, гаражом на три машины, бассейном, сауной, бильярдной комнатой и оранжереей. Во дворе разбит пруд с цветным фонтаном. На участке растут фруктовые, а также хвойные и лиственные деревья. Там же построен финский домик для гриля и хозяйственный блок с тремя помещениями. Из окон видно акваторию Финского залива.

Улица Пестеля в Петербурге: где пил чай Чайковский и бродил Бродский. И где продают квартиры с тайниками и душевой на кухне

Моховая улица в Петербурге – «царство лучшего общества»: квартиры стоимостью от 2,9 млн рублей

Литейный проспект. От «Пиковой дамы» до «Гранатового браслета» и от Мандельштама до Бродского

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie