Рейтинг недели: пять коммунальных квартир в 10 минутах от Кремля

В этой статье
  • Садовое кольцо: четыре комнаты в старинном доме – 26,5 млн
  • Земляной вал: коммуналка в малоквартирном доме – 36 млн
  • Гоголевский бульвар: пять комнат в доме жены Чехова – 39 млн
  • Малый Харитоньевский переулок: «родная» планировка – 40,5 млн
  • Воротниковский переулок: шесть комнат без ремонта – 47 млн

Массовое уплотнение жителей Москвы началось с центра столицы, потом переместилось в рабочие районы и продолжалось до 1960-х годов. После начали строить хрущевки и переселять туда жильцов коммуналок. Уже в этом веке власти разработали программу по расселению и обещали, что к 2019 году не останется коммуналок, но в Нерезиновой все еще сохраняются сотни квартир с коммунальным бытом.

Многие грезят об отдельном жилье, а другие о центре Москвы. Фото: colta.ru

Многие грезят об отдельном жилье, а другие о центре Москвы. Фото: colta.ru

Часто такую четырех- семикомнатную квартиру в центре столицы можно купить за сравнительно небольшие деньги, вложиться в ремонт и жить припеваючи, а можно и перепродать с выгодой. Мы посмотрели, сколько стоят нынче пережитки прошлого – коммуналки в самом сердце столицы, буквально в 10 минутах езды на автомобиле от Кремля, и что они собой представляют.

Садовое кольцо: четыре комнаты в старинном доме – 26,5 млн

Если вы давно хотели поселиться на Садовом кольце в большой квартире, но были стеснены в денежных средствах, у вас появилась возможность купить четырехкомнатный объект за 26,6 млн рублей. И если вас не смутит, что дому, на первом этаже которого продается эта коммуналка, в следующем году исполнится 200 лет, можете смело поселиться на Садовой-Каретной улице (дом №20, с. 1).

Коммунальная квартира в доме с 200-летней историей обойдется в 26,6 млн. Фото: twitter.com
Коммунальная квартира в доме с 200-летней историей обойдется в 26,6 млн. Фото: twitter.com

В этом четырехэтажном кирпичном здании, построенном по индивидуальному проекту для богатого купца Емельянова в 1822 году, еще сохраняются деревянные перекрытия. Площадь этой недвижимости на третьем этаже – 78,5 кв. м. Жилье без ремонта, зато высота потолков в нем 3,10 м. Окна выходят во двор. В пяти минутах ходьбы – сад «Эрмитаж».

Земляной вал: коммуналка в малоквартирном доме – 36 млн

В бывшем доходном доме №6, построенном в 1906 году на Земляном валу, всего 20 квартир, по две на этаже. В этом году в подъездах успели сделать ремонт. На последнем этаже выставлена на продажу семикомнатная квартира коммунального заселения. Ее площадь – 153,5 кв. м. Размер комнат – от 10 до 18 «квадратов», кухни – 10. В некоторых жилых помещениях сохранен дубовый паркет, поклеены свежие обои и установлены кондиционеры, в других новому собственнику предстоит сделать ремонт.

Коммуналка с семью комнатами стоимостью 36 млн. Фото: Мир Квартир
Коммуналка с семью комнатами стоимостью 36 млн. Фото: Мир Квартир

Окна двух комнат выходят на Садовое кольцо, а остальные – в тихий двор. Внутри двора есть новая детская площадка и большая парковка только для жильцов дома. За 15 минут можно будет доехать от дома до Красной площади. Стоит эта недвижимость 36 млн рублей.

Гоголевский бульвар: пять комнат в доме жены Чехова – 39 млн

За 39 миллионов можно поселиться в пяти комнатах на престижном Гоголевском бульваре. Сам дом 23, где продается эта коммуналка, с очень богатой историей. Его построил в 1903 году архитектор Константин Теляковский. А через пять лет архитектор-любитель средневековых замковых реминисценций Валентин Дубовской возвел во дворе этого дома еще один корпус, похожий на итальянское палаццо. Его нижняя часть с рустованным бельэтажем отделана под дикий камень. Сейчас дом капитально отремонтирован, в чистых подъездах установлены новые лифты.

На втором этаже легендарного дома №23 на Гоголевском бульваре продается коммуналка с пятью комнатами. Фото: Мир Квартир
На втором этаже легендарного дома №23 на Гоголевском бульваре продается коммуналка с пятью комнатами. Фото: Мир Квартир

В квартире №3 в 1910-1938 годах жила одна из главных актрис МХТ, народная артистка СССР Ольга Книппер-Чехова, жена Антона Павловича. По соседству с Ольгой Леонардовной поселился ее племянник – композитор Лев Книппер. Как раз на втором этаже, где жила актриса, выставлена на продажу коммунальная квартира размером 131 кв. м. В этом жилье совсем нет несущих стен, что поможет перепланировать пространство по вкусу нового собственника. Высоченные потолки в 3,57 м тоже помогут воплощению в жизнь модных планировок.

Самая маленькая комната в этой коммуналке – 11 кв. м, наибольшая – 16 кв. м, а размер кухни – 14,5 «квадратов». Окна выходят в закрытый двор, где за владельцем квартиры закреплено машино-место. Уютный бульвар ведет от дома к храму Христа Спасителя и Пречистенской набережной, до Арбата от дома пять минут ходьбы и 15 минут – до Кремля.

Малый Харитоньевский переулок: «родная» планировка – 40,5 млн

В начале Малого Харитоньевского переулка хорошо сохранилась малоэтажная застройка. Например, уцелел дом №7, с.2, построенный еще в 1890 году. Сейчас в нем как раз ремонтируют подъезды и обновляют коммуникации. В этом трехэтажном доме всего шесть квартир, по две на этаже. На последнем продается шестикомнатная площадью 98 кв. м, с оригинальной планировкой.

Эта квартира стоимостью 40,5 млн рублей не видела перепланировок. Фото: Мир Квартир
Эта квартира стоимостью 40,5 млн рублей не видела перепланировок. Фото: Мир Квартир

До революции то была отдельная квартира. После национализации дома жилье со смежно-изолированными комнатами и потолками высотой 3,2 м превратили в коммунальное, а теперь продают его целиком за 40,5 млн рублей. В коридоре сохранился дубовый паркет. Санузел раздельный, с ванной. Большой плюс для покупателя – собственников немного, большинство комнат занимает одна семья.

Воротниковский переулок: шесть комнат без ремонта – 47 млн

В таком же малоквартирном доме дореволюционной постройки можно приобрести коммуналку с шестью комнатами. Она выставлена на продажу на третьем этаже четырехэтажного дома в Воротниковском переулке (№10, с. 3) в Тверском районе Москвы.  Сам дом возведен в 1910 году по индивидуальному проекту.

Размер продающейся квартиры – 141 кв. м, высота потолков – 2,6 м. Отсутствие ремонта продавец называет «большим преимуществом данного предложения», потому как неотремонтированная недвижимость стоит дешевле, и 47 млн рублей за большую квартиру в Тверском районе – это недорого.

Все окна этой коммуналки смотрят во двор. Фото: Мир Квартир
Все окна этой коммуналки смотрят во двор. Фото: Мир Квартир

«В целом, многокомнатная квартира в самом центре Москвы, да еще и в малоквартирном доме, часто историческом, – это ценный актив, на котором можно хорошо заработать либо превратить его в элитную квартиру, – комментирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – Но тут есть свои сложности. Во-первых, нужно договариваться не с одним собственником, а со многими, и часто это крайне трудозатратно, потому что отказ одного чреват срывом всей сделки. Во-вторых, если это памятник архитектуры, охраняемый государством, то при перепланировке, ремонте, присоединении чердачных и подвальных помещений могут возникнуть дополнительные сложности из-за специальных ограничений». 

Каретный Ряд: первое кино и первый двухэтажный гараж в Москве, дом с грифонами и квартиры с ремонтом и без

Квартиры в переулке, где родился Путин. Как Басков переулок стал элитным и сколько тут стоит самая дешевая студия?

Мошенничество с наследственной квартирой. Как сын хотел продать квартиру отца, а потом отсудить ее обратно

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie